уг.дело в отношении Лебедева 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 10 февраля 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Бабчинского И.В.,

подсудимого Лебедева И.А.,

защитника Нуржановой Я.Д., представившей удостоверение № 868 и ордер № Н0006578,

при секретаре Кудашкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВА И. А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с лета 2010 года по декабрь 2010 года Лебедев И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в крупном размере, находясь в лесополосе в районе п.С. П.района Астраханской области, собрал листья растения дикорастущая конопля, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство – марихуану общей массой 16, 06 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил у себя по месту жительства.

В ходе проведения обыска по месту жительства Лебедева И.А., сотрудниками милиции, в присутствии понятых данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Вину в предъявленном обвинении Лебедев И.А. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Лебедев И.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Лебедев И.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лебедеву И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лебедева И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Лебедев И.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуана для личного потребления. Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Лебедева И.А., наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного Лебедева И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Лебедева И.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Лебедеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в ОВД Приволжского района – пакет из полимерного материала белого цвета с рисунками и надписями желтого и синего цветов, в котором находится: сверток из бумаги красного цвета, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, массой 0,83 г., пакет из полимерного материала темно-синего цвета с рисунком серого цвета и ручками из полимерного материала черного цвета, сверток из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, масса вещества 1,12 г., фрагмент ткани синего цвета, в которой находится вещество растительного происхождения, масса вещества 14,10 г., изъятые в ходе обыска по месту жительства Лебедева И.А. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья