приговор в отношении Польщак



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 16 декабря 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Польщак С.С.,

защитника-адвоката Кушербаева Б.М., представившего удостоверение № … и

ордер № … от …. года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению:

Польщак С.С.,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Польщак С.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Польщак С.С., …. года, примерно в … часов … минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая преступность своего деяния, прибыл на дачное общество «Д…..», расположенное в районе с.К….. П…….района А….. области, где около дачного участка №… по улице №…., обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество …..данного растения, сложил их в пакет оранжевого цвета, который незаконно хранил, за спиной. После чего, …. года примерно в … часов … минут, он был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение и при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Польщак С.С., был обнаружен и изъят пакет оранжевого цвета, с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии-32,27 грамма, что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Польщак С.С., было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Польщак С.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения- марихуаны массой в высушенном состоянии 32, 27 гр., в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Польщак С.С. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) к преступлениям небольшой тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Польщак С.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Польщак С.С.. по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Польщак С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Польщак С.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 32,27 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Польщак С.С. обстоятельств, суд учитывает, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Польщак С.С., обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Польщак С.С., ранее не судим, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Польщак С.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Польщак С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Польщак С.С. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Польщак С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Польщак С.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 32,27 гр., и ватный тампон со смывами рук - хранящиеся в КХВД ОМВД по П…….району А….. области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Польщак С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.