П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубина А.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Золотарева Н.А., защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № Н 0026194, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЗОЛОТАРЕВА Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ООО «ИНЖСТРОЙ» монтажником, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Золотарев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут Золотарев Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе орошаемых участков, расположенных неподалеку от <адрес>, руками сорвал листья дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 96,82 гр., что является крупным размером, которое сложил в полимерный пакет черного цвета, где незаконно хранил. Примерно в 21 час Золотарев Н.А. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, которыми в присутствии понятых в ход личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Вину в предъявленном обвинении Золотарев Н.А. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Золотарев Н.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии. Суд полагает, что Золотарев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Золотареву Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Золотарева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Золотарев Н.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей, признание вины. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Золотарева Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязанность по контролю за поведением осужденного Золотарева Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по его месту жительства. Обязать осужденного Золотарева Н.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному Золотареву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, хранящееся в ОМВД России по <адрес>: марихуану массой 96, 82 г., ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья