уг.Мамедова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 4 марта 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Голубина А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимой Мамедовой П.Г-к.,

защитника Шарафутдиновой А.Ф., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Кудашкиной Н.А.

рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАМЕДОВОЙ П. Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мамедова П.Г-к. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Мамедова П.Г-к., осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по своему месту жительства в кв. д. по ул.К. пос.Н. К. П. района А. области сбыла одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью Г. В.А. за 50 рублей. Данная спиртосодержащая жидкость согласно заключению эксперта № представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 71, 9 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости водкой не является, содержит в себе вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Вину в предъявленном обвинении Мамедова П.Г-к. признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Мамедова П.Г-к. поддержала заявленное ходатайство, подтвердила виновность в инкриминируемом деянии.

Суд полагает, что Мамедова П.Г-к. осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мамедовой П.Г-к., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мамедовой П.Г-к. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Мамедова П.Г-к. реализовала продукцию, которая согласно заключению эксперта не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОТС, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Обстоятельств, в соответствие со ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Мамедовой П.Г-к., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мамедову П. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязанность по контролю за поведением осужденной Мамедовой П.Г-к. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по ее месту жительства. Обязать осужденную Мамедову П.Г-к. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Мамедовой П.Г-к. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Приволжском МСО СУ СК РФ по Астраханской области: стеклянную бутылку емкостью 0, 25 литра с этикеткой «Фри Фру» со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «День Чудесный» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья