признать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить наказание- 1г8м л\св. Привзнать виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить наказание 1г8м л\св. ч. 2 ст. 69 УК РФ- окончательно 3г л\св в ИК строгого режима. Иски удовлетворить частично. Особый порядок.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 24 ноября 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Строй Н.А.,

защитника Радчуковой Т.Ю., представившей удостоверение № 610 и ордер № С 008151,

при секретаре Табунщиковой А.М.,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СТРОЙ Николая Алексеевича, 21.05.1984 года рождения, уроженца г.Астрахань, проживающего по адресу: Астраханская область Приволжский район с.Началово ул.Победы д.1 кв.17, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, ранее судимого:

- 16.11.2007 года приговором Приволжского районного суда Астраханской области по ч.3 ст.159 УК РФ к 2 годам л/св, 30.04.2008 года освобожден условно-досрочно на срок 9 месяцев 10 дней;

- 28 июля 2010 года Советским районным судом г.Астрахани по ч.3 ст.327 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением Приволжского районного суда Астраханской области от 23.12.2010 года неотбытая часть наказания заменена на 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Строй Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года к Строй Н.А. обратилась Гладченко О.А. с просьбой оформить в собственность свою квартиру, расположенную по адресу: Астраханская область Приволжский район пос.Пойменный ул.Набережная д.8 кв.3. После этого Строй Н.А. 18.08.2010 года в неустановленное следствием время, находясь на ул.Ленина 50 с.Началово Приволжского района Астраханской области, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сообщил Гладченко О.А. о необходимости передачи ему денежной суммы в размере 3500 рублей для оформления технического паспорта на квартиру, не имея намерения заниматься оформлением квартиры. Гладченко О.А., не подозревая о намерениях Строй Н.А., предала ему денежную сумму в размере 3500 рублей. Строй Н.А. вышеуказанную сумму похитил и потратил на личные нужды.

24.08.2010 года Строй Н.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, потребовал от Гладченко О.А., злоупотребив ее доверием, денежную сумму в размере 6000 рублей для сбора других документов, необходимых для приватизации. Гладченко О.А. в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь на ул.Ленина с.Началово Приволжского района Астраханской области, передала Строй Н.А. указанную денежную сумму. Строй Н.А., не собираясь заниматься сбором документов, денежную сумму в размере 6000 рублей похитил, распорядившись ей по своему усмотрению.

Впоследствии, на требование Гладченко О.А. о предоставлении отчета о проделанной работе Строй Н.А. предъявил ей поддельный договор на выполнение платных медицинских услуг, выполненный от имени не существующей организации, указав в нем завышенные тарифы на данную услугу, чтобы оправдать потраченные им денежные средства, полученные от Гладченко О.А.

Таким образом, Строй Н.А. совершил хищение денежных средств у Гладченко О.А. на общую сумму 9500 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Строй Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года к Строй Н.А. обратился Столыпин В.В. с просьбой оформить в собственность объект недвижимости – земельный участок, расположенный по адресу: Астраханская область Приволжский район пос.Пойменный ул.Суворова 20. Строй Н.А. сообщил, что данная услуга будет стоить 10000 рублей. После этого Строй Н.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием 18.10.2010 года в вечернее время, находясь у магазина «Магнит» на ул.Ленина 59 с.Началово Приволжского района Астраханской области, не намереваясь заниматься сбором пакета документов, необходимых для приватизации, похитил у Столыпина В.В. денежную сумму в размере 10000 рублей, предназначенную для оформления необходимых для приватизации документов, которую потратил на свои личные нужды, причинив потерпевшему значительный ущерб

Вину в предъявленном обвинении Строй Н.А. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Строй Н.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Строй Н.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Строй Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Строй Н.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения денежный средств у Гладченко О.А. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения денежных средств у Столыпина В.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Строй Н.А. похитил денежные средства Гладченко О.А. и Столыпина В.В., выплаченные ему для в качестве оплаты за оказание юридических услуг, путем обмана и злоупотребив доверием потерпевших, предоставив при этом Гладченко О.А. фиктивный договор на выполнение платных медицинских услуг, составленный от имени не существующей организации, указав в нем завышенные тарифы на данную услугу.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости похищенного, согласно примечаниям к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого Строй Н.А. рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Кроме того, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный Столыпиным В.В. и Гладченко О.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части возмещения материального вреда. Также в соответствии со ст.100 ГПК РФ в пользу Гладченко О.А. подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя.

В удовлетворении заявленных требований о взыскании морального вреда истцам следует отказать, так как действующим законодательством не предусмотрено возмещение морального вреда в случаях хищения чужого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строй Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у Гладченко О.А. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у Столыпина В.В. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Строй Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск Столыпина В.В. удовлетворить частично. Взыскать со Строй Николая Алексеевича в пользу Столыпина Владимира Владимировича 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального вреда. В остальной части иска отказать.

Гражданский иск Гладченко О.А. удовлетворить частично. Взыскать со Строй Николая Алексеевича в пользу Гладченко Ольги Алексеевны 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального вреда, а также 5000 (пять тысяч) рублей в счет расходов на оплату услуг представителя. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: расписку, экспертное заключение, договор на выполнение платных медицинских услуг, копию кадастрового паспорта, копию трудовой книжки, справку об отсутствии задолженности по электроэнергии, справки из ЕГРЮЛ, справки о не установлении собственника на объект недвижимости, справки о составе семьи – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья