П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приволжский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Голубина А.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимой Сороколетовой Ю.А., защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер № Н 032374, при секретаре ФИО4, рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СОРОКОЛЕТОВОЙ Юлии Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п.Красные Баррикады Икрянинского <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> гражданки РФ, образование среднее, замужем, имеющей малолетнего ребенка 2000 года рождения, неработающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сороколетова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Сороколетова Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес> д/о «Яблочко» <адрес>, путем свободного доступа тайно похитила пластиковую банковую карту «ТрансКредитБанка» и денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие Гафаровой Х.Р. В тот же день, примерно в 16 часов Сороколетова Ю.А., находясь в Торговом центре «Лента», расположенном по <адрес>, в банкомате Газпромбанка тайно похитила, обналичив и получив денежные средства в сумме 2000 рублей, а в банкомате Сбербанка России на п<адрес> - денежные средства в сумме 2300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Сороколетова Ю.А. в продолжение своего преступного умысла тайно похитила, сняв и обналичив в банкомате Сбербанка России на п<адрес> денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив потерпевшей Гафаровой Х.Р. значительный ущерб на общую сумму 5550 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Вину в предъявленном обвинении Сороколетова Ю.А. признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сороколетова Ю.А.. поддержала заявленное ходатайство, подтвердила виновность в инкриминируемом деянии. Суд полагает, что Сороколетова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сороколетовой Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сороколетовой Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Сороколетова Ю.А., тайно в отсутствие посторонних лиц, осознающих ее действия, похитила имущество Гафаровой Х.Р. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение исходя из стоимости и значимости похищенного имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой. Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ. На основании изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Сороколетовой Ю.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции подсудимой от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сороколетову Юлию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязанность по контролю за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> по ее месту жительства. Обязать Сороколетову Ю.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения осужденной Сороколетовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья