ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 21 ноября 2011 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С., подсудимого Федорова М.В., защитника-адвоката Денисова Д.А., представившего удостоверение № …. и ордер № ….. от …. года, при секретаре Рамазановой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Федорова М.В. …, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров М.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Федоров М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис ( марихуана), в особо крупном размере, в целях личного употребления путем курения, желая получить, таким образом, наркотическое опьянение, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, …. года в период времени с … часов … минут по … часов …. минут, находясь на участке местности, расположенном в 3-х километрах от с. Т…..П….. П…….. района А…….. области и в …. метрах от трассы К…….завод – Т……П…… П……… района А……. области, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих кустов наркотикосодержащих растений конопли, произрастающих на указанной территории, наркотическое средство- каннабис (марихуана), которое с этого времени стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. …… года в период времени с …. часов … минут до … часов …. минут в ходе проведения личного досмотра Федорова М.В., сотрудниками РУФСКН России по А……..области было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис ( марихуана) массой в высушенном состоянии 1751,34 грамма, что относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоровым М.В. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Федоров М.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуана массой в высушенном состоянии 1751,34 гр., в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Федорову М.В. деяния не превышает десяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Федоров М.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Федорова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, действия подсудимого Федорова М.В., были умышленными, незаконными, направленными на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения- каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1751,34 грамма. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым, на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Федорову М.В., суд признает явку с повинной ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), а также наличия на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Федорову М.В., судом не установлено. Суд учитывает при назначении наказания в отношении подсудимого Федорова М.В., требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, а также с учетом ходатайства подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федорова М.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа. Отбывание наказания Федорову М.В., в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст.6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Федорову М.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия назначенного наказания осужденному Федорову М.В. исчислять с 21 ноября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средства растительного происхождения- каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 1751,34гр., смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин - хранящиеся в КХВД РУФСКН России по А…….области, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.