ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Началово 2 февраля 2011 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Шатской С.Н.,
с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р.,
подсудимой Балалаевой С.В.,
представителя потерпевшего А.,
защитника – адвоката Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение …,
при секретаре Тажиеве С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
БАЛАЛАЕВОЙ С.В., …,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балалаева С.В. совершила убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов, при следующих обстоятельствах.
11 ноября 2010 года примерно в 23 часа Балалаева С.В., находясь по месту своего проживания в бытовом вагончике, на территории домовладения …, в связи с начавшейся у нее родовой деятельностью, находясь в условиях психотравмирующей ситуации, связанной с предродовым состоянием, в уличном туалете, расположенном на территории указанного домовладения, в положении стоя родила в пластмассовое ведро живого здорового доношенного ребенка женского пола. Занеся ведро с ребенком в вагончик, залила его водой, лишив ребенка возможности дышать, в результате чего наступила смерть новорожденного ребенка. Затем, с целью скрыть следы совершенного преступления, положила труп ребенка в полиэтиленовый пакет, который закопала у забора домовладения,
В судебном заседании подсудимая Балалаева С.В. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В присутствии своего защитника она заявила, что согласна с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновной в убийстве своего новорожденного ребенка сразу после его рождения.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Балалаевой С.В. деяния, не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что Балалаева С.В. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Балалаевой С.В., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Балалаева С.В. 11 ноября 2010 года примерно в 23 часа родила живого здорового доношенного ребенка, залила ведро с ребенком водой, лишив его возможности дышать, после чего положила труп ребенка в полиэтиленовый пакет и закопала у забора домовладения. Деяние Балалаевой С.В. было умышленным, так как она предвидела и желала наступления смерти своего ребенка.
Действия подсудимой Балалаевой С.В. и наступление смерти новорожденного ребенка находятся в прямой причинно-следственной связи.
Суд квалифицирует действия Балалаевой С.В. по ст.106 УК РФ - как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту временного проживания характеризуется посредственно, по месту регистрации отрицательно, лишена родительских прав в отношении своих детей.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает явку с повинной Балалаевой С.В. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, смягчающее наказание обстоятельство, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Балалаевой С.В., суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без изоляции от общества в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимой отбывание наказания в колонии-поселения.
Принимая во внимание, что Балалаева С.В. от явки в судебное заседание уклонялась, была доставлена принудительно, а также в целях эффективного исполнения наказания, суд полагает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв подсудимую под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: фрагмент пакета бело-желтого цвета, ткань красного цвета, трусы женские темно синего цвета, ведро красного цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАЛАЛАЕВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Балалаевой С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: фрагмент пакета бело-желтого цвета, ткань красного цвета, трусы женские темно синего цвета, ведро красного цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.Н. ШАТСКАЯ