приговор от 15.02.2011 по уголовному делу по обвинению в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Началово 15 февраля 2011 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Анишко,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимой Алисановой О.А.,

защитника адвоката Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № 809 и ордер № 0001951 от 15.02.2011 года

при секретаре Рамазановой А.М.,

а также с участием потерпевшей К.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Алисановой О. А., ранее судимой;

23.03.2009 года, мировым судьей судебного участка № 1 Приволжского

района Астраханской области по ст.158 ч.1 к 4 месяцам лишения свободы

с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № 1

Приволжского района Астраханской области от 27.08.2008 г., назначено окончательное наказание 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 21.08.2009 года освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алисанова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Алисанова О.А. 11.12.2010 г. примерно в 22 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру № _ дома № __ по ул. __ с. Б., где на кухонном столе увидела сотовый телефон «Н». В результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Алисанова О.А., воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитила указанный сотовый телефон стоимостью __ рублей и с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Алисанова О.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей К. Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей. На момент рассмотрения уголовного дела ущерб возмещен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Алисанова О.А. поддержала заявленное ей ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей К. Г.В., в содеянном раскаивалась.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Г.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Алисановой О.А. деяния, не превышает пяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Алисанова О.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Алисановой О.А. суд квалифицирует по п.» «в» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как действия Алисановой О.А. были тайными для потерпевшей и других лиц, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом, при этом квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имущества, поскольку стоимость похищенного имущества превышает сумму 2500 рублей и является для потерпевшей значительной.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. « и» и п.»к» ст.62 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая Алисанова О.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, а также, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом изложенного, принимая во внимание, как смягчающие обстоятельства, так и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст.6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Согласно ч.1 ст.158 УК РФ, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, откуда 21.08.2009 года была освобождена по отбытию полного наказания, и после отбытия наказания на путь исправления Алисанова О.А. не встала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей, злоупотребляет спиртными напитками, суд приходит к выводу о необходимости назначения Алисановой О.А. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алисанову О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Алисановой О.А. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденной Алисановой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу - сотового телефона марки «Н» переданного под расписку потерпевшей К. Г.В. как законному владельцу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Приговор разрешен к опубликованию:

Приговор вступил в законную силу:

Судья А.Ю. Анишко