приговор по делу №1-72/2012



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с.Началово 14 марта 2012 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р.

подсудимого Никитенко И.В.,

защитника Ильинова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К,

при секретаре Тастемировой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НИКИТЕНКО И.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

30.12.2011 года примерно в 03 часа 05 минут начальник …… по Приволжскому району Астраханской области капитан внутренней службы К. находился на суточном дежурстве в качестве ответственного по ОМВД России по Приволжскому району на основании приказа № от ……. года начальника ОМВД России по Приволжскому району «Об организации дежурства руководящего состава ОМВД России по Приволжскому району», исполняя возложенные на него должностные обязанности по несению службы в здании ОМВД Росси по Приволжскому району, расположенному по адресу: Астраханская область Приволжский район с.Началово ул.Килинчинская д.12.

Примерно в 03 часа 10 минут К. вывел задержанного Никитенко И.В. из камеры временного содержания для сопровождения его в помещение для оправления естественных нужд. Никитенко И.В., имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти при осуществлении им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что К. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, схватил К. за отворот форменной куртки и стал толкать в сторону дверного проема, ведущего в коридор, пытаясь свалить его на пол, после чего нанес К. удар коленом в область груди, от которого К. присел возле стены. После этого Никитенко И.В. нанес К. удар ногой в левое плечо, от чего последний ударился о стену.

Подсудимый Никитенко И.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, суду пояснил, что сотрудники полиции доставили его в ОМВД Приволжского района. Он (Никитенко) попросился в туалет. Повел его К., который был в форме. Он (Никитенко) схватил К. за воротник, ударил ногой в живот, от чего К. присел. Второго удара не помнит. Он (Никитенко) понимал, что К. является сотрудником полиции и находится при исполнении служебных обязанностей.

Помимо признания вины самим подсудимым, вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего К., пояснившего суду, что 29-го числа утром он заступил на суточное дежурство. В час ночи поступило сообщение об угоне автомобиля. Выехали на место происшествия. Прошли к дому Никитенко. Тот вышел, спросил, в чем дело. Ему пояснили и доставили в ОМВД по Приволжскому району. Примерно в 3 часа ночи 30-го числа Никитенко И.В. попросился в туалет. Он (К.) вывел его из камеры. Никитенко И.В. схватил его (К.) за отворот бушлата, пытаясь свалить на пол, потом ударил ногой в грудь, от чего он (К.) присел. Никитенко И.В. ударил его ногой в плечо. Он (К.) был одет в форменное обмундирование. Телесных повреждений ему причинено не было.

Свидетель С., суду пояснил, что заступил на суточное дежурство, нес службу по охране здания ОМВД России по Приволжскому району. Ночью был доставлен Никитенко И.В. Он (С.) видел, как Никитенко И.В. нанес К. удар коленом в область груди. Он (С.) попытался пресечь противоправные действия, однако Никитенко И.В. успел еще раз ударить К. ногой в плечо. К. в тот день исполнял обязанности ответственного по ОМВД России по Приволжскому району и был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2011 года, согласно которому был произведен осмотр помещения, расположенного на первом этаже здания ОМВД России по Приволжскому району (л.д.10-14);

- выпиской из приказа от …… года № …., согласно которой капитан внутренней службы К. назначен на должность начальника ….. по Приволжскому району с 15.08.2011 года (л.д.25);

- должностной инструкцией начальника … по Приволжскому району К., согласно которой он отвечает за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей по обеспечению оперативно-служебной деятельности подразделений ОМВД и обладает правами, предусмотренными ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (л.д.28-32);

- тетрадью для записей оперативного дежурного, согласно которой 29.12.2011 года в 9.00 часов К. находился в составе дежурной смены (л.д.33);

- графиком дежурств ответственных от ОМВД на декабрь 2011 года, согласно которому 29.12.2011 года ответственным по ОМВД являлся К. (л.д.34);

- приказом ОМВД России по Приволжскому району от …. № ….. «Об организации дежурства руководящего состава ОМВД России по Приволжскому району» с приложением №1 «Обязанности ответственного от руководства ОМВД» (л.д.35-39).

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Никитенко И.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями потерпевшего свидетелей, самого подсудимого, а также материалами дела.

Действия Никитенко И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Никитенко И.В. применил в отношении капитана внутренней службы К., находящегося на суточном дежурстве в качестве ответственного по ОМВД России по Приволжскому району, насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого правительственных наград, признание им своей вины.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Никитенко И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Никитенко И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Никитенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись А.М. Голубин