1-236\11 Обвинительный приговор. особый порядок. Наказание с испытательным сроком.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Никишина Д.Ю.,

защитника ФИО4, представившей удостоверение и ордер № Н 0022208,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКИШИНА Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее специальное, неженатого, учащегося 3 курса ПУ , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никишин Д.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Никишин Д.Ю. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 40, 37 гр., что относится к крупному размеру, сложил их в полимерный пакет оранжевого цвета, после чего был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия за совершение административного правонарушения. При личном досмотре, в присутствии понятых, данный пакет с наркотическим средством растительного происхождения был обнаружен и изъят.

Вину в предъявленном обвинении Никишин Д.Ю. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Никишин Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Никишин Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Никишину Д.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного расследования действия Никишина Д.Ю. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив квалифицирующий признак «хранение».

Действия Никишина Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Никишин Д.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану для личного употребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающих, а равно в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никишина Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Никишина Д.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по его месту жительства. Обязать осужденного Никишина Д.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Никишину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОВД <адрес>: марихуану массой 40,37 г., ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья