ПРИГОВОР с. Началово 29 декабря 2011 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатской С.Н. с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р. подсудимых Чимеренкова В.С., Рахманина Ю.А., защиты в лице адвокатов Морозовой Г.Н., представившей удостоверение № … и ордер …, Мазуровой Л.Г. представившей удостоверение № … и ордер № …, потерпевшего Т., при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЧИМЕРЕНКОВА В.С., … ранее судимого: - …. РАХМАНИНА Ю.А., …; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чимеренков В.С. и Рахманин Ю.А. применив насилие, совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается потерпевшими В. и Т., если такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах. Чимеренков В.С., являясь главой крестьянско-фермерского хозяйства «…», расположенного в районе …, неоднократно обращался в правоохранительные органы с заявлениями о кражах его имущества, подозревая в их совершении жителей поселка …, расположенного неподалеку от его КФХ, в том числе В.. … примерно …, Чимеренков B.C. увидев, как поблизости с территорией его КФХ «…» на скутере проезжают В. с Т., поехал за ними на своей автомашине … Подъехав к остановившимся В. и Т., Чимеренков B.C. вышел из автомашины, подошел к В., и самовольно, не обращаясь в установленном законом порядке в органы внутренних дел, вопреки установленному законом порядку, стал предъявлять последнему претензии по поводу нахождения на данной территории. В процессе совершения самоуправства, Чимеренков B.C. применил в отношении В. насилие, схватив его за горло рукой, однако В. смог вырваться и отбежал от Чимеренкова В.С. После этого Чимеренков B.C. стал высказывать В. угрозы применения насилия. Затем Чимеренков В.С. подошел к стоящему рядом Т., у которого в руках находились воткнутые в землю трехрожковые вилы и самовольно, вопреки установленному законом порядку, стал вырывать из рук Т. вилы. Т. не отдавал свое имущество и Чимеренков B.C. ударил его рукой в лицо, от чего они оба схватившись за вилы, упали на землю. В это время с целью оказания помощи Чимеренкову З.С. в самоуправных действиях, из автомашины выбежал Рахманин Ю.А., подбежал к Т. и ударил его ногой в лицо, от чего последний потерял сознание. Затем Чимеренков B.C. и Рахманин Ю.А. в продолжение своих самоуправных действий, совместными усилиями погрузили принадлежащий В. скутер, стоимостью 30000 рублей в автомашину Чимеренкова В.С. и отвезли на территорию КФХ, где оставили. В результате преступных действий Чимеренкова B.C. и Рахманина Ю.А. Т. причинены телесные повреждения по характеру: кровоподтек век правого глаза и лобной области, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, ссадина лобной области справа, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Таким образом, совместными преступными действиями Чимеренков B.C. и Рахманин Ю.А., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, самоуправно завладели вилами, не представляющими ценности и скутером стоимостью 30 000 рублей, принадлежащим В., причинив последнему существенный материальный вред. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чимеренков В.С. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что с … было возбуждено около 20 уголовных дел по фактам кражи его имущества из КФХ, потерпевший В. был подозреваемым по 2 уголовным делам, приходила его мама, просила, чтобы он не писал в отношении В. заявление, так как у того есть судимость. … он делал парники и задержался на поле на час, когда поехал домой, увидел В., тот, увидев его, стал убегать. В. бросил скутер и перепрыгнул через канал, Т. остановился. С В. они поругались, он ударил один раз Т., когда отнимал у него вилы. Когда стали уезжать, скутер оставался на месте, он проехал 15-20 метров, потом вернулся и забрал скутер, в этом месте много грибников и его могли украсть. Он оттащил скутер на территорию КФХ. Позже к нему пришла мама В., поговорили с ней. В. пришел за скутером через несколько дней в начале 10-го вечера, но в баке не было бензина, он сказал, чтобы В. пришел на другой день. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахманин Ю.А. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, вину в предъявленном обвинении признал, поддержал показания данные в период предварительного следствия, когда пояснял, что работал у Чимеренкова В.С. в КФХ. Примерно в … вечером, вместе с Чимеренковым В.С., его женой и А. на автомашине «…» ехали из КФХ, за рулем был Чимеренков, рядом сидела его жена, а А. - их кума, сидела с ним на заднем сиденье. В пути он увидел, что им навстречу на скутере едет В. с пассажиром. Последние, увидев их, развернулись и поехали по грунтовой дороге вправо. Чимеренков поехал за ними. В. наехал на кучу земли и остановился. Чимеренков подъехал к нему. В. сошел со скутера и убежал, стоял в 20-30 метрах от скутера. Около скутера остался пассажир, у него в руках были вилы. Между Чимеренковым и В. произошла словесная перебранка. Чимеренков кричал, что они все поворовали у него. Затем Чимеренков В.С. подошел к пассажиру скутера, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и тот кинул вилами в сторону Чимеренкова. На это Чимеренков схватил вилы и вырвал их из рук пассажира, от чего тот упал. В это время он подбежал к упавшему и ударил его ногой в лицо, а Чимеренков нанес удар ногой в пах. Этот мужчина остался лежать на земле, видимо потерял сознание. Он и Чимеренков к нему больше не подходили. Чимеренков крикнул В. и второму: «За скутером придете, я тогда с Вами поговорю». После этих слов Чимеренков дал ему указание, чтобы он отогнал скутер в КФХ, он согласился, подошел к скутеру, хотел его отогнать, но не смог завести. Тогда Чимеренков подъехал на «…» к скутеру, они вдвоем погрузили его в кузов и отвезли в КФХ, где положили рядом с вагончиком. Чимеренков хотел, чтобы В. пришел к нему поговорить и с этой целью забрал скутер. Вилы Чимеренков также забрал, оставил их в КФХ. (т. 2 л.д. 231 -234) Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности добытые по делу доказательства, суд считает, что Чимеренков В.С. и Рахманин Ю.А. виновны в совершении инкриминируемого им преступления и их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании потерпевший В. показал, что знаком с Чимеренковым, крестьянско-фермерское хозяйство последнего находится недалеко от его дома, каких-либо отношений с Чимеренковым не было. Вечером … он поехал в лес и увидел, что в речке есть рыба. Предложил соседу Т. поехать на рыбалку. Тот согласился и они поехали на скутере, принадлежащем В., этот скутер он купил год назад, за 30 000 рублей. По дороге увидели, что лежит мусор, остановились, нашли вилы, которые забрал Т.. Когда доехали до места, где водится рыба и остановились, увидели, что за ними на автомашине «…» едет Чимеренков, в его машине сидела жена. Чимеренков начал кричать на него (В.), что это его территория, хотя этот участок земли ему не принадлежит. Затем Чимеренков схватил его за шею, он вырвался и перепрыгнул через канал, а Чимеренков кричал, чтобы он не приезжал на это место, на что В. ответил, что как ездил, так и будет ездить, тогда Чимеренков сказал, что забирает его скутер. В этот момент Т. стоял рядом с Чимеренковым, держал вилы, упирая их в землю и слушал, потом Чимеренков развернулся и начал отнимать у Т. вилы. Т. и Чимеренков упали. Затем из «…» выбежал мужчина, как в дальнейшем выяснилось Рахманин и ударил Т.. Чимеренков встал и они с Рахманиным забросили скутер в «…». Он говорил, чтобы они не трогали скутер, но подсудимые даже слушать его не стали, они пытались завести скутер, но у них не получилось. Затем указанные лица уехали, а он пошел домой, рассказал все маме, и написал заявление в полицию. Через несколько дней Чимеренков пришел к его матери и сказал, чтобы забрали скутер, он приехал к Чимеренкову за скутером, но тот сказал: «Приходи завтра», позже он пришел с участковым и они забрали скутер с участка Чимеренкова. На скутере спереди пластик был сломан, сбоку имелись царапины, ремонт обошелся ему в 2000 рублей. Причиной конфликта считает то, что Чимеренкова обокрали, и тот считает, что это сделал он. К Рахманину претензий не имеет. Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего Т. следует, что около половины седьмого вечера к нему приехал сосед В. и предложил половить рыбу. Они поехали в сторону поселка … на скутере В.. Остановились, чтобы посмотреть место и он увидел, что лежат вилы, взял их себе и они поехали дальше по дороге. Следом за ними ехала «…». Они остановились, из «…» вышел Чимеренков, в кабине автомобиля была еще одна женщина, Рахманина он не видел. Чимеренков подошел и взял В. за горло и сказал, что тот приехал воровать. В. вырвался и убежал. Потом Чимеренков подошел к нему и стал вырывать из рук вилы, затем ударил его один раз наотмашь по лицу, затем они с Чимеренковым упали. Вилами Чимеренкову не угрожал, по какой причине Чимеренков отнимал у него вилы, не знает, он был нервный, сказал, что они заехали на его территорию. Потом прибежал Рахманин и ударил его ногой по лицу, он потерял сознание, когда очнулся, скутера В. не было. Претензий к подсудимым не имеет, он их простил. Ему известно, что ранее были кражи имущества Чимеренкова. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. показал, что принимал участие в осмотре места происшествия в качестве землеустроителя, был приглашен следователем И. Задача И была установить, кому принадлежит земельный участок, который потерпевший В. показал как место происшествия. Преступление было совершено на его участке. Он является Главой фермерского хозяйства и около 6-7 лет данный земельный участок находится у него в пользовании по договору аренды, он оплачивает арендную плату. У него три земельных участка, два из них смежные с территорией Чимеренкова. Именно в том месте, которое указал В, есть ерик, где ловят рыбу. Его земельные участки не огорожены, но произведено их межевание, он может ошибиться на метр, но не на 2 километра. Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании, следует, что … примерно в … ее сын В. вместе с Т. на скутере поехали на рыбалку. Примерно через час или полтора, ее сын В. и Т. вернулись пешком и рассказали, что глава КФХ Чимеренков В. с применением силы отобрал у ее сына скутер. На шее сына были покраснения, она спросила, что случилось, он ответил, что Чимеренков схватил его рукой за шею, от чего и остались следы. Услышав это, она сразу позвонила в милицию. (т.1 л.д. 95-96) Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф. показала, что … они с Чимеренковым ехали домой на автомобиле «…» под его управлением. Она и Чимеренкова сидели на переднем сиденье, на заднем сиденье сидел Рахманин. Уже смеркалось. Проезжая по грунтовой дороге, увидели, что едет мотоцикл. Чимеренков сказал: «Опять приехали грабить!». На мотоцикле сидели двое людей. Они остановились, эти люди бросили скутер, они боялись, что скутер украдут и положили в «…». Возникла конфликтная ситуация, один из этих людей лежал на земле, но почему она не знает, из машины не выходила. Никто никого не бил. Чимеренков сказал молодому человеку, чтобы он пришел с родителями за скутером. В связи с наличием существенных противоречий, были оглашены показания Ф., данные в период предварительного следствия, когда она показала, что когда они подъехали к В. и Т., Чимеренков выйдя из машины, стал кричать и ругаться на них, а через несколько секунд она увидела как В. убегает в сторону ерика. Больше В. она не видела. Чимеренков подошел к Т., который еле стоял на ногах и стал ему что-то говорить. Затем Чимеренков стал уходить и Т. стал угрожать ему вилами. Рахманину Ю., который был в машине, они сказали, чтобы он пошел и помог Чимеренкову. Ю. вышел и вместе с Чимеренковым они отобрали у Т. вилы. Т. упал и больше не вставал. Затем они сели в машину чтобы поехать домой, Чимеренков и Рахманин забрали скутер, который погрузили в машину и отвезли его к вагончику. (т.1 л.д. 81-82) Оглашенные показания свидетель поддержала, пояснив, что у Чимеренкова была разбита губа, сколько раз Т. ударил Чимеренкова не видела, они стояли спиной. Помимо свидетельских показаний, вина Чимеренкова В.С. и Рахманина Ю.А. подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, в районе …. По данному участку проходит дренажный канал заполненный водой и заросший зарослями камыша, слева от которого расположена свалка, около которой произрастают деревья. На участке свален строительный мусор, бытовой мусор и ветки елей. ( т. 1 л.д. 4-5) - протоколом осмотра места происшествия - участка местности, на расстоянии 800 метров южнее черты населенного пункта …. На расстоянии 500 метров юго-восточнее указанного В. места находится территория КФХ «…». ( т. 1 л.д. 136-138) - протоколом осмотра места происшествия - территории КФХ «…», в районе …, где находятся трехрожковые вилы и скутер серебристого цвета, вилы изъяты. (т. 1 л.д. 11-13) - протоколом выемки у В. скутера серебристого цвета. (т.1 л.д. 67-68) - протоколами осмотра предметов, при котором были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела трехрожковые вилы с деревянным черенком и скутер серебристого цвета, передняя часть которого скреплена скотчем, заднее колесо спущено. (т.1 л.д. 63-64, 69-70) - заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у Т. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек век правого глаза и лобной области, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, ссадина лобной области справа. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) давностью около 2-4 суток ко времени медицинского обследования (29.04.2011), признаков опасности для жизни не имеют, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. (т.1 л.д. 214) Таким образом, анализ добытых по делу доказательств позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Чимеренкова В.С. и Рахманина Ю.А. в совершенном преступлении. Оценив в совокупности показания подсудимых Чимеренкова В.С. и Рахманина Ю.А., потерпевших В. и Т., свидетеля В., оглашенные показания свидетеля Ф. суд находит их достоверными, допустимыми, правдивыми, последовательными, не противоречащими друг другу и письменным доказательствам по делу, в связи с чем кладет показания данных лиц в основу обвинительного приговора. Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что Чимеренков В.С. и Рахманин Ю.А. применив в отношении потерпевших насилие, самоуправно забрали принадлежащий В. скутер и вилы Т. намереваясь впоследствии возвратить указанное имущество, после выяснения отношений с потерпевшими. Действия подсудимых Чимеренкова В.С. и Рахманина Ю.А. были противоправными, выразились в предъявлении потерпевшим претензий относительно хищения имущества, вопреки установленным нормам уголовного и уголовно-процессуального законов, Факт причинения преступными действиями существенного вреда подтверждается показаниями потерпевшего В. о том, что причинённый имущественный ущерб в сумме 30000 рублей является для него значительным, при этом понятие «значительный» является синонимом понятия «существенный», в связи с чем суд приходит к выводу о том, что действиями подсудимых причинен существенный вред. В судебном заседании установлено, что для облегчения самоуправных действий Чимеренковым В.С. и Рахманиным Ю.А. было применено насилие в отношении В. и Т.. С учетом вышеизложенного действия Чимеренкова В.С. и Рахманина Ю.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Чимеренкову В.С. и Рахманину Ю.А. суд полагает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Чимеренкову В.С. и Рахманину Ю.А. судом не установлено. На основании вышеизложенного, суд пришёл к выводу, что исправление подсудимых возможно без назначения им наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого последние должны поведением доказать свое исправление. Приговор мирового судьи судебного участка … в отношении Чимеренкова В.С. исполнять самостоятельно. Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: со скутера, возвращенного потерпевшему В. снять ограничения, вилы, хранящиеся в КХВД ОМВД … – вернуть потерпевшему Т., образцы крови и листы бумаги, хранящиеся в КХВД ОМВД … – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧИМЕРЕНКОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области от 17.11.2010 исполнять самостоятельно. Признать РАХМАНИНА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязанность по контролю за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по их месту жительства. Обязать осужденных Чимеренкова В.С. и Рахманина Ю.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения осужденным Рахманину Ю.А. и Чимеренкову В.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом: со скутера, возвращенного потерпевшему В. снять ограничения, вилы, хранящиеся в КХВД ОМВД … – вернуть потерпевшему Т., образцы крови и листы бумаги, хранящиеся в КХВД ОМВД … – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. СУДЬЯ ШАТСКАЯ С.Н.
Именем Российской Федерации