П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Приволжский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Голубина А.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры <адрес> ФИО3
подсудимого Машкова Г.С.,
защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № Н 0026984,
потерпевших Забаровского А.А., Котова Д.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАШКОВА Геннадия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, работающего ИП Михайлов мастером общестроительных работ, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Машков Г.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 00.00 часов до 01.00 часа сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенантами милиции Котовым Д.В. и Забаровским А.А., находящимися на суточном дежурстве по осуществлению контроля за движением транспорта и пешеходов, по охране общественного порядка на маршруте патрулирования в <адрес>, в рамках проведения операции «Путина» была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-1102 государственный номер У 785 ВД 30 регион под управлением Машкова Г.С. Не подчинившись законным требованиям сотрудников милиции, Машков Г.С. продолжил движение по автодороге «Астрахань-Евпраксино». После преследования, на 5 км. автодороги «Три Протока – Яксатово» <адрес> автомобиль под управлением Машкова Г.С. был задержан. Законные требования инспекторов ДПС выйти из автомобиля, Машков Г.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, выполнять отказался. Во время попытки инспекторов ДПС извлечь Машкова Г.С. из салона автомобиля, у последнего возник умысел на применение насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Машков Г.С. нанес правой рукой удар в область левого плеча Забаровскому А.А., толкнул его, при этом нанес несколько ударов обеими руками в область груди, хватался за форменную рубашку. Инспектору Котову Д.В. нанес несколько ударов обеими руками в область рук, толкнул его, нанеся несколько ударов поочередно обеими руками в область плеч и груди, затем ударил ладонью правой руки в область шеи, хватался за форменную рубашку.
Вину в предъявленном обвинении Машков Г.С. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Машков Г.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.
Суд полагает, что Машков Г.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Машкову Г.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Машкова Г.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Машков Г.С., своими действиями применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудников ДПС ОГИБДД в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Машкова Геннадия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по его месту жительства. Обязать Машкова Г.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Машкову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья