Особый порядок. Признать виновным ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание 2г л\св, ст. 72 УК РФ-2г. испытательный срок.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Приволжский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Голубина А.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого Шкарлупина А.П.,

защитника ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Нурманова Р.Б.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШКАРЛУПИНА Алексея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ №<адрес> по п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 году 4 мес. исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места л/св. на 5 мес. 2 дн., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шкарлупин А.П. угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> старший лейтенант полиции Нурманов Р.Б., находясь на дежурстве, исполняя должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению совершения преступлений, в форменном обмундировании прибыл по адресу: <адрес>, дачное общество «Островок» участок , для проведения обыска в жилище Шкралупина А.П. согласно постановлению Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

У Шкарлупина А.П. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Во исполнение своего преступного умысла, Шкарлупин А.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, осознавая, что Нурманов Р.Б. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, стал угрожать ему нанесением телесных повреждений и натравливать двух своих собак, которые пытались укусить Нурманова Р.Б.

Вину в предъявленном обвинении Шкарлупин А.П. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шкарлупин А.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Шкарлупин А.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шкарлупину А.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шкарлупина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Шкарлупин А.П. угрожал несением побоев участковому уполномоченному полиции Нурманову Р.Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, натравливал на него собак.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Шкарлупин А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально неустойчивого расстройства личности». Однако, имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, не находятся и не находились в интересующий следствие период в стадии декомпенсации, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических и прогностических функций и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В интересующий следствие период у него не было и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, все его действия носили целенаправленный, последовательный характер.

Шкарлупин А.П. мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Он может в настоящий момент правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания.

В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом изложенного, материалов, касающихся личности Шкарлупина А.П. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого иного болезненного состоянии психики в форме «Эмоционально неустойчивого расстройства личности».

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкарлупина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Шкарлупина А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по его месту жительства. Обязать осужденного Шкарлупина А.П. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Шкарлупину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ст.316 УПК РФ и не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья