П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово 24 октября 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатская С.Н. с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р. подсудимого Костина С.О., защитника – адвоката Нуржановой Я.Д., представившей ордер № … от … и удостоверение …, при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КОСТИНА С.О., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костин С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. … в период времени с … по … Костин С.О., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на участке местности … незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере массой 846,62 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления. В период с … до … указанное выше наркотическое средство – каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области. В судебном заседании подсудимый Костин С.О. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Костиным С.О. деяние, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Костин С.О. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Костину С.О., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является особо крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». С учетом изложенного суд квалифицирует действия Костина С.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются исключительно положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, то что подсудимый является участником боевых действий. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Отбывание наказания подсудимому в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 846,62 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в КХВД РУФСКН России по Астраханской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Изменить меру пресечения Костину С.О. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с …. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 846,62 грамма, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся … – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья ШАТСКАЯ С.Н.