№1-13/2011 приговор 15.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово 15 февраля 2011 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шатская С.Н.

с участием государственного обвинителя … Байзаковой А.Р.

подсудимого Третьякова В.И.,

защитника – адвоката Дюновой Е.А., представившей удостоверение …, ордер …,

при секретаре Тажиеве С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ТРЕТЬЯКОВА В.И….

осужденного:

8 февраля 2011 года …по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, приговор в законную силу не вступил;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяков В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2009 года Третьяков В.И. в районе …, в поле, обнаружил заросли дикорастущей конопли, руками сорвал листья данного растения, которые поместил в пакет зеленого цвета, приобретя таким образом, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 47,31 грамма, что является крупным размером. Указанный пакет с марихуаной Третьяков В.И. стал незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ….

22 марта 2009 года примерно в 14 часов Третьяков В.И. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Третьяков В.И. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В присутствии своего защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное Третьяковым В.И. деяние, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Третьяков В.И. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Третьякову В.И., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого были умышленными, направленными на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Третьякова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет.

Признание вины и раскаяние подсудимого суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Третьякова В.И., суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение не будет отвечать принципам, указанным в ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Поскольку оснований для отмены условного осуждения, назначенного приговором от 8 февраля 2011 года не имеется, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТРЕТЬЯКОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Третьякову В.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 3 февраля 2011 года.

Приговор … от 8 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим веществом, хранящийся в КХВД ОВД Приволжского района Астраханской области– уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья ШАТСКАЯ С.Н.