признать виновным, наказание 2г л\св в ИК общего, в особом порядке.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Обухова А.И.,

защитника Марковой Д.А., представившей удостоверение и ордер № С 012936,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОБУХОВА Андрея Игорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обухов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Обухов А.И. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь на территории дачного общества «Астраханец», расположенного в районе <адрес>, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 126,53 гр, что является особо крупным размером, которое сложил в полимерный пакет, где незаконно хранил. После этого Обухов А.И. на остановке общественного транспорта на автодороге «Астрахань-Красный Яр» был остановлен сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Вину в предъявленном обвинении Обухов А.И. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Обухов А.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Обухов А.И. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Обухову А.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Обухова А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Обухов А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану для личного потребления. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Обухова А.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обухова Андрея Игорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Обухову А.И. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Обухову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство, хранящееся в ОМВД России по <адрес>: марихуану массой 126, 53 г., ватные тампоны со смывами с рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья