П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 26 января 2011 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатская С.Н.
с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р.
подсудимого Палагина А.А.,
защитника – адвоката Кушербаева Б.М., представившего ордер …,
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ПАЛАГИНА А.А., …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Палагин А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
25 ноября 2010 года примерно в 19 часов 10 минут, Палагин А.А. прибыл к дому …, где, за двором указанного домовладения, обнаружив заросли дикорастущей конопли, стал руками собирать верхушечные части данного растения, которые поместил в принесенный с собой пакет черного цвета, приобретя таким образом, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 51,68 грамма, что является крупным размером.
В 19 часов 15 минут Палагин А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения.
В судебном заседании подсудимый Палагин А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Палагиным А.А. деяние, не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Палагин А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Палагину А.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Палагина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются посредственно.
Признание вины и раскаяние подсудимого, первое привлечение к уголовной ответственности, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Палагина А.А., суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого реального лишения свободы и назначить ему лишение свободы условно, с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАЛАГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного Палагина А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массой 51,66 грамма, смывы с рук – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья ШАТСКАЯ С.Н.