Приговор 28.09.2011г. особый порядок. Признать виновным, назначить наказание в виде 4л л\св, штраф 20 000руб., ст. 73 УК РФ- 4г испытательный срок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гаврилова В.Е.

защитника ФИО5, представившей удостоверение и ордер № С 013036,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАВРИЛОВА Виталия Евгеньевича, 03.09.1983 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ООО ПКФ «Ингрид» менеджером, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Гаврилов В.Е. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь в дачном обществе «Энергетик», расположенном в районе <адрес>, нарвал листья, стебли и верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 543, 76 гр., что относится к особо крупному размеру, сложил их в спортивную сумку-рюкзак черно-красного цвета, где незаконно хранил. В тот же день, примерно в 17.00 часов Гаврилов Е.В.был задержан сотрудниками полиции на <адрес>, которыми в ходе личного досмотра, данная сумка-рюкзак с наркотическим средством растительного происхождения была обнаружена и изъята.

Вину в предъявленном обвинении Гаврилов В.Е. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гаврилов В.Е. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Гаврилов В.Е. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврилову В.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гаврилова В.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Гаврилов В.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану для личного употребления. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, состояние его здоровья, признание вины.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а также назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Гаврилова В.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по его месту жительства. Обязать осужденного Гаврилова В.Е. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Гаврилову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в ЛО МВД России на транспорте: марихуану массой 543,74 г., марлевые тампоны со смывами с рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья