№1-51/2011 приговор 26.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 26 января 2011 года

Приволжский районный суд Астраханской об­ласти в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.,

с участием государственного обвинителя … Ибрагимова Э.С.,

подсудимого Абдрахманова А.А.,

защитника – адвоката Кушекбаева Э.Р., представив­шего удосто­верение …,

при секретаре Тажиеве С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

АБДРАХМАНОВА А.А., …

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманов А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

30 октября 2010 года Абдрахманов А.А. с целью продажи сельскохозяйственных животных на рынке …, имея умысел на подделку официального документа, лично внес исправления в справку формы № 4, выданную ранее и на тот момент являющуюся недействительной, путем дорисовки элемента в дате выдачи, исправив цифру «2» на цифру «8», затем при проверке документов, предъявил указанную подделанную ранее справку, предоставляющую право торговли сельскохозяйственными животными и кормами.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершенных преступлениях.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Абдрахманову А.А. деяния, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Абдрахманов А.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Абдрахманову А.А., подлежит изменению по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия действия Абдрахманова А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 327 и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Суд с мнением государственного обвинителя соглашается и квалифицирует действия Абдрахманова А.А. по ч. 1 ст.327 УК РФ - как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия Абдрахманова А.А. были умышленными направлены на искажение подлинного документа путем внесения в него исправления – дорисовки в дате выдачи с цифры «2» на цифру «8». Абдрахманов А.А. понимал, что нарушает установленный порядок обращения с официальными документами и воспользовался подделанным им документом, получив таким образом соответствующие права.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние Абдрахманова А.А. в совершенном деянии.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Абдрахманова А.А., суд приходит к выводу о возможном его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство - ветеринарную справку хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДРАХМАНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.

Обязать осужденного Абдрахманова А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Избрать Абдрахманову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ветеринарную справку хранить при уголовном.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья ШАТСКАЯ С.Н.