Приговор 27.09.2011г. Особый порядок. Признать виновным по ч. 1 ст.ю 238 УК РФ, назначить тнаказание в вижде 1г. л\св. смт. 73 УК РФ- испытательный срогк 1г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Карпушкина Н.П.,

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер № Н 0020624,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАРПУШКИНА Николая Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Карпушкин Н.П. хранил с целью сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале марта 2011 года в <адрес> Карпушкин Н.П. у неустановленного следствием лица приобрел спиртосодержащую жидкость в четырех пластиковых емкостях, объемом 5 литров по цене 300 рублей каждя, которую привез к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут Карпушкин Н.П.., осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по своему месту жительства за 40 рублей сбыл Абдрахимову Р.И. одну бутылку емкостью 0.5 литра с этикеткой «Пиво светлое Жигулевское» со спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон, изобутилацетат), опасные для жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании Карпушкин Н.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Карпушкин Н.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карпушкину Н.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карпушкина Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ) как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Карпушкин Н.П. хранил и реализовал продукцию, которая согласно заключению эксперта представляет собой спиртосодержащую жидкость, приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствующей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся, а также содержащей вещества (ацетон, изобутилацетат), опасные для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпушкина Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Карпушкина Н.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> по его месту жительства. Обязать осужденного Карпушкина Н.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Карпушкину Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку емкостью 0,5 литра, три пятилитровые емкости, одну пластиковую бутылку емкостью 1 литр, две пластиковые бутылки емкостью 0,6 литра, две стеклянные бутылки емкостью 0,25 литра, восемь стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу, ДВД диск – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья