приговор по делу №1-87/2012 в отношении Ахмарова Р.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 24 апреля 2012 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Анишко А.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Круглова О.Б.,

подсудимого Ахмарова Р. А.,

защитника- адвоката Мазуровой Л.Г., представившего удостоверение №… и ордер № …от 30.03.2012 года,

при секретаре Валяевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ахмарова Р.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахмаров Р.А., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Ахмаров Р.А., 13.12.2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома №…, по улице …., с. …….Приволжского района Астраханской области, не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, прекратить хулиганские действия, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику полиции, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что сотрудник полиции - ОППСП ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области И., находится в форменной одежде сотрудника полиции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителя и желая наступления таких последствий, достоверно зная, что И. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, со стороны спины обхватил последнего правой рукой за форменную одежду в области воротниковой зоны и стал с силой тянуть на себя, пытаясь повалить на землю, в результате чего сорвал с форменного обмундирования И. левый погон, то есть применил насилие в отношении представителя власти при осуществлении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ахмаровым Р.А., заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Ахмаров Р.А., поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом ему деянии, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший И. также поддержал ходатайство подсудимого и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ахмарову Р.А., деяние не превышает пяти лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Ахмаров Р.А., полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ахмарову Р.А., по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ахмарова Р.А., по ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 г., № 420-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Ахмаров Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, как представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, применил насилие, схватив руками за форменную одежду, при этом пытался повалить сотрудника полиции на землю, в результате чего сорвал погон с форменного обмундирования сотрудника полиции.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Ахмарову Р.А., обстоятельствами суд признает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахмарову Р.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7.12.2011 года, № 420-ФЗ) не имеется.

Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и в соответствии с.ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, а, также учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать его исправлению, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, полагает возможным назначить лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ, при этом мерой предупреждения совершения Ахмаровым Р.А., новых преступлений будет являться испытательный срок в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмарова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7.12.2011 г., № 420-ФЗ) и назначить ему наказание два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Ахмарову Р.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Ахмаровым Р.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Ахмарова Р.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: погон с одной петлицей, куртку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Приволжского МСО возвратить потерпевшему И., после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ахмарову Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Анишко А.Ю.