П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Началово. 29 марта 2012 года. . Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Анишко А.Ю. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Байзаковой А.Р., подсудимого Кочетова Ю.С., защитника- адвоката Тимошева Н.Т., представившего удостоверение № … и ордер № …. от 11.03.2012 года, при секретаре Валяевой Н.Н., а также с участием потерпевшего Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Кочетова Ю.С., осужденного, - 17.10.2006 года приговором Приволжского районного суда Астраханской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. -7.06.2007 года приговором мирового судьи СУ №1 Приволжского района Астраханской области по ч.1 ст.112, ст.119, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, - 12.05.2011 года постановлением Советского районного суда г.Астрахани, срок наказания снижен до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, 5.08.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кочетов Ю.С., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 31.12.2011 года, примерно в 21 час 30 минут, старший УУП ОМВД России по Приволжскому району Астраханской области, лейтенант полиции Ш, находясь на дежурстве по охране общественного порядка, в форменном обмундировании сотрудника полиции, исполняя возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений и правонарушений, по сообщению С., по факту хулиганских действий ее соседа З., прибыли совместно с начальником ОУУП и ПДН России по Приволжскому району- старшим лейтенантом полиции М., по адресу: Астраханская область, Приволжский район, п. …, улица ….., д…...кв….. На основании возложенных, на старшего УУП Ш., Федеральным Законом РФ от 7.02.2011 года № 3 «О полиции», приказом МВД России от 29.01.2008 года №81 «Об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах» обязанностей по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, прибыв совместно с начальником ОУУП и ПДН России по Приволжскому району Астраханской области М., в жилище расположенное по вышеуказанному адресу, представились, предъявили свои служебные удостоверения и объяснили З., суть совершенного им административного правонарушения в отношении С., где в этот момент по месту жительства З., находился Кочетов Ю.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. Далее сотрудники полиции попросили Кочетова Ю.С., представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, но Кочетов Ю.С. не предъявил. В тот момент, когда сотрудники полиции решили проверить Кочетова Ю.С., по справочному-адресному бюро ИЦ УМВД по Астраханской области, с целью установления его личности, последний стал возмущаться и приставив к своему горлу нож, попытался скрыться, при этом угрожая покончить жизнь самоубийством. На законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия и проследовать с ними в ОМВД России по Приволжскому району последний ответил отказам. После чего УУП Ш., выбил из рук последнего нож. За указанные противоправные действия Кочетов Ю.С., 31.12.2011 года привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренной ст.19.3 КоАП РФ, выразившееся в невыполнение законного требования сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. 31.12.2011 года, после оказания неповиновения сотрудникам полиции примерно в 21 час 45 минут, в квартире, расположенной по адресу: Астраханская область, Приволжский район, п. …, улица …., д….., кв….., у Кочетова Ю.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при осуществлении им своих должностных обязанностей, а также в связи с их исполнением. Во исполнение своего преступного умысла, Кочетов Ю.С., видя, что Ш. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязанностей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителя и желая наступления таких последствий, достоверно зная, что Ш. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, схватил Ш., обеими руками за форменное обмундирование в районе груди и стал толкать от себя, пытаясь свалить с ног, в результате чего Ш. испытал физическую боль. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кочетовым Ю.С., заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Кочетов Ю.С., поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в инкриминируемом ему деянии, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший Ш., также поддержал ходатайство подсудимого и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Кочетову Ю.С., деяние не превышает пяти лет лишения свободы и относится к категории преступлений средней тяжести. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Кочетов Ю.С., полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кочетову Ю.С., по ч.1 ст.318 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Кочетова Ю.С., по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 г., № 420-ФЗ),- как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Кочетов Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и не желая выполнять законные требования сотрудника полиции, как представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при охране общественного порядка, схватил обеими руками за форменное обмундирование сотрудника полиции, пытался свалить его с ног, при этом причинив ему физическую боль. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кочетову Ю.С., обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном и признание вины. Отягчающим наказание Кочетову Ю.С., обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд назначает наказание по правилам ст.68 УК РФ. Суд также учитывает, что ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и в соответствии с.ч.7 ст.316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кочетову Ю.С., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Отбытие наказания Кочетову Ю.С., в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочетова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7.12.2011 года, №420-ФЗ) и назначить ему наказание один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия назначенного наказания осужденному Кочетову Ю.С., исчислять с 29 марта 2012 г. Меру пресечения в отношении осужденного Кочетову Ю.С., до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу. Вещественных доказательств по делу – не имеется. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья подпись Анишко А.Ю.