№1-59/2011 г Приговор от 09.02.2011 г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года с. Началово

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бавиевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Гайбадуллина Ф.Р.,

защитника в лице адвоката Дюновой Е.А.

при секретаре Рамазановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайбадуллина Ф.Р., …….года рождения, уроженца ….., гражданина РФ, разведенного, ……., временно зарегистрированного по адресу:……., судимого, освобожденного 23.11.2010 по постановлению……. от 11.11.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайбадуллин Ф.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Гайбадуллин Ф.Р., ……. в светлое время суток, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл на ул. ……. Астраханской области, где обнаружил заросли дикорастущей конопли. После чего, подойдя к этим зарослям, …….., которые ……….. Набрав………, Гайбадуллин Ф.Р. принес их на территорию Центра социальной адаптации в ………. Астраханской области, по адресу…………, где незаконно хранил под кирпичами.

08.01.2011 Гайбадуллин Ф.Р. с целью ……… отправился на территорию Центра социальной адаптации к месту ………средства, где был замечен администратором, после чего он выбросил ………гр, которое впоследствии было обнаружено администратором и выдано сотрудникам милиции.

Таким образом, Гайбадуллин Ф.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 17,24 гр., что относится согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительного слушания Гайбадуллиным Ф.Р. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Гайбадуллин Ф.Р. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой в высушенном состоянии …. грамма, что соответствует крупному размеру, в содеянном раскаивался. Пояснил, что приобрел и хранил марихуану массой …. грамма в целях личного употребления для снятия болей, является инвалидом третьей группы вследствие перенесенной травмы.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гайбадуллину Ф.Р. деяния не превышает трех лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Гайбадуллин Ф.Р. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Гайбадуллин Ф.Р. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства путем сбора листьев и соцветий дикорастущей конопли; незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, поскольку спрятав, обеспечивал их сохранность и незаконно владел этими средствами. Марихуана массой ….. гр. – относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает 6 грамм.

Суд квалифицирует действия Гайбадуллина Ф.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Гайбадуллину Ф.Р. обстоятельствами суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья, а именно, что является инвалидом третьей группы по общему заболеванию бессрочно.

Отягчающим наказание Гайбадуллину Ф.Р. обстоятельством суд признает рецидив преступлений (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Суд учитывает, что совершенное Гайбадуллиным Ф.Р. преступление относится к категории средней тяжести; учитывает данные о личности подсудимого, а именно, что положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания предыдущего наказания; учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гайбадуллин Ф.Р. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по Приговору Красноярского районного суда Астраханской области от 01.11.2008, в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Отбывание наказания Гайбадуллину Ф.Р. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения марихуана в высушенном состоянии массой ….. грамм, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Приволжского района, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайбадуллина Ф. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гайбадуллину Ф.Р. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору …. и окончательно назначить Гайбадуллину Ф. Р. наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок назначенного наказания исчислять с 09 января 2011 года.

Меру пресечения Гайбадуллину Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, растительного происхождения марихуана, в высушенном состоянии массой 17,22 г, хранящееся в ОВД Приволжского района Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Л.И. Бавиева