№1-281/2011 ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 17 ноября 2011 года

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.,

с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р.,

подсудимого Мухатова Р.В.

защитника в лице адвоката Бахтемирова А.Р., представив­шего удосто­верение № …, и ордер № …,

потерпевшего П.,

при секретаре Тажиеве С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

МУХАТОВА Р.В., …, судимого:

- …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мухатов Р.В. примерно в конце … во второй половине дня вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор на совершение тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию дачного общества СНТ …, расположенного в районе …, где подойдя к зданию насосной станции, Мухатов Р.В. руками открыл навесной замок на входной двери, вдвоем незаконно приникли в помещение указанной насосной станции, откуда совместными усилиями при помощи принесенных с собой гаечных ключей демонтировали и тайно похитили имущество, принадлежащее вышеуказанному дачному обществу …, а именно: электромотор мощностью 40 КВт по цене 35000 рублей, насос улитка НД мощностью 40 КВт по цене 6000 рублей, насос улитка НД мощностью 50 КВт по цене 15000 рублей, водяную задвижку по цене 5000 рублей, крышки и внутренние детали с трех задвижек по цене 4000 рублей за один комплект на сумму 12000 рублей, бронзовый вентиль на 1,5 дюйма по цене 500 рублей, бронзовый вентиль на 2 дюйма по цене 500 рублей, отвод в виде изогнутой трубы диаметром 30 см по цене 1500 рублей, металлическую трубу длинной 3 метра диаметром 30 см по цене 3000 рублей, а также навесной замок по цене 500 рублей. Все похищенное имущество Мухатов Р.В. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор загрузили в автомобиль, на котором скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив обществу СНТ … материальный ущерб на общую сумму 79000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухатов Р.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновными в совершении инкриминируемого деяния.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевший оставил вопрос на усмотрение суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение Мухатовым Р.В. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что подсудимый Мухатов Р.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявии его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Мухатову Р.В., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Мухатова Р.В. были тайными для потерпевшего и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, при этом квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что Мухатов Р.В. и лицо, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, до начала совершения преступления, вступили в предварительный сговор, совершали хищение совместными усилиями.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение, поскольку хищение было совершено из помещения насосной станции, оборудованного дверью, запирающейся на навесной замок, взломав который Мухатов Р.В. и его напарник смогли проникнуть внутрь. Таким образом насосная станция отвечает понятию «помещение», данному в примечании к ст. 158 УК РФ, как строение и сооружение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях

С учетом вышеизложенного, учитывая положения ч.1 ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание или иным образом улучшающего положения лица, совершившего преступление, суд квалифицирует действия Мухатова Р.В. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние, явку с повинной Мухатова Р.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Мухатова Р.В. рецидива преступлений, однако принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить последнему наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Мухатова Р.В., суд приходит к выводу о не возможности его исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ суд определяет отбывание наказания Мухатову Р.В. в колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: две светлее дактопленки со следами рук, две пары матерчатых перчаток, металлический метр, два накидных рожковых гаечных ключа, две гайки и два болта – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУХАТОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Меру пресечения Мухатову Р.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ….

Вещественные доказательства: две светлее дактопленки со следами рук, две пары матерчатых перчаток, металлический метр, два накидных рожковых гаечных ключа, две гайки и два болта – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья ШАТСКАЯ С.Н.