ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубина А.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> <данные изъяты>, подсудимого Орляхина А.В., защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № С 008247, потерпевшей Мухамбедьяровой А.Н., при секретаре ФИО2, рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ОРЛЯХИНА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> пер.Локомотивный <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, работающего водителем маршрутного такси, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Орляхин А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Орляхин А.В., управляя автомобилем ГАЗ 322132 с государственным номером АК 013 30 регион, принадлежащим индивидуальному предпринимателю Умерову Д.Б. и являющимся маршрутным такси №, следовал по автодороге «Астрахань-Зеленга» по направлению <адрес>. В салоне автомобиля в качестве пассажира находилась потерпевшая Мухамбедьярова А.Н. В пути следования, примерно в 9 часов 30 минут на 9 км указанной трассы в поселке Новоначаловский водитель Орляхин А.В. не учел дорожные условия, а именно то, что на указанном участке трасы велись ремонтные работы и проезд данного участка дороги осложнен находящимися на нем строительными и инертными материалами, а также не выполнил предписание дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», двигаясь при этом со скоростью, свыше установленного ограничения, совершил наезд на насыпь щебня, находящуюся на обочине проезжей части, действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и, имея возможность их предотвратить, грубо нарушив при этом требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В следствие невыполнения вышеуказанных требований ПДД РФ, от наезда на указанное выше препятствие, автомашину под его управлением подкинуло вверх, в связи с чем пассажир Мухамбедьярова А.Н., находящаяся в салоне данного маршрутного такси, ударилась головой об крышу автомобиля и упала на пол, в результате чего получила телесные повреждения по характеру: закрытые компрессионные переломы тел 1-го, 2-го и 3-го поясничных позвонков, что, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, соответствует тяжкому вреду здоровья. Нарушение водителем Орляхиным А.В. требований п.10.1 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий и причинением тяжкого вреда здоровью Мухамбедьяровой А.Н. Вину в предъявленном обвинении Орляхин А.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии. Суд полагает, что Орляхин А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Орляхину А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Орляхина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Орляхин А.В. допустил преступную небрежность, т.е. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого. Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая то, что подсудимым Орляхиным А.В. совершено преступление в результате нарушения Правил дорожного движения, суд приходит к выводу о необходимости применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орляхина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязанность по контролю за поведением осужденного Орляхина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> по его месту жительства. Обязать осужденного Орляхина А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Орляхину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественных доказательств по делу нет Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Именем Российской ФедерацииСудья