ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 16 декабря 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи А.Ю. Анишко с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р., подсудимых Викторова О.В., Беланова В.Е., защитника адвоката Мазуровой Л.Г., представившего удостоверение № … и ордера № … и № …. от …. года, при секретаре Рамазановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Викторова О.В., Беланова В.Е., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Викторов О.В., и Беланов В.Е., незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Викторов О.В., … года, примерно в … часов … минут, вступив в сговор с Белановым В.Е., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления и осознавая преступность своего деяния, находясь в лесополосе, расположенной в районе пос.Б…. П…… района А……области, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвали определенное количество ….данного растения и сложили их в пакет из полимерного материала светло-синего цвета, который незаконно стали хранить, а затем наркотическое вещество положили в автомашину ВАЗ-…., государственный регистрационный знак …. … регион. После чего примерно в … часов …. минут, Викторов и Беланов были задержаны сотрудниками полиции и при осмотре салона вышеуказанной автомашины был обнаружен и изьят полимерный пакет светло-синего цвета, с наркотическим средством растительного происхождения- марихуана, массой в высушенном состоянии 63,96 грамма, что относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Викторовым и Белановым, каждым в отдельности, были заявлены после проведения консультации с защитниками ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимые Викторов и Беланов поддержали заявленные ими ранее ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердили свою виновность в инкриминируемом им деянии. В содеянном раскаиваются. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Викторов и Беланов полностью осознают характер и правовые последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Викторову и Беланову по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Викторова О.В. и Беланова В.Е., каждого в отдельности по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. . Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Викторов О.В. и Беланов В.Е., незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 63, 96 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания подсудимым Викторову О.В. и Беланову В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Викторову О.В. и Беланову В.Е,. суд учитывает, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Викторову О.В. и Беланову В.Е., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимые, впервые совершили преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести. Также суд учитывает, что Викторов О.В. и Беланов В.Е., ранее не судимы, по их ходатайству уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание им не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Викторова О.В. и Беланова В.Е. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённые должны своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Викторова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Беланова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года, № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным Викторову О.В. и Беланову В.Е. считать условным с испытательным сроком один год. Обязанность по контролю за поведением осужденных Викторовым О.В. и Белановым В.Е., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по их месту жительства. Обязать осужденных Викторова О.В. и Беланова В.Е. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Вещественные доказательства – наркотическое средство растительного происхождения- марихуана массой в высушенном состоянии 63.96 гр., и ватные тампоны со смывами рук - хранящиеся в КХВД ОМВД по П…. району А…..области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ-….», с государственным номером …., …. регион, возвратить законному владельцу. Меру пресечения Викторову О.В. и Беланову В.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.