ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубина А.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО7, подсудимого Плаксина Д.В., защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЛАКСИНА Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего в МБУ <адрес> «Чистый город» рабочим, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Трусовского районного суда <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. с испытательным сроком в 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плаксин Д.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Плаксин Д.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с двумя установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ, находясь на территории дачного общества «Ветерок», расположенного в районе <адрес>, путем свободного доступа проникли на дачный участок №, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Карагишову М.С., а именно: - металлическую трубу диаметром 76 мм, длиной 3 м, стоимостью 300 рублей; - металлическую решетку размером 1,20х2 м, стоимостью 500 рублей; - металлическую бочку емкостью 200 л, стоимостью 300 рублей; - двойной угольник на 40 мм, длиной 3 м, стоимость. 300 рублей; - две железные пластины размером 1,20х2 м, общей стоимостью 300 рублей; - четыре старых металлических ведра общей стоимостью 200 рублей; причинив потерпевшему Карагишеву М.С. ущерб на общую сумму 1900 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны с поличным председателем дачного общества Магомеднабиевым Г.М. Вину в предъявленном обвинении Плаксин Д.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Плаксин Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии. Суд полагает, что Плаксин Д.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Плаксину Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Плаксина Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Плаксин Д.В., тайно, в отсутствие посторонних лиц, осознающих его действия, пытался похитить имущество Карагишова М.С. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение исходя из обстоятельств совершения преступления, признания подсудимым своей вины. Действия Плаксина Д.В. не были доведены до конца, так как он был задержан на месте преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельств, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающих, а равно, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, судом учитываются требования ст.66 УК РФ. Исходя из фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В судебном заседании установлено, что преступление Плаксин Д.В. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Трусовского районного суда <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Учитывая личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства и работы, положительные характеристики, обстоятельства совершения преступления, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд приходит к выводу о сохранении условного осуждения. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Плаксина Д.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только без изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плаксина Дмиртия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в два года. Обязанность по контролю за поведением осужденного Плаксина Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по его месту жительства. Обязать осужденного Плаксина Д.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрации. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Трусовского районного суда <адрес> исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Плаксину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. С вещественных доказательств по делу: металлической трубы диаметром 76 мм, длиной 3 м; металлической решетки размером 1,20х2 м; металлической бочки емкостью 200 л, двойного угольника на 40 мм, длиной 3 м; двух железных пластин размером 1,20х2 м; четырех старых металлических ведер; автомашины ЗИЛ 431610 государственный номер К 370 ЕО 30 регион – снять ограничения после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья
Именем Российской Федерации