ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 7 февраля 2011 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя …Оленина А.В.,
подсудимого Гетманенко В.В.,
защитника Ильинова А.П., представившего удостоверение …,
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ГЕТМАНЕНКО В.В., … судимого:
- 25 ноября 2002 года … по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 20 декабря 2002 года … по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ … к 2 годам лишения свободы;
- 05 июля 2004 года … окончательно назначено 3 года лишения свободы, 26 июля 2005 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гетманенко В.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
22 мая 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Гетманенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества с лицом, в отношении которого постановлен обвинительный приговор, заранее распределив роли, договорившись о совместном изъятии чужого имущества, пришли в район …, где путем свободного доступа, совместными усилиями, с тепломагистрали, пытались тайно похитить скользящую опору, стоимостью 3960 рублей, принадлежащую ООО ….
Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны рабочими данного предприятия с похищенным имуществом.
В судебном заседании подсудимый Гетманенко В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в покушении на кражу, то есть в совершении действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Гетманенко В.В. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Гетманенко В.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гетманенко В.В., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Гетманенко В.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, при этом квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку Гетманенко В.В. и лицо в отношении которого постановлен обвинительный приговор, предварительно, до начала преступных действий, заранее распределили роли, договорившись совместно изъять чужое имущество, распорядиться которым не успели, поскольку были задержаны на месте преступления
Суд квалифицирует действия Гетманенко В.В. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние Гетманенко В.В.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Гетманенко В.В. рецидива преступлений, поскольку подсудимый совершил новое преступление при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Гетманенко В.В., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Отбывание наказания подсудимому в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕТМАНЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гетманенко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 10 января 2011 года.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ