ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Приволжский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Голубина А.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Назарова А.В., защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НАЗАРОВА Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> кВ.25, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Назаров А.В. двигался на автомашине ВАЗ-210600, государственный регистрационный знак Р 2030 ЕТ 30 регион по автодороге «Шоссе Энергетиков – <адрес>», где примерно в 11 часов 45 минут на <адрес> был остановлен инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Тургалиевым Р.Т. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП (нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки), и приглашен в служебный автомобиль ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак А 1030 30 регион для составления административного протокола, где находился инспектор ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> Масалов И.О. При составлении Масаловым И.О. протокола за совершенное Назаровым А.В. правонарушение, последний, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за не составление протокола об административном правонарушении, положил возле рычага стояночного тормоза служебного автомобиля две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей. Противоправные действия Назарова А.В. были пресечены сотрудниками ОРЧ ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, в связи с чем Назаров А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Вину в предъявленном обвинении Назаров А.В. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Назаров А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии. Суд полагает, что Назаров А.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Назарову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Назарова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст.291 ч.1 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Назаров А.В., управляя автомобилем, нарушил ст.12.20 КоАП РФ. Данной статьей КоАП РФ предусмотрено наказание как в виде предупреждения, так и в виде штрафа. Назаров А.В., пытался передать денежные средства сотруднику ГИБДД за не составление протокола об административном правонарушении, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей. Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что преступление, предусмотренное ч.1 ст.291 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления не менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения ст.66 УК РФ С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Назарова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 1000 (одной тысячи) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязанность по контролю за поведением осужденного Назарова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по его месту жительства. Обязать осужденного Назарова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Назарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ДВД-Р диск со звукозаписью – хранить при деле; две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей, хранящиеся в МСО СУ СК РФ по <адрес> – обратить в доход государства после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Именем Российской Федерации