признать внивным по ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в 1г л\св, ст. 73 УК РФ- 1 г. испытательный срок.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокуратуры <адрес> Ибрагимова Э.С.

подсудимого Григорьева И.В.,

потерпевшего Шугаипова Н.Д.,

при секретаре Табунщиковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЬЕВА Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корп. «А» кВ.70, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «МосТрансСтрой» грузчиком, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев И.В. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 15 минут, Григорьев И.В., находясь в <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, высказывался в адрес участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам о несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> Шугаипова Н.Д., осуществляющего деятельность по охране общественного порядка, нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 25 минут, Григорьев И.В., находясь в <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, схватил рукой за форменное обмундирование участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам о несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> Шугаипова Н.Д., осуществляющего деятельность по охране общественного порядка, применив тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьев И.В. вину в содеянном не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи он спал дома. Его подняли с кровати, стали крутить руки. Он подумал, что это жулики, которые пришли совершить кражу. Их было двое. Он взял одного из них за шиворот и стал выталкивать из дома. Сначала они не представлялись, потом сказали, что это участковый. Он (Григорьев) вырвался, побежал в другую комнату, достал удостоверение, стал представляться, искал документы на дом, чтобы показать их. Но ему стали скручивать руки, связали ремнем и отвезли ОВД.

9 августа он (Григорьев) пришел с работы в 17 часов. Поругался с женой, после чего она ушла из дома, вернулась в 2 часа вместе с милицией. Признает, что высказывался в адрес Шугаипова Н.Д. в оскорбительной форме, хватал его за руку. При этом присутствовал Суфиев.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Григорьева И.В., отрицавшего свою вину в инкриминируемых деяниях, суд считает, что вина его полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании.

Потерпевший Шугаипов Н.Д. суду пояснил, что с 9 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в <адрес>. Примерно в 1 час ночи позвонил дежурный, сообщив, что поступил звонок от Григорьевой по факту хулиганства ее мужа. Он с Суфиевым приехали в <адрес>, где встретили Григорьеву, которая пояснила, что ее муж совершил в отношении нее хулиганские действия, требовала принять от нее заявление. В опорном пункте Григорьева написала заявление, после чего попросила доставить ее мужа в ОВД, так как тот находился в нетрезвом состоянии, и она боялась заходить домой. Поехали к Григорьевым, в ее присутствии зашли в дом. В зале спал Григорьев. Он (Шугаипов) разбудил его, объяснил цель визита, попросил пройти в опорный пункт либо в ОВД для выяснения обстоятельств дела. Григорьев стал вести себя неадекватно, возмущался, выражался в его адрес нецензурной бранью, представлялся сотрудником ФСБ, угрожал неприятностями по службе. Говорил, что это его дом, хотя он зарегистрирован в <адрес>.

Он (Шугаипов) неоднократно предлагал ему успокоиться и предоставить паспорт. Паспорт дала его жена. Он (Шугаипов) предупреждал Григорьева, что находится при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форму. Однако Григорьев продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. При этом присутствовали Григорьева и Суфиев.

В то время как он (Шугаипов) проверял документы, Григорьев вырвал у него из рук свой паспорт, обозвав его в оскорбительной форме. Затем стал открывать дверцы шкафа. Он (Шугаипов) подумал, что Григорьев хочет достать оттуда нож или другой предмет, стал удерживать его, тот оказал сопротивление: толкал, пытался повалить его, схватил за руки, хватался за форму, выражался нецензурной бранью.

Свидетель Григорьева А.В. суду пояснила, что 9 августа Григорьев пришел с работы, выпил пива. Ближе к ночи стали выяснять отношения, скандалить. Он сильно кричал на нее, оскорблял, выгонял из дома. Она ушла и позвонила в милицию в 00 часов 30 минут. Через 20 минут приехали Шугаипов и Суфиев. В опорном пункте она написала заявление, потом подъехали к дому. Зашли внутрь, прошли в комнату. Сотрудники полиции стали будить мужа. Она в это время находилась позади в прихожей, слышала, что Григорьев выражался в отношении сотрудников полиции в оскорбительной форме. Шугаипов был в форме. Она просила забрать мужа, так как тот был в нетрезвом состоянии.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Григорьевой А.В., данные ей на предварительном следствии (л.д.17-19), согласно которым она слышала, как Григорьев выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, видела, что он хватал за форменную одежду Шугаипова.

Свидетель Григорьева А.В. подтвердила данные показания.

Свидетель Суфиев Р.Р. суду пояснил, что он является стажером участкового уполномоченного полиции. В ночь с 9 на 10 августа примерно около 2 часов выехали с Шугаиповым в <адрес> по факту совершения хулиганских действий. Григорьева пояснила, что хулиганит ее муж. В опорном пункте она написала заявление, просила забрать мужа в ОВД. Приехали на <адрес>. С разрешения Григорьевой он (Суфиев) перелез через забор, открыл калитку. Зашли в дом. В спальне спал Григорьев. Они его разбудили. Григорьев спросил, кто они такие. Они представились, показали удостоверения. Григорьев стал выражаться нецензурной бранью в адрес Шугаипова, ругался с женой. Вырвал у Шугаипова Н.Д. из рук свой паспорт, подошел к шкафу, хотел что-то достать, сделал движение в сторону Шугаипова. Они его схватили, он стал оказывать сопротивление, хватал за одежду Шугаипова, обзывал его в оскорбительной форме. Григорьева все это время находилась рядом и все слышала.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр <адрес> (л.д.10-11);

- заявлением Григорьевой А.В. о привлечении Григорьева И.В. к административной ответственности (л.д.12);

- протоколом АА об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> Григорьев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил хулиганские действия в отношении Григорьевой А.В. (л.д.13);

- выпиской из приказа ОМВД РФ по <адрес> АО от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которой майор полиции Шугаипов Н.Д. назначен на должность старшего уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД Росси по <адрес> (л.д.25);

- должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции Шугаипова Н.Д., согласно которой он осуществляет борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и общественной безопасности (л.д.27-36);

- постановлением об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорьев И.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ с наказанием в идее административного ареста сроком на 5 суток (л.д.82).

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Григорьева И.В. в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела.

К показаниям подсудимого Григорьева И.В. о его невиновности суд относится критически, расценивая их как желаний избежать ответственности за содеянное.

Действия Григорьева И.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

- по ст.319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Данные квалификации нашли свое подтверждение, так как Григорьев И.В. выражался нецензурной бранью в адрес старшего участкового уполномоченного полиции Шугаипова Н.Д., публично оскорбил его в присутствии посторонних лиц, а также применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением Шугаиповым Н.Д. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, схватив за форменное обмундирование.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у Григорьева И.В. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

- по ст.319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведение осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по его месту жительства. Обязать Григорьева И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Григорьеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-Р диск – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья