П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 2 марта 2011 года.
Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Голубина А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимого Муллахмедова Р.Р.
защитника Мазуровой Л.Г., представившей удостоверение №и ордер №
потерпевшего М.С.С.,
при секретаре Кудашкиной Н.А.,
рассмотрев в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МУЛЛАХМЕДОВА Р. Р.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Муллахмедов Р.Р. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Муллахмедов Р.Р., находясь в кв. д. по ул.П. с.К. П. района А. области, умышленно, в присутствии посторонних лиц, публично оскорбил нецензурной бранью представителя власти - участкового уполномоченного милиции М. С.С. в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка.
Муллахмедов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. д. по ул.П. с.К. П.района А. области, умышлено, достоверно зная о том, что участковый уполномоченный милиции М. С.С. является должностным лицом правоохранительного органа – представителем власти, взял его за руки, бросил на пол и стал с ним бороться в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
Вину в предъявленном обвинении Муллахмедов Р.Р. признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Муллахмедов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, подтвердил виновность в инкриминируемых деяниях.
Суд полагает, что Муллахмедов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Муллахмедову Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Муллахмедова Р.Р. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей
Данная квалификация нашла свое подтверждение, так как Муллахмедов Р.Р. в присутствии посторонних лиц оскорбил нецензурной бранью участкового уполномоченного милиции М. С.С., а также применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.
Обстоятельством, в соответствие со ст.61 УК РФ, смягчающем наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.
Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муллахмедова Р. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязанность по контролю за поведением осужденного Муллахмедова Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по его месту жительства. Обязать осужденного Муллахмедова Р.Р. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Муллахмедову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья