ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Началово 10 января 2012 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В., подсудимого Абубекерова Р.З., защитника адвоката Романенковой М.В., предоставившего ордер №….. от 10.01.2012 года, при секретаре Рамазановой А.М., а также с участием потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Абубекерова Р.З., не судимого в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, Установил: Абубекеров Р.З., совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. . Абубекеров Р.З., …….года примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью употребления спиртных напитков, пришел на территорию лодочной станции, расположенной в районе ……. Находясь там, он увидел стоящую на причале моторную яхту №….с бортовым номером судна ….., под названием «………», принадлежащую потерпевшему А., в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взобрался на палубу вышеуказанного судна, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему А., установленные на рулевом управлении яхты приборы, а именно Эхолот марки «……..» стоимостью 36 000 рублей, радар ……с диапазоном 48 морских миль стоимостью 260000 рублей, спутниковый навигационный прибор черного бортового самописца «……..» стоимостью 100000 рублей. Два похищенных прибора Эхолот марки «…….» и радар …… Абубекеров Р.З. вынес с территории лодочной станции и вернулся за спутниковым навигационным прибором черного бортового самописца «…….. », однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сторожем лодочной станции Е. Своими действиями Абубекеров Р.З. причинил потерпевшему А. ущерб в крупном размере на общую сумму 396000 рублей. На момент рассмотрения уголовного дела ущерб потерпевшему А. подсудимым Абубекеровым Р.З., возмещен в полном объеме. При ознакомлении с материалами уголовного дела Абубекеровым Р.З. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Абубекеров Р.З. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердил свою виновность в инкриминируемом ему деянии. В содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А. в судебном заседании также выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Абубекеров Р.З. полностью осознают характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Абубекерову Р.З., по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Абубекерова Р.З., по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года, № 26-ФЗ) - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Абубекеров Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник на яхту, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее потерпевшему А., причинив ему своими действиями ущерб в крупном размере на общую сумму 396000 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сторожем лодочной станции. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение, исходя из суммы и значимости похищенного имущества для потерпевшего А., согласно примечания п.4 ст.158 УК РФ - крупным размером в статьях настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает Абубекерову Р.З., явку с повинной п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, возмещение ущерба п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Абубекерову Р.З., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Также суд, учитывает при назначении наказания подсудимому Абубекерову Р.З., требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, а также с учетом ходатайства подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, также суд, учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Абубекерова Р.З. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абубекерова Р.З. признать виновным в совершение преступления, предусмотренных по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Абубекерову Р.З. считать условным с испытательным сроком два года. Обязанность по контролю за поведением осужденного Абубекерова Р.З. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Абубекерова Р.З. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Снять ограничения с вещественных доказательств возвращенных законному владельцу А. – эхолота, радара с диапазоном, спутникового навигационного прибора. Меру пресечения Абубекерову Р.З. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья подпись Анишко А.Ю. Согласованно Судья ___________________А.Ю. Анишко