П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 г. с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Анишко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,
подсудимого Чегодаева Д.А.,
защитника – адвоката Бутановой Н.В. предоставившей удостоверение № 67 и ордер № 001333 от 08.02.2011 года,
при секретаре Рамазановой А.М.,
а также с участием потерпевшего Т. В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:
Чегодаева Д. А., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чегодаев Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Чегодаев Д.А. 04.11.2010 г. примерно в 04 часа 10 минут, находясь на автомобильной мойке, расположенной на территории гостиного двора «К.» по ул. Р., д.__ в с. К., действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при отсутствии законных прав на транспортное средство, при помощи ключа зажигания привел в движение автомобиль марки «C. L.» с государственным регистрационным знаком __, принадлежащий гр. Т. В.В., проследовав на нем по автодороге по ул. Рождественского по направлению к с. Т. Не справившись с управлением, Чегодаев Д.А. выехал в кювет, после чего, оставив данный автомобиль, скрылся с места преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Чегодаев Д.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в неправомерном завладением автомобилем без цели хищения ( угон).
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Т. В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Чегодаеву Д.А. деяния не превышает пяти лет лишения свободы, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Чегодаев Д.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 166 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Чегодаева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Чегодаев Д.А. незаконно без согласия собственника, без цели хищения, путем свободного доступа, неправомерно завладел при помощи ключа зажигания, умышленно, привел в движение автомобиль марки «C. L.» с государственным регистрационным знаком __, принадлежащий потерпевшему Т. В.В., двигаясь по автодороге ул.Р. в районе с.Т. не справился с управлением и выехал в кювет, после чего, оставив вышеуказанный автомобиль, с места совершения преступления скрылся, тем самым совершил угон.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. « и» ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что подсудимый Чегодаев Д.А.. по месту жительства характеризуется положительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чегодаева Д.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чегодаева Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Чегодаеву Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Чегодаева Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства.
Обязать осужденного Чегодаева Д.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Снять ограничения с вещественных доказательств- автомобиля марки «C.t L.», возвращенного законному владельцу Т.В.В.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения в отношении Чегодаева Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу:
СОГЛАСОВАНО:
Судья Анишко А.Ю.