приговор в отношении Орлова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 18 октября 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.,

подсудимого Орлова С.В.,

защитника-адвоката Маревской Л.В., представившего ордер № …. от …. года,

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Орлова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов С.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Орлов С.В., …. года, примерно в … часов …. минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, осознавая преступность своего деяния, прибыл на автомашине ВАЗ-…. г/н …. регион, на дачное общество «С….», расположенное в районе с. Т…П…. П….. района А…. области, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество листьев данного растения, сложил их в …. черного цвета, который незаконно хранил при себе. После чего, ….. года, примерно в … часов … минут, около дачного участка №…., расположенного в дачном обществе «С….» в районе с. Т….П…. П…..района А…. области, Орлов С.В., увидев сотрудников полиции и испугавшись, выбросил ….черного цвета с наркотическим веществом растительного происхождения из окна автомашины, однако в этот самый момент он был задержан сотрудниками полиции, которые с участием понятых изъяли вышеуказанный пакет черного цвета, с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 69,04 грамма, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Орловым С.В. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Орлов С.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 69,04 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Орлову С.В. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Орлов С.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Орлову С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Орлова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Орлов С.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 69,04 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, согласно Постановления Правительства РФ от 27.10.2010 года № 994 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»,

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Орлову С.В. обстоятельств суд признает явку с повинной ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание Орлову С.В., судом не установлено.

Исходя из наличия обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающего наказания, и отсутствия обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд назначает наказание Орлову С.В., с учетом требований ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что Орлов С.В., ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Орлова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Орлову С.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Орлова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Орлова С.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 69,04 гр., марлевые тампоны в количестве 6 штук - хранящиеся в КХВД ОМВД по П…..района А……области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Орлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.