ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово 21 ноября 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Бавиевой Л.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С., подсудимого Завьялова И.И., защитника в лице адвоката Кушербаева Б.М., … при секретаре Ковалевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Завьялова И.И., … года рождения, уроженца с. ….., зарегистрированного по адресу: …., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, судимого …….., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Завьялов И.И. ….. примерно в ……, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на ……, из хулиганских побуждений, подошел к ……, принадлежащим Аубекерову Д.Г. и Еранцевой Л.И., расположенным во дворе дома ….., где с вышеуказанной целью, при помощи …….., после чего с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных действий Завьялова И.И. полностью …… постройки: сарай, предназначенный для содержания скота, помещение для курей, помещение для гусей, принадлежащие потерпевшему Аубекерову Д.Г., общей стоимостью 10000 рублей, а также хозяйственные постройки, принадлежащие Еранцевой Л.И.: сарай, предназначенный для содержания скота, сарай, предназначенный для хранения хозяйственного инвентаря общей стоимостью 22500 рублей, а также принадлежащее Еранцевой Л.И. имущество: оконные рамы в количестве 4-х штук стоимостью 500 рублей на общую сумму 2000 рублей, топор стоимостью 150 рублей, ножовка стоимостью 150 рублей, доски 6 штук стоимостью 500 рублей каждая, грабли стоимостью 200 рублей, вилы стоимостью 200 рублей, лопаты в количестве 2-х штук стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, а также в результате пожара сгорели козы в количестве 21 штуки стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 31 500 рублей. Таким образом, Завьялов И.И., своими умышленными действиями причинил потерпевшему Аубекерову Д.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, и потерпевшей Еранцевой Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Завьяловым И.И. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Завьялов И.И. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в умышленном уничтожении имущества Аубекерова Д.Г. и Еранцевой Л.И., с причинением значительного ущерба потерпевшим, совершенного из хулиганских побуждений, путем …... Согласился с суммой причиненного потерпевшим ущерба. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Аубекеров Д.Г. и Еранцева Л.И. в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой уголовное дело рассмотреть в их отсутствие. Согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме; считает, что Завьялов И.И. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником; таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены; постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст.167 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Завьялов И.И. умышленно уничтожил чужое имущество путем ……, при этом причинил значительный ущерб потерпевшим: Аубекерову Д.Г. на общую сумму 10000 рублей, Еранцевой Л.И. на общую сумму 60000 рублей. Также бесспорно установлено, что действовал Завьялов И.И. без какого-либо повода, т.е. из хулиганских побуждений. Суд квалифицирует действия Завьялова И.И. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Завьялову И.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие врожденного слабоумия в форме «легкой умственной отсталости». Отягчающих наказание Завьялову И.И. обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает при назначении наказания требования ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку Завьялов И.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного Приговором Приволжского районного суда от 25.05.2011 за аналогичные преступления, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по Приговору ….. от ……... Окончательное наказание суд назначает Завьялову И.И. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Исполнение наказания подлежит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: фрагмент обгоревшей древесины, кроссовки, футболка, брюки– подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Завьялова И.И..признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Завьялову И.И. условное осуждение по приговору ….. от ….. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Завьялову И.И. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору …… от … и по совокупности приговоров окончательно назначить Завьялову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселения. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 г. Меру пресечения Завьялову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Направить Завьялова И.И. по вступлению приговора в законную силу в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Вещественные доказательства по делу: фрагмент обгоревшей древесины, кроссовки, футболку, брюки по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск не заявлен. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Бавиева Л.И.