№1-286/2011 Приговор от 22.11.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Ильченко А.А.,

защитника - адвоката Гашимовой И.С., ….

при секретаре Ковалевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильченко А.А., ….. года рождения, уроженца …., гражданина РФ, холостого, учащегося …., проживающего по адресу: …., имеющего среднее образование, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильченко А.А. …, примерно в … часов, с целью незаконно приобретения и хранения.. .. в особо крупном размере, для личного употребления, прибыл в ….., прошел мост через реку ….., спустился на левый берег реки, где обнаружил …….. После чего зайдя в них, руками стал срывать ……, и складывать их в два полимерных пакета черного цвета, предварительно принесенных с собой для этой цели. Собрав определенное количество листьев и верхушек дикорастущей конопли, Ильченко А.А. положил их в пакеты и направился к реке …, находящейся в районе …….., тем самым стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта, где был задержан сотрудниками полиции и у него в ходе проведения личного досмотра, были обнаружены и изъяты два вышеуказанных полимерных пакета с листьями и верхушками дикорастущей конопли.

Вещество, изъятое у Ильченко А.А. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии … г. и … г., общим весом …., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, а также является особо крупным размером.

Таким образом, Ильченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения - …., массой в высушенном состоянии … г. и ….. г., общим весом …., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству и является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ильченко А.А. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Ильченко А.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении …. без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии … г и … г, общим весом … грамм, что соответствует особо крупному размеру, в содеянном раскаивался.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ильченко А.А. деяния не превышает десяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме; считает, что Ильченко А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены; постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Ильченко А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии …. г и …. г, общим весом … грамма, путем срыва руками наркотикосодержащих растений конопли; незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, поскольку хранил при себе и незаконно владел этим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» …, массой в высушенном состоянии … г относится к особо крупному размеру, поскольку превышает …. г.

Суд квалифицирует действия Ильченко А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Ильченко А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ильченко А.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает молодой возраст подсудимого, что ранее не судим, положительно характеризуется, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также достижения других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Ильченко А.А. только в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным назначить Ильченко А.А. наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии … г. и ….. г., пакет с марлевым тампоном со смывами рук с кастрюлей и 3 пакета лимонной кислоты, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств …… подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 сентября 2011 г.

Меру пресечения Ильченко А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ………….., хранящееся в ….., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева