ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 09 сентября 2010 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя … Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Джанаева А.-Б.К.,
защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение …,
потерпевшего Б.
при секретаре С.Ф. Тажиеве,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ДЖАНАЕВА А.-Б.К., …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джанаев А-Б.К. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка; при следующих обстоятельствах.
1 марта 2010 года примерно в 9 часов Джанаев А-Б.К. прибыл к дому № …, где имея умысел на совершение хулиганских действий, выражающих явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, стал выражаться нецензурной бранью в адрес Б., после чего в присутствии супруги и соседей последнего, стал наносить удары кулаками по голове и телу потерпевшего. На попытки супруги потерпевшего Б. пресечь противоправные действия, Джанаев не реагировал. Пытаясь уклониться от ударов, потерпевший потеряв равновесие и упал, а Джанаев используя в качестве оружия принесенный с собой деревянный прут нанес два удара по спине потерпевшего и два удара ногой в область живота, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, после чего с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Джанаев А-Б.К. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в хулиганстве, связанном с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Джанаеву А-Б.К. деяния, не превышает 7 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что А-Б.К. Джанаев полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому А-Б.К. Джанаеву, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Исследованные материалы в их совокупности свидетельствуют о целенаправленности действий подсудимого, которые были умышленными, совершенными с использованием незначительного повода, из хулиганских побуждений, связанными с грубым и очевидным для него нарушением общественного порядка, установленных правил и норм поведения в общественном месте.
С учетом вышеизложенного действия А-Б.К. Джанаева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности А-Б.К. Джанаева, который впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признание вины, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивение двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого А-Б.К. Джанаева уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ему наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие вину обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению А-Б.К. Джанаева, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого реального лишения свободы и назначить ему лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДЖАНАЕВА А.-Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Джанаева А-Б.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного А-Б.К. Джанаева без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ