признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначить наказание 9л л\св в ИК особого режима



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора <адрес> Александрина В.И., старшего помощника прокурора <адрес> Байзаковой А.Р.,

подсудимого Пешакова Д.А.,

защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение и ордер № Н 0026169,

при секретаре Табунщиковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕШАКОВА Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, гражданина РФ, образование неполное средне, неженатого, неработающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.175, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 6 мес. л/св., ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на срок 8 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 3 мес. л/св., ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение на срок 3 месяца 11 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пешаков Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03.00 до 04.00 часов, Пешаков Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в КФХ «Успех», расположенном по адресу: <адрес>, мкрн.Западный <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений, нанес беспорядочные множественные удары ногами и руками в область головы, туловища и конечностей Аделовой Д.Р., от которых последняя упала на землю. Пешаков Д.А. продолжил наносить ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, туловищу и конечностям. После того, как Аделова Д.Р. перестала двигаться, Пешаков Д.А. перенес ее в жилое строение, расположенное на территории КФХ «Успех», в котором нанес Аделовой Д.Р. беспорядочные множественные удары ногами и руками в область лица, головы, туловища и конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения по характеру: кровоподтеки головы, ссадины головы, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтек правой верхней конечности, ссадины туловища, кровоподтеки туловища, ссадина левой нижней конечности, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой височной доли, ушиб вещества левой височной доли, переломы 6-9 ребер слева, переломы 4-10 ребер справа, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов ребер, диффузное пропитывание брюшины кровью, диффузное пропитывание брызжейки и стенок тонкого и толстого кишечника кровью, кровоизлияния в сердечную сумку, разрывы капсулы и вещества печени, кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой и правой почек, полный поперечный разрыв капсулы и вещества правой почки, кровоизлияние в слизистую и стенки мочевого пузыря. Данные телесные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Аделовой Д.Р. наступила ДД.ММ.ГГГГ от массивной кровопотери вследствие сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пешаков Д.А. вину в содеянном признал полностью, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины подсудимым Пешаковым Д.А., его вина в инкриминируемом деянии подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника подсудимый Пешаков Д.А. пояснил, что он проживал в КФХ «Успех» совместно с гражданской женой Аделовой Д.Р. 23-го числа они уехали в город к знакомым, где распивали спиртные напитки. Вернувшись в КФХ «Успех», стали ругаться, после чего он избил Аделову Д.Р. Сначала ударил по голове, от чего она упала. Он понес ее домой. Не дойдя до дома, снова стали ругаться, он продолжил бить лежавшую Аделову Д.Р. кулаками по ребрам, наносил удары ногами по туловищу. После этого занес ее в дом. Пришел к соседям (Кривых и Палванову), спросил воды. Аделова в это время лежала у входа, он (Пешаков) облил ее водой, после чего поднял на второй этаж, положил на кровать, сам лег спать. Аделова Д.Р. находилась в сознании, о помощи не просила. На следующее утро она стала стонать, он предложил вызвать «скорую помощь», но она отказалась, приняла обезболивающее. Он ушел на работу. Вернулся вечером, Аделова Д.Р. стонала, он снова предложил вызвать «скорую помощь», она отказалась. Утром Аделова Д.Р. стала бредить. Он (Пешаков) стал спускать ее вниз с Наташей (Львовой) примерно около 6 часов утра. Когда спустили Аделову вниз, она уже не дышала. Он начал делать ей искусственное дыхание, а женщина (Львова) ушла вызывать «скорую помощь». Приехала «скорая помощь», сказали, что Аделова уже умерла. После этого он (Пешаков) взял свои вещи и ушел, испугавшись ответственности. Вину свою признает, раскаивается. Явку с повинной писал без какого-либо давления (т.1 л.д.166-178, 179-180).

Показания подсудимого Пешакова Д.А. согласуются с явкой с повинной, согласно которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ у КФХ «Успех» <адрес> нанес телесные повреждения своей сожительнице Аделовой Д.Р. (т.1 л.д.155).

Помимо признательных показаний Пешакова Д.А. на предварительном следствии и наличия явки с повинной, его вина подтверждается:

- показаниями свидетеля Кривых И.А., пояснившей суду, что она работала у Абдулы (Хангереева) в <адрес>. Вместе с ними проживали Пешаков Д.А. и Аделова Д.Р. Последний раз она их видела ДД.ММ.ГГГГ. Она (Кривых) находилась дома со своим сожителем (Палвановым). Услышала крики Динары (Аделовой). Она кричала от боли. Потом пришел Пешаков, подняли Динару (Аделову) на второй этаж и уложили в кровать, она была в сознании. На следующий день в 5 часов утра она (Кривых) вышла из комнаты и увидела лежавшую у их двери Аделову, она была избита, глаза открыты.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Кривых И.А., данные ей на предварительном следствии (т.1 л.д.41.44), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она (Кривых) проснулась от сильного грохота в коридоре у входной двери. После этого услышала голос Дениса (Пешакова), который выражался нецензурной бранью, при этом она (Кривых) слышала какие-то удары. Она поняла, что Денис (Пешаков) избивает Динару. Динара плакала, просила прекратить избивать ее, кричала, звала на помощь. Денис (Пешаков) кричал на нее, чтобы она не плакала, также были звуки, как будто он закрывал ей рот. Все это происходило у входной двери в их (Кривых) комнату. Ей было страшно, поэтому она не выходила. Все это продолжалось около 30-40 минут, при этом она постоянно слышала удары. Потов в дверь постучался Денис (Пешаков), Палванов встал и открыл дверь. Пешаков стал спрашивать ведро воды. Также Денис (Пешаков) попросил помочь поднять Динару (Аделову) на второй этаж. Она (Кривых) вышла в коридо<адрес> лестницы на второй этаж, опершись о лестницу, сидела Динара (Аделова). Глаза у нее были приоткрыты, но она не понимала, где находится, не могла разговаривать, было видно, что ей очень больно. Далее Динара (Аделова) стала стонать, что-то говорить непонятное. Она (Кривых) помогла Денису (Пешакову) поднять Динару (Аделову) ему на плечо, при этом заметила, что у Дениса на передней части рубашки были следы крови. После этого она (Кривых) вернулась в комнату, но уснуть не смогла, около 5 часов встала и вышла из комнаты. Динара лежала около лестницы на спине. Примерно в 6 часов пришел Денис (Пешаков) и попросил мобильный телефон, отошел в сторону. Больше она его не видела.

В судебном заседании свидетель Кривых И.А. поддержала данные показания;

- показаниями свидетеля Палванова З.С., пояснившего суду, что он жил рядом с Пешаковым, который проживал с Аделовой. Он (Палванов) был дома, слышал шум. Пешаков говорил: «подожди, сейчас приедет «скорая». Он (Палванов) вышел. Динара лежала у дверей. Крови на ней он не заметил, под глазами были синяки. Пешаков пошел вызывать «скорую помощь», он (Палванов) остался. Динаре стало плохо. Пешаков вернулся, стал делать ей искусственное дыхание, но она умерла до того, как приехала «скорая помощь».

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Палванова З.С., данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.45-47), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа утра в его дверь постучался Пешаков, который попросил ведро воды. Примерно через 2-3 минуты он снова постучался, попросил помочь поднять Динару, но он (Палванов) отказался. После этого вышла его сожительница Кривых И.А. и помогла Пешакову поднять Динару. Когда они вышли, он (Палванов) слышал, что Пешаков сильно кричит на Динару, были слышны звуки ударов и крики Динары о помощи. Как он (Палванов) понял, Пешаков избивал Динару. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра он (Палванов) проснулся от стука в дверь. Пешаков просил вызвать «скорую помощь». Выйдя в коридор, он (Палванов) увидел лежащую на полу Динару, которая лежала на спине и хрипло дышала. Пешаков пытался сделать ей искусственное дыхание. Примерно через 10-15 минут приехала «скорая помощь», стала оказывать медицинскую помощь, после чего констатировали смерть. Пешаков сказал, что хочет поехать к матери Динары и сообщить ей о случившемся, и ушел.

В судебном заседании свидетель Палванов З.С. поддержал данные показания;

- показаниями свидетеля ДД.ММ.ГГГГ., пояснившей суду, что Пешакова видела рано утром ДД.ММ.ГГГГ. Он попросил вызвать «скорую помощь». Она (Львова) помогала спускать Аделову Д.Р. со 2-го этажа вниз, так как врачи не смогли бы туда подняться. Аделова лежала на кровати избитая, но в сознании, на ней были синяки. Ее спустили на первый этаж, положили на пол. Она (Львова) пошла вызывать «скорую помощь» вместе с Пешаковым, затем он вернулся к Динаре (Аделовой). У Аделовой останавливалось сердце, Пешаков делал ей искусственное дыхание. Одета Аделова была в халат;

- показаниями свидетеля Хангереева А.М., пояснившего суду, что Пешаков работал и жил с Аделовой у него зимой. Также с ними проживали Кривых и Палванов. О смерти Динары (Аделовой) ему сообщил по телефону кто-то из рабочих в 9 часов утра. Сам он Аделову не видел;

- показаниями представителя потерпевшей Аделовой С.К., пояснившей суду, что Аделова Д.Р. – ее родная дочь. Последний раз она видела ее в январе 2011 года, созванивались в феврале 2011 года Динара говорила, что она в опасности, что Пешаков ее убьет. С Пешаковым она проживала с осени 2010 года. С ней (Аделовой С.К.) Динара перестала проживать с 18 лет, после того, как закончила школу, больше нигде не училась, родила ребенка, вела свободный образ жизни. Узнала о гибели дочери от сотрудников милиции, опознала ее. Очевидцем происшедшего она (Аделова С.К.) не была, Пешакова ране не видела. У ее дочери имеется два ребенка, одного из которых она оставила на воспитание ей (Аделовой С.К.), второй ребенок проживает с отцом. Необходимости совместного проживания с дочерью у нее (Аделовой С.К.) не было. Моральный вред, причиненный ей гибелью дочери, оценивает в размере 2 млн. рублей, просит их взыскать, так как испытала моральные и нравственные страдания.

Показания свидетелей, представителя потерпевшей также подтверждаются материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому в ходе осмотра территории, расположенной на адресу <адрес> мкрн.Западный 101, обнаружен труп женщины с телесными повреждениями. С места происшествия изъято: образцы волос, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, одежда трупа; наволочки с пятнами бурого цвета; следы рук, мужская одежда (т.1 л.д.5-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр вещественных доказательств: халат красного цвета, майка серого цвета, трусы черного цвета, рубашка голубого цвета, велюровые брюки, смывы с левой и правой кисти, срезы волос, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки, образец ленты-скотч со следами рук, фрагмент ДВП с пятном бурого цвета (т.1 л.д.70-73);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1.Смерть Аделовой Д.Р. наступила от массивной кровопотери вследствие сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей.

2. Степень выраженности трупных явлений соответствует давности наступления смерти около 8-16 часов.

3. При судебно-медицинском исследовании трупа Аделовой Д.Р. обнаружено: кровоподтеки головы, ссадины головы, кровоизлияния в слизистую нижней губы, кровоподтек правой верхней конечности, ссадины туловища, кровоподтеки туловища, ссадина левой нижней конечности, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой височной доли, ушиб вещества левой височной доли, переломы 6-9 ребер слева, переломы 4-10 ребер справа, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов ребер, диффузное пропитывание брюшины кровью, диффузное пропитывание брызжейки и стенок тонкого и толстого кишечника кровью, кровоизлияния в сердечную сумку, разрывы капсулы и вещества печени, кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой и правой почек, полный поперечный разрыв капсулы и вещества правой почки, кровоизлияние в слизистую и стенки мочевого пузыря – все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно, в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). По данным судебно-гистологического исследования давность образования повреждений около 4-6 часов. Согласно пункту 6.1.3. и ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Кровоподтек левой верхней конечности, кровоподтеки правой нижней конечности, кровоподтек левой нижней конечности – данные повреждения образовались прижизненно, в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), давность образования повреждений соответствует 3-8 суток. Согласно пункту 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

4. Возможность совершения Аделовой Д.Р. активных целенаправленных действий после полученных повреждений не исключена.

5 При судебно-химическом исследовании крови трупа Аделовой Д.Р. этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д.84-85);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пешакова Д.А. телесные повреждения:

1. Раны кистей. Конкретно судить о характере, механизме образования и давности причинения по имеющимся данным не представляется возможным. Сведений о расстройстве здоровья не имеется.

2. Ссадины туловища, конечностей. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), давностью около 4-6 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

3. Ссадина головы. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом, давностью около 1-3 суток ко времени осмотра, признаков опасности для жизни не имеет, не влечет расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается (т.1 л.д.94);

- заключением эксперта , 900 от 15 - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании вещественных доказательств на голубой рубашке, рубашке в клетку, джинсах с места происшествия, а также на майке, халате и трусах потерпевшей Аделовой Д.Р. обнаружена кровь человека, смешанная с потожировыми выделениями.

На рубашке голубого цвета выявлены антигены А и Н. Таким образом исключить примесь крови и пота на данной рубашке от потерпевшей Аделовой Д.Р. и подозреваемого Пешакова Д.А. не представляется возможным при наличии у последнего источника кровотечения.

В части следов на клетчатой рубашке, джинсах с места происшествия выявлены антигены А, В, Н. Таким образом исключить примесь крови и пота на данных вещественных доказательствах от потерпевшей Аделовой Д.Р. и подозреваемого Пешакова Д.А. не представляется возможным при наличии у Пешакова Д.А. источника кровотечения.

На майке, халате, трусах Аделовой Д.Р. выявлены антигены А, В, Н, что не исключает подозреваемого Пешакова Д.А. (т.1 л.д.107-113);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пешаков Д.А. в присутствии понятых пояснил об обстоятельствах причинения потерпевшей Аделовой Д.Р. телесных повреждений (т.1 л.д.182-194).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пешаков Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ранее. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «средней стадии зависимости от алкоголя».

Однако выявленные аномалии психической деятельности не сопровождаются значимыми нарушениями памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В интересующий следствие период у него не было и какого-либо временного психического расстройства (в том числе и патологического опьянения).

В интересующий следствие период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не исключает запамятывание определенных событий, на что ссылается испытуемый.

Таким образом, Пешаков Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния.

В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также может самостоятельно участвовать в производстве по уголовному делу и осуществлять свои процессуальные права.

В момент совершения правонарушения Пешаков Д.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и (или) ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации (т.1 л.д.132-134).

С учетом изложенного, материалов, касающихся личности Пешакова Д.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Пешакова Д.А.. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самого подсудимого, которые им давались ранее на протяжении предварительного расследования, а также материалами дела.

Суд считает, что действия Пешакова Д.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, так как Пешаков Д.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес потерпевшей Аделовой Д.Р. множественные удары руками и ногами в жизненно важные части тела, причинив ей телесные повреждения, опасные для жизни и расценивающиеся, согласно заключению эксперта, как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности в дальнейшем смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого Пешакова Д.А., признание им своей вины.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Пешакова Д.А. особо опасного рецидива.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Пешакова Д.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. В связи с отсутствием у подсудимого постоянного места проживания на территории Российской Федерации суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.151, 1064, 1099, 1100, 1101 ГК РФ гражданский иск, заявленный Аделовой С.К. о возмещении морального вреда, подлежит удовлетворению частично. Учитывая степень вины подсудимого, обстоятельства причинения вреда, его действия после совершения преступления, характер причиненных истице физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пешакова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Пешакову Д.А исчислять с момента задержания шестого июня 2011 года.

Меру пресечения осужденному Пешакову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Пешакова Дениса Александровича в пользу Аделовой Сании Абдул-Кадыровны в счет возмещения морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Приволжском МСО: халат, майку, трусы, рубашку серого цвета, рубашку голубого цвета, велюровые брюки, срезы лобной, теменной, височной (2 шт.), образцы ленты скотч со следами рук 3 шт., светлые дактопленки с микрочастицами, смывы с рук трупа Аделовой Д.Р., срезы ногтевых пластин с обеих рук Аделовой Д.Р. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья