ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Началово. 26 апреля 2012 года. Приволжский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Анишко А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В., подсудимого Глушкова А.В., защитника адвоката Романенковой М.В., представившего ордер № … от 15.02.2012 года, при секретаре Валяевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Глушкова А.В, осужденного: - 23.03.2001 года приговором Кировского районного суда г.Астрахани по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 23.01.2004 года приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 23.03.2001 года, общий срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы, 15.02.2011 года освобожден по отбытию наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Глушков А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах; Глушков А.В., 20.12.2011 года, примерно в 11 часов, находился в доме №…., по улице ….. с. ….. Приволжского района Астраханской области, где вместе с хозяином дома Ю.., распивал спиртные напитки. Когда Ю., после распития спиртных напитков уснул, Глушков А.В., увидел лежащий на подоконнике окна ноутбук «Сони» и в результате возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ю., спит и за ним никто не наблюдает, Глушков А.В., путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук «Сони» по цене 40000 рублей, принадлежащий дочери Ю. - Д., причинив ей при этом значительный материальный ущерб, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Глушков А.В., 01.01.2012 года, примерно в 11 часов, находился в доме № …. по улице ….. с. …….. Приволжского района Астраханской области, где вместе с хозяином дома Ю., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Глушков А.В., решил пройти в комнату дочери Ю. - Д., чтобы извиниться за ранее совершенную кражу ноутбука. Пройдя в комнату, где спала Д., он попытался разбудить ее, но не смог, увидев лежащий на кровати рядом с Д., сотовый телефон «Нокия-6700», в результате возникшего преступного умысла на хищение чужого имущества, осознавая при этом противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Нокия-6700», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевшей Д., причинив своими действиями значительный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании допрошенный подсудимый Глушков А.В., вину в содеянном по каждому преступлению признал частично, суду пояснил, что у него не было умысла направленного на хищение чужого имущества, так 20 декабря 2011 года, около 10 часов утра он встретил односельчанина Ю., который ему предложил выпить спиртного у него дома, он (Глушков) был не один, а вместе с другом, фамилию друга не помнит, согласившись, они все втроем пошли в дом к Ю. Во время распития спиртного Ю., позвонила сестра и стала ругать Ю., тот отдал трубку телефона ему (Глушкову А.В.), при разговоре по телефону, сестра Ю., попросила спрятать ноутбук от посторонних лиц и он (Глушков А.В.) согласился. Когда Ю., уснул, он (Глушков) взял ноутбук и спрятал его на соседней улице в недостроенном доме, преследуя цель сохранить данный ноутбук и когда Ю., протрезвеет отдать его. Вечером того же дня, к нему домой пришли сотрудники полиции и стали расспрашивать про ноутбук, он признался и выдал добровольно данный похищенный им ноутбук. Примерно 1.01.2012 года, его вновь позвал Ю., к себе, когда он (Глушков) зашел в дом, то увидел, что Ю. и И. распивают спиртное, он (Глушков) решил извиниться перед Д., за хищение ноутбука, зашел в комнату, но разбудить Д., он не смог, увидел на кровати сотовый телефон, взял сотовый телефон и вышел, после позвонила ему на телефон Д., и он (Глушков А.В.) вернул телефон, похищать у него не было умысла, он просто хотел, от Д., потребовать вознаграждение, считает, что все кражи совершил, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании с согласия сторон в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Глушкова А.В., данные им на стадии предварительного расследования, в качестве подозреваемого, из которых следует, что 20.12.2011 года, примерно в 9 часов утра, он шел на работу в с. Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области и встретил Ю., который шел покупать спиртное. Ю., пригласил его к себе домой, чтобы распить спиртное, он (Глушков А.В.) сначала отказался, но потом согласился. Когда подошли к дому Ю., тот позвал еще несколько жителей с.Осыпной Бугор. Выпив спиртное в доме Ю., все заснули и в это время Ю. позвонила сестра, так как Ю. был сильно пьян и не мог ответить по телефону, он (Глушков А.В.) взял трубку и представился. Сестра спросила его (Глушкова А.В.) в каком состоянии находится ее брат, он ответил, что сильно пьян, тогда она попросила уложить Ю. спать, а его спрятать в комнате ценные вещи, так как у него все пропадает. Он уложил спать Ю., остальные разошлись по домам. Осмотрев комнату, он (Глушков А.В.) увидел на подоконнике в комнате ноутбук черного цвета и решил забрать с собой. Найдя в комнате полиэтиленовый пакет, он положил в него ноутбук, вместе со шнурами, которые были вместе с ними, и пошел домой. При этом для себя решил, что если его (Глушкова А.В.) спросит Ю. по поводу ноутбука, он ему вернет, а если не спросит, оставит себе. По дороге он (Глушков А.В.) спрятал ноутбук в недостроенном доме, расположенном между его домом и домом Ю., после чего пошел спать. В этот же день, к нему (Глушкову А.В.), примерно в 2 часа дня, приехал участковый уполномоченный З., вместе с Ю. стали расспрашивать по поводу ноутбука, сначала он (Глушков А.В.) не признавался, что похитил ноутбук, но потом решил отнести ноутбук участковому. О том, что ноутбук принадлежит дочери Ю., он не знал. В содеянном, он (Глушков А.В.) чистосердечно раскаивается, вину свою признает полностью, добровольно написал явку с повинной, без какого либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции. 1.01.2012 года, Ю., вновь его пригласил к себе домой выпить спиртное, он согласился. Придя, домой к Ю., там находилась женщина по имени Светлана, которая проживала с Ю. фамилия он не знает. От Ю. он узнал, что его дочь находится дома, допив спиртное, он Глушков А.В., решил пойти в комнату дочери, чтобы извиниться за кражу ноутбука, пройдя в комнату, Д. спала и он Глушков А.В., пытался ее разбудить, но не смог. Увидев на диване, на котором спала Д. рядом с подушкой, сотовый телефон «Нокия» бронзового цвета в металлическом корпусе, решил его похитить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, как он хотел распорядиться похищенным сотовым телефоном не знает, был сильно пьян, после вышел из комнаты и ушел домой. В этот же день на данный сотовый телефон позвонила Д. и он (Глушков А.В.) решил ее обмануть и сказал, что телефон нашел и вернет за вознаграждение. Они договорились встретится около магазина «И» с.Осыпной Бугор, когда Д. приехала он отдал ей сотовый телефон, никакого вознаграждения он не брал. В содеянном чистосердечно раскаивается, вину свою признает, написал явку с повинной добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции.(т.1, л.д. 36-38,66-79). После оглашения данных показаний подсудимый Глушков А.В., их полностью подтвердил и изменил свою позицию в судебном заседании, заявив, что он полностью признает себя виновным в совершении двух эпизодов краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Признание Глушковым А.В., своей вины, также согласуется с его явками с повинной, где он чистосердечно признается и раскаивается в том, что 20.12.2011 года, в с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области из домовладения Ю. похитил ноутбук черного цвета импортного производства. Явка написана им собственноручно, без морального и физического воздействия.(т.1, л.д.19). Также из явки с повинной, где подсудимый Глушков А.В., чистосердечно признается и раскаивается в том, что 1.01.2012 года, примерно в 11 часов, находясь в домовладении Ю., расположенному по адресу с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области совершил кражу сотового телефона марки «Нокия», бронзового цвета. Явка с повинной написана им собственноручно, без морального и физического воздействия. (т.1,л.д. 50). Допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд считает, что подсудимый Глушков А.В., виновен в инкриминируемых ему деяниях, и его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля К., показал, что в декабре 2011 года поступило заявление от Ю., по факту кражи ноутбука, данная кража была совершена в с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области по улице ….., при проведении следственно-оперативных мероприятий было установлено, что кража совершена Глушковым А.В., который был приглашен в опорный пункт полиции, где Глушков А.В., добровольно признался в совершении кражи ноутбука, принадлежащего дочери Ю.- Д., при этом написал явку с повинной, никакого физического и морального воздействия со стороны работников полиции на Глушкова А.В. не оказывалось. Каких-либо заявлений со стороны потерпевшей Д., о том, что она не имеет претензии к Глушкову А.В., не было. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля З., показал, что он является старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД по Приволжскому району Астраханской области, в декабре 2011 года от Ю. поступило заявление о кражи с его домовладения ноутбука, принадлежащего его дочери Д., по месту совершения преступления выехала оперативно-следственная группа, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что Ю. распивал спиртные напитки с Глушковым А.В., который был приглашен в опорный пункт полиции, при беседе с Глушковым по факту кражи, Глушков А.В., пояснил, что ноутбук он не брал, его отпустили. Через некоторое время, в опорный пункт позвонил Глушков А.В. и сообщил, что он нашел данный ноутбук. После чего Глушков А.В., принес ноутбук, дал признательные показания в совершении данной кражи и написал добровольно без какого-либо воздействия явку с повинной. 5.01.2012 года, поступила информация о том, что у Д. похитили сотовый телефон, при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данную кражу сотового телефона совершил Глушков А.В., который вместе с Ю. 1.01.2012 года, в домовладении Ю., распивали спиртные напитки, Глушков А.В., путем свободного доступа зашел в комнату Д., которая спала и тайно похитил сотовый телефон. Впоследствии потерпевшая Д., зная о том, что ее сотовый телефон похитил Глушков А.В., набрала номер своего сотового телефона и спросила Глушкова А.В., где он находится, тот ответил, что около магазина «И», приехав на место, Д., забрала у Глушкова А.В. свой сотовый телефон. Впоследствии Глушков А.В., сознался в совершении кражи сотового телефона и написал добровольно явку с повинной, какого–либо физического и психологического воздействия со стороны работников полиции на Глушкова А.В., не оказывалось. В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Ю., показал, что действительно 20 декабря 2011 года, у него дома, расположенного по улице …. с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области, находился Глушков А.В. с другом, фамилия которого ему не известно, где они все вместе распивали спиртные напитки. Когда он (Ю.) вышел из дома, на некоторое время, вернулся, то Глушкова и друга Глушкова уже в доме не было. Он сразу заметил, что у него похитили ноутбук, который принадлежит его дочери Д., так как они вместе смотрели ноутбук. Обратившись в полицию он (Ю.) рассказал о случившимся. 1.01.2012 года, к нему пришел Глушков А.В. и сказал, что хочет извиниться перед его дочерью Д., по поводу совершенной им кражи ноутбука, он (Ю.) пояснил, что дочь спит и попросил Глушкова А.В. ее не беспокоить, но Глушков А.В. воспользовавшись тем, что он на минуту отлучился, прошел в комнату дочери - Д. и похитил сотовый телефон, об этом ему стало известно позже от дочери, которая проснувшись спросила его (Ю.), кто заходил к ним и был в ее комнате, на что он ответил ей, что был Глушков А.В., дочь пояснила, что у нее похитили сотовый телефон. В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля И., показала, что в настоящее время она проживает совместно с Ю., по адресу с….. Приволжского района Астраханской области, по улице …, так 01.01.2012 года к ним домой приходил Глушков А.В. с целью извиниться перед дочерью Д., за совершенную им кражу ее ноутбука, но она его не пустила в дом. В судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показания свидетеля И., данные ею на стадии предварительного расследования, из которых следует, что она ранее проживала совместно с Ю. по адресу с……, ул…… 1 января 2012 года она (И.) находилась дома, примерно в 5 часов утра домой пришла Д. и пройдя в свою комнату легла спать. Примерно в 8 часов утра, Ю. вышел из дома по своим делам, примерно в 10 часов, Ю. вернулся, но уже вместе с Глушковым А.В., через некоторое время Глушков решил зайти в комнату, где спала Д. Она (И.) сказала Ю., чтобы он выпроводил Глушкова из комнаты, межу ними произошла ссора, Глушков А.В., хотел попросить прощение за совершенную кражу ноутбука. После данной ссоры Ю. вышел из дома, а Глушков А.В. вновь зашел в комнату Д. Она (И.) повторно сказала Ю, чтобы он выгнал Глушкова А.В. и в это время из комнаты вышел Глушков А.В., и они вдвоем ушли. Примерно в 13 часов проснулась Д. и стала спрашивать, кто приходил в дом, так как у нее пропал сотовый телефон, она (И.) сказала, что приходил Глушков А.В., который заходил в ее комнату и совершил кражу сотового телефона, так как в дом и в комнату больше никто не заходил. Через некоторое время Д. уехала в г.Астрахань. (т.1.л.д. 74-76). Оглашенные показания свидетель И., поддержала, и при этом пояснила, что она действительно давала такие показания в ходе предварительного расследования. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ показания потерпевшей Д., данные ею на стадии предварительного расследования в качестве потерпевшей, из которых следует, что она в настоящее время проживает в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), приезжает в Россию несколько раз в год к отцу Ю., так 10.12.2011 она приезжала к отцу и оставила у него принадлежащий ей ноутбук «Сони», черного цвета. После этого уехала в г.Астрахань к своей подруге. 21.12.2011 года, ей (Д.) позвонил отец и сообщил что у него из дома похитили ноутбук., который она оценивает в сумму 40000 рублей. От сотрудников полиции ей (Д.) стало известно, что данную кражу совершил житель с.Осыпной Бугор Глушков А.В. Приехав в ОМВД России по Приволжскому району, к следователю для допроса в качестве потерпевшей, она (Д.) увидела в кабинете похищенный у нее ноутбук, который опознала по внешнему виду, состоянию и марки. Также вместе с ноутбуком были похищены кабель и провод с выпрямителем тока (зарядное устройство), стоимость которых входит в стоимость ноутбука, которые также находились в кабинете следователя. 31.12.2011 года она (Д.) находилась в гостях у подруги, где праздновала новый год, на следующий день в 6 часов утра на такси приехала к своему отцу Ю. в с.Осыпной Бугор и легла спать. Свой сотовый телефон марки « Нокия-6700» положила на кровать рядом на подушку, примерно в 11 часов она проснулась и увидела незнакомого мужчину, который стоял около ее кровати, она (Д.) попросила данного мужчину выйти и вновь заснула. Примерно в 13 часов она проснулась и обнаружила пропажу сотового телефона. Вышла в зальную комнату и спросила сожительницу отца И., кто приходил к ним в дом, та ответила, что Глушков А.В., она (Д.) решила разыскать свой телефон и поехала к подруге в г.Астрахань, от который узнала, что ей на сотовый телефон звонил ее тренер и на звонок ответил Глушков А.В. набрав свой номер телефона Д. спросила Глушкова А.В., где он находится, тот ответил, что около магазина «И» и готов вернуть сотовый телефон за вознаграждение. Договорившись о встрече с Глушковым А.В., тот принес сотовый телефон и пояснил, что он ( Глушков А.В.), его нашел. Она (Д.) забрала телефон и уехала в г.Астрахань. Данный телефон она потерять не могла, считает, что Глушков А.В., похитил его в ее комнате, поскольку телефон все время находился с нею, пока она спала. Стоимость данного телефона составляет 7000 рублей, причиненный ущерб для нее является значительным (т.1 л.д. 28-30, л.д. 59-61). Также в судебном заседании по ходатайству защиты была допрошена свидетель А., по характеризующим данным подсудимого Глушкова А.В., которая суду показала, что они с Глушковым А.В., проживают на протяжении одного года, у нее ребенок, Глушков А.В., очень внимателен к ней, ребенку и к ее родителям. В настоящее время работает, содержит семью. Просит не лишать его свободы. Помимо свидетельских показаний вина Глушкова А.В. подтверждается письменными материалами дела: -заявлением потерпевшей Д., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 20.12.2011 г., находясь на улице ….. с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области, похитили принадлежащий ей ноутбук марки «Сони», причинив значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей. т.1 л.д. 3) -заявлением потерпевшей Д., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.01.2012 года, в период времени с 6 до 13 часов, находясь на улице …… с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области, похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокия 6700», причинив значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей. ( т.1, л.д.44). - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 20.12.2011 года, в ходе которого был осмотрен дом №…. с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области, принадлежащий Ю., где была совершена кража ноутбука марки «Сони» (т.1, л.д. 4-10) -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен кабинет уполномоченного полиции в с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области и изъят ноутбук марки «Сони» черного цвета, у Глушкова А.В. (т.1, л.д. 16-17). -протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом №… по улице …… с.Осыпной Бугор Приволжского района Астраханской области, принадлежащий Ю. и изъят сотовый телефон марки «Нокия 6700» ( т.1, л.д. 45-46). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела ноутбук «Сони» черного цвета. (т.1, л.д. 23-24). протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела сотовый телефон марки «Нокия-6700» (т.1 л.д. 54-55). Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Глушкова А.В., в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение. Давая оценку доказательствам, суд считает, что признательные показания подсудимого Глушкова А.В., данные им в ходе судебного заседания являются достоверными и допустимыми, полностью согласуются с другими доказательствами, подробно приведенными выше, в связи, с чем кладет данные показания в основу приговора. Оценив показания свидетелей Ю., И., К., З., а также оглашенные показания с согласия сторон потерпевшей Д., суд также находит их правдивыми, не противоречащими друг другу, а также показаниям подсудимого Глушкова А.В. и письменным доказательствам по делу, в связи, с чем кладет показания данных лиц в основу приговора. На основании анализа исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд квалифицирует действия Глушкова А.В. - по преступлению от 20.12.2011 года, по факту хищения ноутбука, принадлежащего потерпевшей Д., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. - по преступлению от 01.01.2012 года, по факту хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшей Д., по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба. Данные квалификации, нашли свое подтверждение, по каждому преступлению, поскольку Глушков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Д., причинив своими действиями, значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение по каждому преступлению, исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшей Д. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Глушкову А.В. обстоятельствами суд признает по каждому преступлению, явку с повинной ( п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Глушкову А.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется Судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, в связи, с чем наказание назначаются по ч.3 ст.68 УК РФ - при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, также учитывая, что ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в соответствии с.ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенные преступления. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Глушкова А.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Отбытие наказания Глушкову А.В. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Глушкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества Д., 20.12.2011 года, один год семь месяцев лишения свободы. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества Д., 1.01.2012 года, один год семь месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Глушкову А.В. наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Глушкову А.В., исчислять с 26 апреля 2012 года. Меру пресечения в отношении осужденного Глушкова А.В., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Снять ограничения с вещественных доказательств – ноутбука и сотового телефона, возвращенного законному владельцу потерпевшей Д. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись А.Ю. Анишко