ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 27 декабря 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Приволжского района Астраханской области Кравцова А.В., подсудимого Балахнина В.С., защитника-адвоката Ильинова А.П, представившего удостоверение № … и ордер № ….. от ….. года, при секретаре Рамазановой А.М., а также с участием потерпевшей Г.Г.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Балахнина В.С., в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балахнин В.С., угрожал убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Балахнин В.С., …. года, примерно в … часов …. минут, находясь по месту жительства в доме №…. по улице Н……. с.К….. П….. района А……области, имея умысел на угрозу убийством, осознавая противоправность и преступность своих действий, в ходе ссоры, умышленно взяв из своей сумки нож, подошел к Г.Г.К. и стал размахивать им перед ней, затем в продолжении своих противоправных действий Балахнин В.С., приставил нож к горлу Г.Г.К., высказывая при этом слова физической расправы, что убьет ее. Г.Г.К. очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье и угрозу убийством со стороны Балахнина В.С. восприняла реально, так как в этот момент Балахнин В.С. был агрессивно настроен против Г.Г.К. и предпринял реальные действия, направленные на угрозу убийством. Балахнин В.С., ….. года, примерно в … часов … минут, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, при этом осознавая преступность своего деяния, находясь во дворе дома №…. по улице Н….. с.К….. П…..района А….. области, где увидел кусты дикорастущей конопли, при этом заранее зная о ее наркотических свойствах, подошел к этим кустам и стал собирать листья дикорастущей конопли в руку. После этого, собрав определенное количество листьев дикорастущей конопли, он принес их домой, где высушив, впоследствии употребил путем курения. ….. года, в …. часа …. минут, в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Балахнина В.С. по адресу улица Н……, д… с.К….., П…… района А…… области, был обнаружен сверток с наркотическим веществом растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии - 17,74 грамма, что относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Балахниным В.С. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Балахнин В.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемых ему деяниях, в содеянном раскаивается. Потерпевшая Г.Г.К. в судебном заседании также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание Балахнину В.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не превышает двух лет лишения свободы, за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, данные преступления относятся в соответствии со ст.15 УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года, № 420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Балахнин В.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Балахнину В.С., по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Балахнина В.С.; - по ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года, № 26-ФЗ), как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. - по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от 6.05.2010 года, № 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данные квалификации нашли свое подтверждение, поскольку Балахнин В.С. имея умысел на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность и преступность своих действий, в ходе ссоры, умышленно взяв из своей сумки нож, подошел к потерпевшей Г.Г.К. и стал размахивать им перед ней, затем в продолжение своих противоправных действий Балахнин В.С., приставил нож к горлу Г.Г.К., высказывая при этом слова физической расправы и, что убьет ее, Г.Г.К. очень сильно испугалась за свою жизнь и здоровье и данную угрозу со стороны Балахнина В.С. восприняла реально. Балахнин В.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой в высушенном состоянии 17,74 гр. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым, на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Балахнину В.С.. обстоятельствами суд признает явку с повинной ( п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ) по каждому преступлению, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Балахнину В.С. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в связи, с чем наказание назначаются по ч.3 ст.68 УК РФ - при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкций соответствующих статей Особенной части настоящего Кодекса, также учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенные преступления. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Балахнина В.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Отбытие наказания Балахнину В.С. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балахнина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 7.03.2011 года, №26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 6.05.2010 года, № 81-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы. -по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года, №420-ФЗ) по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Балахнину В.С. в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Балахнину В.С. исчислять с 27 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Балахнина В.С. изменить до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном состоянии, весом 17,74 грамма, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Приволжскому району -уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.