П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Началово 12 января 2012 года Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Шатская С.Н. с участием государственного обвинителя … Ибрагимова Э.С. подсудимого Кравченко В.А., защитника – адвоката Мазуровой Л.Г., представившей ордер № … от …, удостоверение № …, при секретаре Тажиеве С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КРАВЧЕНКО В.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: … примерно в …, Кравченко В.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, прибыл в лесополосу, неподалеку от моста через … в районе …, где обнаружив заросли дикорастущей конопли, нарвал определенное количество листьев данного растения, сложил их в полимерный пакет бирюзового цвета, который стал незаконно хранить при себе до тех пор, когда примерно в 15 часов того же дня был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, при проведении личного досмотра в левом кармане куртки Кравченко В.А. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 70,28 грамма, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кравченко В.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Кравченко В.А. деяние, не превышает 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Кравченко В.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кравченко В.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Исходя из смысла указанной нормы строгость закона сопоставляется по высшему, а не по низшему пределу санкции, поскольку исходя из принципиального установления об улучшении положения виновного более строгое наказание по сравнению с новым законом ему не может быть назначено. Поскольку ФЗ-428 от 7 декабря 2011 года внесены изменения в санкцию ст. 228 ч. 1 УК РФ в части увеличения верхнего предела наказания в виде обязательных работ, что ухудшает положение подсудимых, суд соглашаясь с позицией государственного обвинителя приходит к выводу о квалификации действий Кравченко В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Признание вины и раскаяние подсудимого, его молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Кравченко В.А., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого реального лишения свободы и назначить ему лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРАВЧЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Кравченко В.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой70,28 грамма, тампоны со смывами с рук Кравченко В.А. – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по другим основаниям может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья ШАТСКАЯ С.Н.