дело Жармухамбетова М.Р.



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

с.Началово 16 февраля 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Бабчинского И.В.,

подсудимого Жармухамбетова М.Р.,

защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение № 809 и ордер № Н 0006528,

при секретаре Кудашкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖАРМУХАМБЕТОВА М. Р.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жармухамбетов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

года, примерно в 10 часов, Жармухамбетов М.Р. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических веществ без цели сбыта, находясь на берегу реки Пр.Б. в районе с.Н. П. района Астраханской области, собрал листья дикорастущей конопли. Набрав определенное количество, сложил их в полимерный пакет и незаконно хранил по своему месту жительства.

года в 18 часов 15 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции в печи, расположенной во дворе дома № по ул.К. с.Н. Приволжского района Астраханской области в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 32,40 гр., 75,70 гр., 27,31 гр., 91,73 гр., 26,14 гр., а также бутылка с жидкостью объемом 720, 0 мл. с наркотически активным компонентом – тетрагидроканабинол в количестве 0,78 гр.

Таким образом, Жармухамбетов М.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 32,40 гр., 75,70 гр., 27,31 гр., 91,73 гр., 26,14 гр., общим весом 253, 28 гр., а также бутылку с жидкостью объемом 720,0 мл. с наркотически активным компонентом – тетрагидроканабинол в количестве 0,78 гр., что относится к особо крупным размерам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жармухамбетов М.Р. вину в содеянном признал, суду пояснил, что года он приехал с работы около 11 часов. Ремонтировал велосипед. Брат (Ж. Р.Н.) ссорился с матерью (Ж. Л.М.), она порезала руку и ушла в милицию. До этого тетя также вызвала милицию.

Потом он уехал на работу. Когда вернулся, его задержали. Эту коноплю он собирал ранее, примерно 9 ноября. Часть конопли сварил, часть оставил в пакете. Попробовал, ему не понравилось, поэтому он выкинул ее на помойку, оставив для себя маленькую коробочку, которая лежала в печке. Кто положил остальную коноплю в печку, он не знает.

Несмотря на изложенную позицию подсудимого Жармухамбетова М.Р., суд считает, что вина его полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами, проверенными судом в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель Б. А.В. суду пояснил, что он работает в ОВО при УВД г.Астрахани. года они находились в ОВД Приволжского района. Поступило сообщение о хулиганстве. В ОВД пришла женщина в крови, в отношении которой поступил вызов, сказала, что ее сын употребляет наркотики. Выехали по адресу он (Б.), З. А.Ф. и водитель. Женщина (Ж. Л.М.) вошла во двор, вытащила из печки коробку с наркотиками. В сарае также стояла плитка «Мечта» со следами варения наркотиков. В коробке было много марихуаны, бутылка с жидкостью. Они сами никаких наркотиков не собирали.

Свидетель З. А.Ф. суду пояснил, что он работает в ОВО при УВД г.Астрахани. года он находился на службе. В дежурную часть ОВД Приволжского района поступило сообщения о хулиганстве. В это время в ОВД пришла гражданка, в отношении которой поступил вызов. Она была в крови, в нетрезвом состоянии, говорила, что ее избил сын. Когда приехали по адресу, она находилась в сильном возбуждении, бегала по двору и что-то пыталась найти, утверждая, что ее сын находится в состоянии наркотического опьянения. Из печки она достала картонную коробку, в которой были коробочки с веществом серо-бурого цвета. После этого она ушла в конец двора, откуда принесла бутылку емкостью 1.5 литра с жидкостью коричневого цвета. После этого она стала приходить в себя и утверждать, что наркотики принадлежат племяннику.

Они с Б. А.В. и водителем наркотики во дворе не собирали, вызвали следственно-оперативную группу и осуществляли охрану места происшествия. Следственно-оперативная группа приехала уже ближе к вечеру. Сына и племянника отвезли на освидетельствование, которое показала, что сын (Жармухамбетов М.Р.) находится в состоянии наркотического опьянения, племянник был трезв.

Свидетель У. А.А. суду пояснил, что он работает в ОВО УВД по г.Астрахани милиционером-водителем. года он вместе с З. А.Ф. и Б. А.В. приехали по месту жительства Жармухамбетова. Зашли во двор. Гражданка (Ж.) стала кричать, что ее избил племянник. Стала говорить, чтобы они осмотрели сарай. Потом она зашла туда (в сарай), стала что-то искать. Затем вышла за двор, принесла бутылку с жидкостью. Потом она из печки вытащила ящик с банками, коробочками. Они вызвали следственно-оперативную группу. Он (У.) и З. выходили с ней на помойку, там ничего не обнаружили, никаких наркотических средств не собирали.

Свидетель Д. А.Ш. суду пояснил, что он является оперуполномоченным ОВД Приволжского района. года поступило сообщение о том, что сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали Жармухамбетова М.Р.с наркотическими средствами. Он (Д.) приехал по его месту жительства. Обнаружили несколько пакетов с веществом растительного происхождения, которые лежали в большой коробке.

Как коробка изымалась из печи, он (Д.) не видел, потому что приехал позже. Мать Жармухамбетова Р.М. сказала, что 3 пакета она принесла, чтобы наказать своего племянника. Также она говорила, что обнаружила их в яме на заднем дворе. Кому принадлежали пакеты, она не знала.

Было установлено, что наркотическое средство принадлежит Жармухамбетову М.Р., который выкинул их в яму, оставив себе одну коробочку.

Свидетель А. В.И. суду пояснила, что она является старшим следователем ОВД Приволжского района. года она находилась на службе. Вечером ее попросили выехать по сообщению о хулиганстве. Также сказали, что женщина пытается выдать наркотические средства. Приехали на место происшествия. Сотрудники отдела вневедомственной охраны, находившиеся там, пояснили, что женщина (Ж. Л.М.) сказала, что Жармухамбетов М.Р. употребляет наркотики.

Наркотики обнаружили во дворе в печи, сложили их в коробку и отвезли в Приволжский ОВД.

Свидетель Ж. Л.Р. суду пояснила, что Жармухамбетов М.Р. – ее брат. года она приехала с работы около 18.00 часов, увидела, что в доме и во дворе находятся сотрудники милиции. Они составляли протокол, при ней (Ж. Л.Р.) опечатали коробку, в которой были пакеты с марихуаной, бутылка коричневого цвета, жестяная банка.

Потом М. (Жармухамбетов) признался, что он пробовал наркотики, ему не понравилось, поэтому он все выкинул на помойку.

Показания свидетелей также подтверждаются материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от года, согласно которому во дворе д.. кв. по ул.К. с.Н. находится кирпичная печь, внутри которой находится картонная коробка светло-коричневого цвета. В данной коробке находится:

1. Коробка из картона светло-коричневого цвета с веществом растительного происхождения;

2. Пакет полимерный белого цвета с веществом растительного происхождения;

3. Пакет из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения;

4. Пакет из полимерного материала зеленого цвета с веществом растительного происхождения;

5. Пакет из полимерного материала черного цвета с металлической банкой;

6. Бутылка с жидкостью коричневого цвета.

Все выше указанное изъято и опечатано (л.д.3-4);

- справкой № от года, согласно которой вещество, массой в невысушенном состоянии 54.17 гр., 101.28 гр., 41.37 гр., 142.79 гр., 39.56 гр, изъятое в с.Н. по ул.К. д. кв., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана.

Масса вещества в высушенном состоянии составила 32.40 гр., 75.70 гр., 27.31 гр., 91.73 гр., 26.14 гр. (л.д.8);

- заключением эксперта № от года, согласно которому:

1. Вещество, массой в высушенном состоянии 32.40 гр., 75.70 гр., 27.31 гр., 91.73 гр., 26.14 гр., изъятое в с.Н. по ул.К. д. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана.

2. Жидкость объемом 720.0 мл., изъятое в с.Н. по ул.К д. содержит в себе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол в количестве 0.78 гр. (л.д.38-40);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от 01.12.2010 года, согласно которому с участием понятых произведен осмотр вещественных доказательств:

1. Коробка из картона светло-коричневого цвета в веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля. Масса вещества 32.40 гр.;

2. Пакет из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля. Масса вещества 75.70 гр.;

3. Пакет из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля. Масса вещества 27.31 гр.;

4. Пакет из полимерного материала зеленого цвета с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля. Масса вещества 91.73 гр.;

5. Пакет из полимерного материала черного цвета с металлической банкой. В банке находится вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом растения конопля. Масса вещества 26.14 гр.;

6. Бутылка из прозрачного полимерного материала в которой находится жидкость коричневого цвета. Объем жидкости 720 мл., которая содержит в себе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол в количестве 0.78 гр. (л.д.42).

Также в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства – картонная коробка с наркотическим средством.

По поводу осмотра вещественных доказательств свидетель У. А.А. пояснил, что именно эту коробку обнаружили во дворе Жармухамбетова М.Р.

Таким образом, с учетом проведенного анализа и оценки всех добытых и исследованных судом доказательств по делу в их совокупности, суд считает, что вина Жармухамбетова М.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установлена полностью и доказана вышеприведенными показаниями свидетелей, самого подсудимого, не отрицавшего в судебном заседании, что он приобрел и хранил наркотическое средство, а также материалами дела.

Суд считает, что действия Жармухамбетова М.Р. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные квалифицирующие признаки нашли свое полное подтверждение, так как Жармухамбетов М.Р. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану, общей массой 253, 28 гр., а также бутылку с жидкостью объемом 720,0 мл. с наркотически активным компонентом – тетрагидроканабинол в количестве 0,78 гр. Размер наркотического средства является особо крупным и признается судом таковым согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Суд относится критически к доводам защиты и подсудимого Жармухамбетова М.Р. о том, что он выбросил часть наркотического средства, таким образом добровольно отказавшись от преступления. Выдвинутый довод опровергается как установленными судом фактическими обстоятельствами по делу, так и приведенными в приговоре доказательствами виновности Жармухамбетова М.Р., с учетом их оценки и выводов суда, приведенных в обоснование квалификации его преступных действий.

Также суд признает несостоятельными показания:

- свидетеля Ж. Л.М. в судебном заседании о том, что она, поссорившись с племянником, пошла на помойку, увидела пакеты с марихуаной, бутылку, решила отомстить племяннику, собрала все и спрятала в печку. После этого заявила в милицию. Кому принадлежали наркотики, она не знала. У сына она наркотиков не видела и подумала, что это принадлежит ее племяннику.

То, что на помойке лежат наркотики, она увидела за два дня до этого. Наркотики находились в пакетах, также была бутылка. Она взяла все это, сложила в коробку и засунула в печку. До этого в печке ничего не было, только мусор.

Затем Ж. Л.М. суду пояснила, что наркотики в коробку собирали сотрудники милиции;

В связи с этим и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ж.Л.М., данные ей на предварительном следствии (л.д.19-20), согласно которым года, поругавшись с племянником, она собрала на помойке виденные ей ранее пакеты с коноплей, сложила их в коробку, а также положила туда небольшую картонную коробку, находящуюся в печи. После этого пошла в Приволжское РОВД и сообщила сотрудникам милиции о том, что у нее дома хранится наркотическое средство, принадлежащее ее племяннику (Жармухамбетову Р.);

- свидетеля К. Р.М., пояснившей суду, что Ж. Л.М., поругавшись с племянником, пошла в милицию. Приехали сотрудники милиции. Коноплю принесли с помойки в коробке, занесли ее в дом.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К.Р.М., данные ей на предварительном следствии (л.д.53-54), согласно которым Ж. Л.М., поругавшись с ее сыном Р., куда-то ушла, потом вернулась с сотрудниками милиции, которых провела во двор и показала в печи высушенную дикорастущую коноплю, пояснив, что она якобы принадлежит Жармухамбетову Рустаму. Откуда там появилась конопля, ей (К. Р.М.) не известно;

- свидетеля Б. Ж.М., пояснившей суду, что года ее сестра (Ж. Л.М.) была пьяная, ходила по двору с какими-то пакетами, свертками. Потом поругалась с племянником и побежала в милицию.

Приехала милиция. Она (Ж. Л.М.) вышла на помойку, что-то стала там собирать.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б. Ж.М., данные ей на предварительном следствии (л.д.28-29), согласно которым года примерно в 12 часов Ж. Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинила хулиганские действия в отношении Жармухамбетова Р.. Об этом она (Б. Ж.М.) сообщила в милицию. Через некоторое время Ж. Л.М. куда-то ушла, затем приехала с сотрудниками милиции, стала обвинять Жармухамбетова Р. в употреблении наркотиков и показала в печи, расположенной во дворе, картонную коробку. Затем сотрудники милиции вызвали оперативно-следственную группу, которая приехала примерно в 18 часов. Из кирпичной печи, расположенной во дворе, сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли картонную коробку светло-коричневого цвета, в которой находилось: маленькая картонная коробка с веществом растительного происхождения; в пакете черного цвета находилась жестяная банка, в который было вещество растительного происхождения; в полимерном пакете зеленого цвета находилось вещество растительного происхождения; в прозрачной пластиковой бутылке находилась белая жидкость. Все это упаковали и опечатали. Кому принадлежат наркотические средства, она не знает;

- свидетеля Ж. Р.Н., который суду пояснил, что года он был дома когда приехала милиция, но ничего не видел. Со слов тети пакеты милиционеры приносили с помойки. Ему эти наркотики не принадлежат, чьи они, он не знает. Также он видел, как тетя (Ж. Л.М.) принесла с собой пакет, прошла на зады, вернулась без пакета.

Данные показания опровергаются показаниями свидетелей Б. А.В., З. А.Ф. и У. А.А., пояснивших суду, что они сами никаких наркотиков не собирали, коробку с наркотиками из печки доставала Ж. Л.М., она же принесла во двор бутылку с жидкостью, а также показаниями К. Р.М. и Б. Ж.М., данными ими на предварительном следствии, согласно которым Ж. Л.М. показала сотрудникам милиции коробку с наркотиками, которая находилась в печке.

Показания указанных свидетелей являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, что дает суду право положить их в основу обвинения Жармухамбетова М.Р. в инкриминируемом ему деянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что данное преступление Жармухамбетов М.Р. совершил в период испытательного срока по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 28.10.2008 года, в связи с чем и на основании ст.70 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Жармухамбетова М.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жармухамбетова М. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с п.5 ч.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 28.10.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 28.10.2008 года окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Жармухамбетову М.Р. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Жармухамбетову М.Р.. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Приволжском РОВД: наркотическое средство – марихуана массой 32.40 гр., 75.70 гр., 27.31 гр., 91.73 гр., 26.14 гр., пластиковую бутылку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья