П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово 22 ноября 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатская С.Н. с участием государственного обвинителя … Ибрагимова Э.С., подсудимого Золотницына И.А., защитника – адвоката Нуржановой Я.Д., представившей ордер … от … удостоверение № …, при секретаре Зотовой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ЗОЛОТНИЦЫНА И.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Золотницын И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. … примерно в … Золотницын И.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления прибыл в дачное общество «…», в районе …, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество листьев данного растения, сложил в полимерный пакет черного цвета и стал незаконно хранить при себе. В … того же дня Золотницын И.А. был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение. При проведении личного досмотра у Золотницына И.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим веществом растительного происхождения – марихуана весом 65,46 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Золотницын И.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Золотницыным И.А. деяние, не превышает 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Золотницын И.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Золотницыну И.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». С учетом изложенного суд квалифицирует действия Золотницына И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины и раскаяние, первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Золотницына И.А., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого лишения свободы и назначить ему наказание в виде штрафа. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 65,46 грамма, ватный тампон со смывами с рук Золотницына И.А. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗОЛОТНИЦЫНА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 65,46 грамма, ватный тампон со смывами с рук Золотницына И.А. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья ШАТСКАЯ С.Н.