П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приволжский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Голубина А.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого Савина В.Ю. защитника ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № Н 0025270, при секретаре ФИО2, рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении САВИНА Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> шоссе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образования среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, неработающего, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ СУ-<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. л/св. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 1 мес. л/св. в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ убыл из ИК-10 <адрес> в ИЗ-30/1 <адрес>; - ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 2 мес. л/св. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год 5 мес. л/св; - ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, 158 ч.2 п. «в», ч.2 ст.69 УК РФ к л/св. на 2 года с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 1 мес. л/св; - ДД.ММ.ГГГГ Кировским р/судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году л/св с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 5 мес. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ СУ-<адрес> по ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158, ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Во второй половине апреля 2011 года в темное время суток, Савин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории дачного общества «Виноградарь», расположенного в <адрес>, путем свободного доступа проник на территорию дачного участка №, откуда тайно похитил металлическую емкость объемом 200 литров стоимостью 2500 рублей, металлическую емкость объемом 400 литров стоимостью 2000 рублей, металлическую оконную решетку из арматуры размером 1.2х1.8м стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему Важанову В.А. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, Савин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории автосервиса, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил: - с автомашины «Мерседес-Бенц» № регион 4 колеса стоимостью 2500 рублей за 1 колесо, причинив потерпевшему Байбулаеву М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей; - с автомашины «Мерседес-Бенц 190» гос.номер Е 360 ЕК 30 регион 2 колеса стоимостью 3000 рублей за 1 колесо на сумму 6000 рублей, а также из салона автомашины «БМВ» гос.номер С 886 ЕУ 30 регион автомагнитолу «Сони-МР-3» стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Жалий А.И. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, Савин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, путем отжима левого ветрового стекла открыл дверь в автомашину «Газель 322132» гос.номер К 377 ЕУ 30 регион, откуда тайно похитил: - верхний бар стоимостью 1500 рублей; - две акустические колонки «Пионер» стоимостью 1100 рублей за 1 шт. на сумму 2200 рублей; - деньги в сумме 300 рублей; - тканевую накидку на панель приборов стоимостью 500 рублей; - 4 флеш-карты, стоимостью 562 рубля 50 коп. за 1 шт. на сумму 2250 рублей; причинив потерпевшей Козловой Г.И. значительный ущерб на общую сумму 6750 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, Савин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> бугор <адрес>, разбив боковое секло, проник в автомашину «Газель 322132» гос.номер Н 838 ВН 30 регион, откуда тайно похитил: - автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 650 рублей, причинив потерпевшему Усманову Р.А. значительный ущерб на общую сумму 2650 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи, Савин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> бугор <адрес>, взломав замок пассажирской двери, проник в автомашину «Газель» гос.номер Р 647 ЕН 30 регион, откуда тайно похитил: - автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 2000 рублей; - набор ремонтных ключей стоимостью 3500 рублей; - деньги в сумме 300 рублей, причинив потерпевшему Сисенову Г.Е. значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи, Савин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, через незапертую дверь проник в автомашину «Газель» гос.номер В 289 КЕ 30 регион, откуда тайно похитил: - автомагнитолу «JVC» стоимостью 2000 рублей; - набор инструментов стоимостью 1000 рублей; - кухонный нож стоимостью 30 рублей; - термос стоимостью 1000 рублей; - канистру емкостью 3 л. неоцененную потерпевшим; причинив потерпевшему Амирханову Д.Р. значительный ущерб на общую сумму 4030 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут, Савин В.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг СТ-Е 1080» и зарядное устройство, причинив потерпевшей Орловой А.П. ущерб на сумму 1150 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Вину в предъявленном обвинении Савин В.Ю. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Савин В.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии. Суд полагает, что Савин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савину В.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Савина В.Ю. суд квалифицирует: - по факту кражи в апреле 2011 года у Важанова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Байбулаева М.В. и Жалий А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Козловой Г.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Усманова Р.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Сисенова Г.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Амирханова Д.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Орловой А.П. по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данные квалификации нашли свое подтверждение, так как Савин В.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно совершил хищение имущества потерпевших. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной подсудимого по всем совершенным преступлениям, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Савина В.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САВИНА Виталия Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158, ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи в апреле 2011 года у Важанова В.А. в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Байбулаева М.В. и Жалий А.И. в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Козловой Г.И в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Усманова Р.А в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Сисенова Г.Е. в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Амирханова Д.Р. в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ у Орловой А.П. в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ СУ-<адрес> окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Савину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание срок отбытого наказания по приговору мирового судьи СУ № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Савину В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по <адрес>: осколки битого стекла, следы пальцев рук на 2 светлых дактопленках – уничтожить, с канистры, принадлежащей Амирханову Д.Р., снять ограничения после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья