№1-330/2010 приговор 29.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Началово «29» декабря 2010 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Шатской С.Н.,

с участием государственного обвинителя – …Кравцова А.В.,

защиты в лице адвокатов Гайзатулова К.Ш., представившего удостоверение № … и ордер № …, Киясовой Е.С., представившей удостоверение № … и ордер № …,

при секретаре судебного заседания Тажиеве С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АЛИПОВА Р.Р., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

ЗАЙЦЕВА Р.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алипов Р.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пять эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а также осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Зайцев Р.А. оказал пособничество Алипову Р.Р. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а также приобрел и хранил по месту жительства наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, находясь около ерика … в районе поселка …, Алипов Р.Р., обнаружил заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев которой, их последующего замачивания в воде с молоком, и кипячения, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, общей массой 482,15 грамма и наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 7,07 и с этого времени с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: ….

В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Алипов P.P. 27 мая 2010 года примерно в 9 часов 10 минут, находясь вблизи трассы при въезде в поселок … действуя во исполнение ранее состоявшейся договоренности, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х. путем продажи за 2500 рублей, ранее приготовленные наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 482,15 грамма, и гашиш, в крупном размере массой 7,07 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Алиповым Р.Р. до конца, так как указанные наркотические средства в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН ….

В мае 2010 года, находясь около ерика … в районе поселка …, Алипов Р.Р., обнаружил заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев которой, их последующего замачивания в воде и кипячения, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 23,56 грамма и с этого времени с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ….

В продолжение своего преступного умысла направленного на сбыт наркотических средств Алипов P.P. 2 июня 2010 года примерно в 19 часов, находясь вблизи трассы при въезде в поселок …, действуя во исполнение ранее состоявшейся договоренности, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х. путем продажи за 2000 рублей, ранее приготовленное наркотическое средство гашиш, в крупном размере массой 23,56 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Алиповым Р.Р. до конца, так как указанные наркотические средства в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН ….

В мае 2010 года, находясь около ерика … в районе поселка …, Алипов Р.Р., обнаружил заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев которой, их последующего замачивания в воде с молоком, и кипячения, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 520,5 грамма и с этого времени с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ….

В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств Алипов P.P. 5 июня 2010 года примерно в 10 часов, находясь на … в поселке …, действуя во исполнение ранее состоявшейся договоренности, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х. путем продажи за 3000 рублей, ранее приготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 520,5 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Алиповым Р.Р. до конца, так как указанные наркотические средства в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН ….

В июле 2010 года, находясь около ерика … в районе поселка …, Алипов Р.Р., обнаружил заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев которой, их последующего замачивания в воде и кипячения, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, общей массой 58,38 грамма и с этого времени с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ….

7 июля 2010 года примерно в 11 часов Алипов P.P., находясь по месту своего жительства по адресу: … передал Зайцеву Р.А., ранее приготовленное наркотическое средство - гашиш, массой 58,38 грамма, что представляет собой особо крупный размер, для последующего незаконного сбыта участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х., которому Зайцев Р.А., примерно в 11 часов того же дня незаконно сбыл, путем продажи за 3000 рублей, указанное наркотическое средство.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Алиповым Р.Р. до конца, так как указанные наркотические средства в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН ….

В июле 2010 года, находясь около ерика … в районе поселка …, Алипов Р.Р., обнаружил заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев которой, их последующего замачивания в воде с молоком, и кипячения, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1204 грамма и с этого времени с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: ….

8 июля 2010 года примерно в 12 часов Алипов P.P.. находясь по месту жительства по адресу: … передал Зайцеву Р.А., ранее приготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1204 грамма для последующего незаконного сбыта участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х., которому Зайцев Р.А. примерно в 12 часов того же дня путем продажи за 2000 рублей, сбыл указанное наркотическое средство.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Алиповым Р.Р. до конца, так как указанное наркотическое средство в этот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН.

В июле 2010 года, находясь около ерика … в районе поселка …, Алипов Р.Р., обнаружил заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев которой, их последующего замачивания в воде с молоком, и кипячения, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1435,60 грамма, и гашиш, в крупном размере, массой 12,22 грамма, и с этого времени с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить указанные наркотические средства по месту своего жительства по адресу: ….

В продолжение своего преступного умысла, направленного сбыт наркотических средств Алипов P.P. 21 июля 2010 года в 7 часов 2 минут, находясь на … в поселке … действуя во исполнение ранее состоявшейся договоренности, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х. путем продажи за 2000 рублей, ранее приготовленные наркотические средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1435,60 грамма и гашиш, в крупном мере, массой 12,22 грамма.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Алиповым Р.Р. до конца, так как указанные наркотические средства в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН России по Астраханской области

В июле 2010 года, находясь около ерика … в районе поселка …, Алипов Р.Р., обнаружил заросли дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев которой, их последующего замачивания в воде и кипячения, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 3,39 грамма и с этого времени с целью последующего незаконного сбыта стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: ….

Однако осуществить реализацию приготовленного к сбыту наркотического средства гашиша, в крупном размере массой 3,39 грамма, Алипов P.P. не успел, так как, 21 июля 2010 года указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН … в ходе проведения обыска по месту его жительства.

7 июля 2010 года примерно в 11 часов Зайцев Р.А., действуя в интересах Алипова P.P., желающего сбыть ранее приготовленное наркотическое средство - гашиш, массой 58,38 грамма, что является особо крупным размером, заранее получив от Алипова Р.Р. указанное наркотическое средство, находясь на … поселок …, сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х.. путем продажи за 3000 рублей, указанное выше наркотическое средство, из полученных денег 1000 рублей Зайцев Р.А. получил от Алипова Р.Р. в качестве оплаты оказанной услуги.

Однако пособничество в незаконном сбыте наркотических средств не было доведено Зайцевым Р.А. до конца, так как указанные наркотические средства в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН ….

8 июля 2010 года примерно в 12 часов Зайцев Р.А., действуя в интересах Алипова P.P., желающего сбыть ранее приготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1204 грамма, заранее получив от Алипова Р.Р. указанное наркотическое средство, находясь на … поселок …, сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Х.. путем продажи за 2000 рублей, указанное выше наркотическое средство, из полученных денег 500 рублей Зайцев Р.А. получил от Алипова Р.Р. в качестве оплаты оказанной услуги.

Однако пособничество в незаконном сбыте наркотических средств не было доведено Зайцевым Р.А. до конца, так как указанные наркотические средства в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления УФСКН ….

Он же, Зайцев Р.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, до 21 июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, незаконно приобрел в целях личного употребления наркотическое средство — каннабис, в крупном размере, массой 11,45 грамма, которое стал незаконно хранить, без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ….

21 июля 2010 года примерно в 10 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство - каннабис, в крупном размере, массой 11,45 грамма, было обнаружено и изъято у Зайцева Р.А. сотрудниками Регионального Управления ФСКН … при производстве обыска по месту его жительства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алипов Р.Р. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что наркотические средства стал употреблять с мая 2010 года, Х. ему знаком, познакомил их друг И., сказал, что М. (Х.) можно доверять. Х. спрашивал, может ли он (Алипов) приготовить гашиш, на что последний ответил, что может приготовить для личного употребления, но вот гашишное молоко не готовил ни разу. По рецепту, данному Х., он приготовил из конопли, растущей за забором 4 бутылки гашишного масла и около ста штук шариков гашиша. Наркотическое средство готовил один раз, затем сложил его в подвале. Инициатором встреч всегда был Х., он звонил первым.

27 мая позвонил Х. и спросил: «Готово ли что-нибудь?», стал уговаривать, говорил, что никто не узнает. Он (Алипов) отказывался, говорил, что времени нет, что гашиш приготовил для личного потребления. Х. пообещал 2500 рублей за одну бутылку гашишного масла и подсудимый согласился. Наркотическое средство продавал Х. несколько раз, все происходило по одной и той же схеме: Х. приезжал, звонил, просил.

21 июня Х. позвонил ему и сказал, что стоит на въезде в поселок …. Он передал Х. гашишное масло и гашиш, а когда поехал на велосипеде домой, его задержали. Провели обыск, в подвале дома были обнаружены тряпка и три шарика. За двором он показал место, где приготовил наркотическое средство.

При задержании у него выпали деньги в сумме 2 000 рублей которые ему дал Х. за гашиш. Все, что было обнаружено при обыске, принадлежит ему, наркотики готовил для личного употребления.

Зайцев является его братом. Ему (Алипову) позвонил Х. и спросил, может ли он что-нибудь сделать, он ответил, что этим не занимается, устроился на работу и нет времени. Х. попросил, чтобы он нашел человека, который передаст наркотики, он отказывался, тогда Х. спросил номер телефона знакомого и сказал, что сам с ним договорится и подсудимый дал ему номер телефона Зайцева. Х. позвонил Зайцеву от его имени и тот согласился передать ему наркотики. Вознаграждение Зайцеву за услуги он не обещал, в сговор с ним не вступал. Зайцев ему перезвонил и он (Алипов) сказал, что «вещь» лежит в подвале. Зайцев отдал Х. «вещь», а тот - 1 000 рублей Зайцеву за помощь и 2 000 за наркотики для Алипова. На следующий день Х. забрал у Зайцева приготовленное 27 мая «молоко». В этот раз деньги не передавались, наркотики отдал бесплатно. О том, что передача наркотиков за деньги является сбытом ему известно. Считает, что если бы Х. не настаивал, то этого не случилось бы. Х. звонил ему, жене, спрашивал «есть что-нибудь?». Явку с повинной писал добровольно.

В связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон были оглашены показания Алипова Р.Р. данные в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что в конце весны 2010 года он стал употреблять наркотическое средство — гашиш, которое готовил сам сзади двора на берегу ерика … в … в металлическом тазу с добавлением уксуса на костре. Напротив него в доме № … живет его троюродный брат Зайцев Р.. В мае 2010 года через кого-то из знакомых, кого именно не помнит, он познакомился с парнем, который представился М.. При разговоре М. спросил у него, может ли он помочь ему в приобретении наркотического средства - гашиша, или гашишного масла. Он ответил, что узнает и перезвонит, они обменялись номерами телефонов. После чего М. вновь ему позвонил и напомнил о разговоре, он ответил, что сделает для него наркотическое средство - гашиш и гашишное масло, и что все это будет стоить 2500 рублей. Они договорились встретиться при въезде в … в конце мая 2010 года вечером, точного времени не помнит.

Предварительно он приготовил у себя на задах наркотическое средство - гашиш и гашишное масло, гашиш положил в пачку из-под сигарет, а гашишное масло перелил в пластмассовую бутылку емкостью 1,5л.

Так в конце мая 2010 года вечером ему позвонил М. и сказал, что подъехал и ждет возле трассы при въезде в …. Он вышел и передал М., ранее приготовленное им наркотическое средство и получил 2500 рублей, М. спросил сможет ли он еще приготовить наркотические средства, он ответил, что созвонятся. Полученные деньги потратил на личные нужды.

После этого в начале июня 2010 года ему на сотовый позвонил М. и вновь спросил насчет наркотического средства, он сказал, что приготовит. Он опять дома приготовил наркотическое средство - гашиш, которое положил в пачку из-под сигарет и вечером на следующий день перед въездом в … передал наркотическое средство М. и получил от него 2000 рублей.

Через несколько дней после этого ему вновь позвонил М. и он опять продал ему наркотическое средство - гашишное масло, которое находилось в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра за 3000 рублей. После этого М. ему не звонил.

В начале июля 2010 года ему позвонил М. и он приготовил для него наркотическое средство - гашиш, но так как ему на следующий день надо было выйти на работу, он попросил Зайцева Р. помочь в сбыте наркотического средства и обещал с ним рассчитаться позже, Р. согласился. Он оставил ему наркотическое средство - гашиш, для передачи М. и сказал, что с него надо будет взять 3000 рублей. На следующий день утром ему позвонил М. и сказал, что подъехал, он сообщил ему, что наркотики ему передаст знакомый, после чего позвонил Р. и сказал, что М. подъехал. Вечером к нему пришел Зайцев и передал 3000 рублей, за оказанную помощь он отдал ему 1000 рублей.

На следующий день ему вновь позвонил М. и он приготовил ему наркотическое средство - гашишное масло, которое находилось в пластмассовой бутылке емкостью 1,5 литра, и опять оставил у Зайцева, чтобы он передал его М.. На следующий день вечером к нему пришел Зайцев и передал 2000 рублей, за оказанную помощь он отдал ему 500 рублей.

Вчера М. вновь ему позвонил и попросил помочь в приобретении наркотических средств, он ответил, что сделает для него наркотическое средство - гашиш и гашишное масло, и что все это будет стоить 2000 рублей, и договорились встретиться при въезде в … 21 июля 2010 года утром. Предварительно он приготовил у себя на задах наркотическое средство — гашиш и гашишное масло, гашиш положил в пачку из-под сигарет, а гашишное масло перелил в пластмассовую бутылку емкостью 1,5л. 21.07.2010 утром ему позвонил М. и сказал, что подъехал и ждет возле трассы при въезде в …. Он выехал к нему на встречу на велосипеде и передал ранее приготовленное наркотическое средство и получил 2000 рублей, М. спросил сможет ли он еще для него приготовить наркотические средства, он ответил, что созвонятся. После чего сел на велосипед и поехал домой, по пути его задержали сотрудники наркоконтроля и у него из рук выпали 2000 рублей полученные ранее от М..

Затем в его присутствии данные деньги изъяли, также провели обыск у него дома и изъяли приготовленные для личного употребления наркотическое средство - гашиш, а также он добровольно выдал все предметы, при помощи которых готовил наркотические средства и указал место, куда выкинул отработки, то есть то, что осталось после стирки листьев, стеблей и соцветий растения конопля, из которых он приготовил наркотические средства - гашиш и гашишное масло, данные отработки он не хранил, они были не нужны. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Наркотическое средство – гашиш и гашишное масло приготовил один раз в конце мая 2010 года, хранил его в подвале дома в прохладном месте и каждый раз брал (т. 1 л.д.104-107);

Оглашенные показания Алипов Р.Р. не подтвердил, суду показал, что в третий раз денежные средства от Зайцева не получал. При допросе давления на него никто не оказывал, присутствовал адвокат. Протокол допроса составлен с его слов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зайцев Р.А. вину в инкриминируемом деянии признал частично и показал, что точной даты не помнит, ему позвонил Х. представился знакомым Алипова и попросил, чтобы он ему кое-что передал, так как Р. не может сам передать. Он подошел к Р. Алипову и сказал, что звонил какой-то мужчина, Р. сказал, чтобы он взял у него в подвале коробку и передал этому мужчине, о том, что было в коробочке, ему сначала было не известно, посмотрел потом. Эту коробку он передал Х., а тот в свою очередь отдал деньги ему лично 1 000 рублей за помощь и 2 000 рублей для Алипова. Передавались ли деньги во второй раз, не помнит. Обыск у него дома проводили, нашли тряпку, а в щели забора со стороны улицы, марихуану в целлофановом пакете. Наркотические средства он не употребляет. Он знал, что передавая коробку с наркотиком Х., совершает преступление, вину признает и раскаивается. Наркотическое средство передавал Х. два раза, о последствиях не думал.

В связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон были оглашены показания Зайцева Р.А. данные в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что напротив него в доме … проживает его троюродный брат Алипов Р.Р.. Как-то при разговоре Алипов Р. сообщил ему, что изготовил для личного употребления наркотическое средство из листьев дикорастущего растения конопля, которое употребил путем курения, сам лично он не видел, как Р. готовил и употреблял наркотическое средство.

6 июля 2010 года к нему домой пришел Алипов Р. и сказал, что надо передать его знакомому, которого зовут М. наркотическое средство — гашиш, так как он сам будет на работе и сделать не сможет, а М. приедет на следующий день утром, при этом Р. сказал, что рассчитается с ним на следующий день, после продажи наркотического средства. Он согласился, тогда Р. продиктовал ему номер телефона М., а также принес в полиэтиленовом пакете комочки в виде шариков вещества темно-зеленого цвета и сказал что это гашиш, спросил куда можно их положить, он дал ему коробку из-под запчастей на машину, туда Алипов Р. высыпал гашиш, и сказал, что у М. надо будет забрать 3 000 рублей. 7 июля 2010 года утром ему на сотовый позвонил Р. и сказал, что М. скоро должен подъехать. После чего он позвонил М., но тот трубку не взял, через некоторое время ему позвонил М. и он сказал, что ждет его. Через некоторое время ему позвонил М. и сообщил, что подъехал в … и стоит по …, он вышел на улицу, с собой взял коробку с гашишем и подошел к М., который приехал на автомашине ВАЗ-2107. М. вышел из машины, он передал ему коробку с гашишем и получил 3 000 рублей. М. спросил, можно ли будет еще взять, он ответил, чтобы тот связался с Р.. После чего попрощался и вернулся домой. Вечером он встретился с Р. и передал ему 3 000 рублей, ранее полученные за сбыт наркотического средства гашиш, при этом Р. передал ему 1 000 рублей, за то, что он помог сбыть данное наркотическое средство. Р. спросил у него сможет ли он еще ему помочь в сбыте наркотического средства, при этом пообещал за это вознаграждение, он согласился помочь. , так как нуждался в деньгах.

Через некоторое время к нему пришел Р. сказал, что ему опять звонил М. и для которого он сварил из листьев конопли с добавлением молока, наркотическое средство и его надо будет передать на следующий день М. и взять у него за это 2000 рублей, что он и сделал 8 июля 2010г., при этом полученные от сбыта наркотического средства деньги передал Р. и получил от него 500 рублей. Наркотическое средство было жидкое и находилось в бутылке емкостью 1,5 литра.

21 июля 2010 года у него дома был проведен обыск в ходе которого нашли в гараже высушенные части растения похожего на коноплю и кусок материи с частичками вещества темно-зеленого цвета, откуда именно появились данные вещества у него он не знает, по данному факту ничего пояснить не может, у него в гараже бывает много посторонних лиц и возможно они оставили данные вещества. Портфель в котором нашли высушенные части растения принадлежит ему и в нем он хранит ключи. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.115-118);

Оглашенные показания Зайцев Р.А. не подтвердил.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив, в совокупности, добытые по делу доказательства, суд считает, что Алипов Р.Р. и Зайцев Р.А. виновны в совершении инкриминируемых им преступлений, их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании в совокупности следующих доказательств.

Прямым доказательством виновности Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А. являются их собственноручные явки с повинной, когда Алипов Р.Р. пояснял, что с мая по июль 2010 года сбыл наркотические средства – гашиш и гашишное масло знакомому по имени М.. 7 и 8 июля 2010 года его брат Зайцев Р. по его просьбе сбыл М. гашиш в количестве 60 штук за 3000 рублей, 1000 рублей Р. забрал себе и гашишное масло в 1,5-литровой бутылке за 2000 рублей, 500 рублей Р. оставил себе. (т.1 л.д.111);

Зайцев Р.А. чистосердечно признавался в том, что 6 июля 2010 года Алипов Р.Р. принес ему наркотическое средство – гашиш для передачи М., указанное наркотическое средство гашиш в количестве 60 штук он продал знакомому по имени М. за 3000 рублей, получив 1000 рублей за данную услугу; 7 июля 2010 года Алипов Р.Р. принес ему наркотическое средство – гашишное масло в бутылке 1,5 литра для продажи М., указанное наркотическое средство он продал знакомому по имени М. за 2000 рублей, получив 500 рублей за данную услугу. (т.1 л.д. 122);

Указанные Алиповым Р.Р. и Зайцевым Р.А. обстоятельства подтверждаются соответствующими протоколами явок с повинной. (т. 2 л.д. 103, 107)

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Х. видно, что он является старшим оперуполномоченным РУФСКН …. В отношении Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А. поступила информация, что данные лица занимаются сбытом наркотического средства гашиш. В отношении них было принято решение о проведении мероприятий «проверочная закупка». Его познакомили с гражданином Алиповым Р., с которым они обменялись номерами телефонов. Для проведения закупки наркотических средств ему выдавались денежные средства в присутствии понятых, с которых снимались копии, составлялись соответствующие документы, после чего он на служебном автомобиле выезжал по месту жительства Алипова. Он (Х.) принимал участие в четырех «проверочных закупках» в отношении одного подсудимого и двух-трех в отношении второго. На продажу наркотических средств никого не провоцировал. В первый раз Алиповым ему был передан пакет с шариками наркотического средства в количестве тридцать или пятьдесят штук, за что он (Х.) передал ему денежные средства. Разговор с Алиповым фиксировался на звукозаписывающее устройство. В здании наркоконтроля был составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, которое упаковали и опечатали. Было ли кроме шариков, гашишное масло - точно сказать не смог. Следующая «проверочная закупка» была проведена через одну- две недели. Процедура ее проведения была та же самая. Во втором случае было куплено гашишное масло в бутылке зеленого цвета. В третий раз была приобретена бутылка и пятьдесят шариков наркотического средства в пачке из-под сигарет. С Алиповым встречались при въезде в село. Позвонив в очередной раз Алипову, последний ему пояснил, что уезжает, что наркотики ему передаст Зайцев. После предварительного звонка, он встретился с Зайцевым, и тот ему передал шарики наркотического средства в количестве пятидесяти штук в коробке из-под запчастей синего цвета. Он присутствовал при задержании подсудимых, у которых были обнаружены денежные средства, которые ему выдавались для приобретения наркотического средства.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля Х. с согласия сторон были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых видно, что участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 27 мая 2010 года в качестве закупщика на перекрестке между трассой и въездом в … Р., в машине ВАЗ… передал ему пластиковую бутылку зеленого цвета объемом 2 литра с жидкостью серо-коричневого цвета и пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом цилиндрической формы, Р. сказал, что там 15 штук, на что он (Х.) передал Р. деньги в сумме 2500 рублей.

02 июня 2010 года он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, когда в зарослях кустарника неподалеку от перекрестка между трассой и въездом в … Р. передал ему пачку из-под сигарет «Петр 1» и сказал, что там находится гашиш в количестве 50 штук, на что он (Х.) отдал Р. деньги в сумме 2000 рублей.

05 июня 2010 года, принимая участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, им было приобретено у лица по имени Р. в … на … за 3000 рублей черный полимерный пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с этикеткой «Нартсана» объемом 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета.

07 июля 2010 года он (Х.) также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Заранее созвонившись со знакомым Р., у которого он ранее приобретал наркотическое средство, последний ему пояснил, что в связи с тем, что находится на работе, наркотики ему передаст Зайцев Р.А.. Встретившись с Зайцевым Р.А. в …, он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, а Зайцев Р.А. в свою очередь передал ему синюю картонную коробку пояснив, что в ней находится 60 штучек наркотического средства – гашиш.

08 июля 2010 года участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика он созвонился с Алиповым Р.Р., который сообщил, что наркотик готов и что передаст его Зайцев Р.А.. Созвонившись с Зайцевым Р.А., последний как и в предыдущий раз передал ему за денежные средства в сумме 2000 рублей черный пакет с пластиковой бутылкой, объемом 1,5 литра, в которой содержалась жидкость серого цвета – гашишное масло.

21 июля 2010 года он также участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика приобрел на въезде в … у Алипова Р.Р. за денежные средства в сумме 2000 рублей красный пакет с пластиковой бутылкой объемом 1,5 литра, в которой содержалась жидкость серо-зеленого цвета и пачка из-под сигарет «Бонд» белого цвета с синими вставками, в которой находилось вещество темно-зеленого цвета, округлой формы в количестве 20 штук растительного происхождения со специфическим запахом. После обмена, они попрощались, он вернулся в машину, а Алипова Р.Р. задержали. (т.2 л.д.128-135)

Оглашенные в части противоречий показания, свидетель Х. поддержал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. суду показал, что участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домах подсудимых, т.к. они проживают по соседству, а также присутствовал при выдаче денег оперативному сотруднику. В следственных действиях принимал участие впервые. Первым проводился обыск у Алипова, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, следователь попросил добровольно выдать запрещенные предметы, Алипов сказал, что таковых не имеет. В подвале нашли вещество растительного происхождения, которое хранилось в бутылке. На берегу была обнаружена марля, ведро и что-то еще. Все, что нашли изъяли, упаковали, опечатали, они расписались на печати и поехали в отдел. После обыска у Алипова, проводился обыск у Зайцева. У Зайцева был обнаружен целлофановый пакет под навесом, который накрыт из шифера. Больше ничего не находили. Объяснения у него отбирали в здании наркоконтроля. Выдавались или нет дополнительные средства сотруднику милиции, не помнит, со вторым понятым не знаком, кем он был приглашен, ему не известно. Наркотические средства выдавались сотрудником милиции в его присутствии. Допрашивался по данному делу несколько раз, ему задавались вопросы, он отвечал.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля П., были оглашены его показания на предварительном следствии, из которых видно, что 21 июля 2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом присутствовал еще один понятой. Им был представлен Х. как участник данного мероприятия, разъяснена суть проводимых действий. В присутствии его и еще одного понятого был досмотрен Х., осмотрена машина ВАЗ … с гос. номером …, запрещенных предметов и средств, денежных средств обнаружено не было. В их присутствии Х. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства купюрами по 1000 рублей – 1 шт. и 500 рублей – 2 шт.. С денежных средств сделали копии, на которых все участвующие лица расписались. После этого сотрудники наркоконтроля и Х. уехали, а он и второй понятой остались в служебном кабинете. Через некоторое время он совместно с сотрудниками наркоконтроля выехал на служебной машине в …, где … им был представлен мужчина, который назвался Алиповым Р.Р.. Денежные средства, лежащие неподалеку на проезжей части совпали купюрами с теми, что ранее были выданы Х. для приобретения наркотических средств. Денежные средства были упакованы и опечатаны, они расписались. Алипов Р.Р. пояснил, что получил их от парня по имени М. за продажу наркотических средств, что они выпали у него из рук. После этого все проследовали по месту жительства Алипова Р.Р., где добровольно на предложение следователя Алипов ничего запрещенного не выдал, а в результате проведенного обыска были изъяты кусок материи светло-желтого цвета, в котором находились 5 небольших кусков и многочисленные мелкие кусочки вещества темно-зеленого цвета, три использованных шприца с отдельными носиками объемом 5мл – 2 шт., 2мл. – 1 шт., которые были испачканы веществом темно-зеленого цвета. Алипов Р.Р. пояснил, что это гашиш, который он приготовил для личного употребления. С предметов, находящихся там, сняли отпечатки пальцев, все упаковали и опечатали, понятые расписались. За забором двора также были обнаружены и изъяты два полипропиленовых мешка, металлическое оцинкованное ведро, эмалированный таз, стеклянная банка емкостью 750 мл., пустая картонная коробка из-под молока «Простоквашино» емкостью 1 л., фрагмент капроновой занавески с веществом темно-зеленого цвета.

Также он (П.) принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище Зайцева Р.А. по …, в результате которого были обнаружены и изъяты дипломат, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета с листьями и стеблями высохшего растения, похожего на коноплю, в гараже – кусок материи испачканный веществом темно-зеленого цвета, которые также были упакованы и опечатаны. Зайцев пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, откуда они появились, ему не известно.

В его присутствии и в присутствии понятых в здании УФСКН Х. добровольно были выданы пакет с бутылкой с жидкостью и пачка из-под сигарет «Бонд» с кусочками вещества в количестве 20 штук, которые в их присутствии упаковали и опечатали. (т.2 л.д. 229-232)

Оглашенные показание свидетель П. поддержал, противоречия объяснил длительным промежутком времени, прошедшим со времени событий, свидетелем которых являлся. В представленных ему на обозрение акте осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» (т.2 л.д.87-88), акте осмотра транспортного средства (т.2 л.д. 89), акте добровольной выдачи (т.2 л.д.93) свидетель подтвердил наличие его подписей.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л. видно, что 27 мая 2010 года, 02 июня 2010 года, 07 июля 2010 года, 08 июля 2010 года он был приглашен сотрудниками РУФСКН … для участия в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка». Присутствовал и еще один понятой. Перед началом действий им разъяснялась суть проводимого мероприятия, в их присутствии Х. выдавались деньги, который предварительно в их же присутствии досматривался на наличие запрещенных предметов и средств, денежных средств, осматривался автомобиль, на котором Х. отправлялся на приобретение наркотических средств. По возвращении в кабинет Х. добровольно выдавал наркотические средства и пояснял при этом, что приобрел их либо у Алипова, либо у Зайцева.

Так, 27 мая 2010 года Х. по возвращении в кабинет РУФСКН добровольно выдал пластиковую бутылку зеленого цвета объемом 2 литра с жидкостью серо-коричневого цвета и пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 15 штук, пояснил, что это наркотическое средство – гашишное масло и гашиш, которые он приобрел за 2500 рублей у лица по имени Р..

02 июня 2010 года по возвращении с «проверочной закупки» Х. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Петр 1» с кусочками вещества коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 50 штук, пояснил, что это вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел у лица по имени Р. за денежные средства в сумме 200 рублей.

07 июля 2010 года по возвращении с «проверочной закупки» Х. добровольно выдал картонную коробку синего цвета с надписью «Ресурс авто опора двигателя» с газетным свертком с кусочками вещества коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 60 штук, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим – гашиш, которое он приобрел у Зайцева Р.А. в … за денежные средства в сумме 3000 рублей.

08 июля 2010 года Х. по возвращении в кабинет РУФСКН добровольно выдал полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, объемом 1,5 литра с жидкостью серого цвета, пояснил, что вещество является наркотическим – гашишное масло, которое он приобрел у Зайцева Р.А. за денежные средства в сумме 2000 рублей.

Все наркотические средства, привезенные Х. по возвращении с «проверочной закупки» сотрудниками РУФСКН упаковывались, опечатывались, в документах расписывались все участвующие лица. (т.2 л.д. 189-193)

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ц., аналогичны показаниям свидетеля Л., относительно участия в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», проводимых с участием Х. 27 мая и 2 июня 2010 года. (т.2 л.д. 194-197)

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П. аналогичны показаниям свидетеля Л., относительно участия его в оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых с участием Х. 7 и 8 июля 2010 года. (т.2 л.д. 198-201)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля А. видно, что он является старшим оперуполномоченным РУФСКН …. В мае 2010 года поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени Р., проживающий в … осуществляет незаконный сбыт наркотических средств – гашиш, гашишное масло и других наркотических средств на территории г. Астрахани и Астраханской области. Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в качестве приобретателя наркотических средств должен был выступить оперуполномоченный Х. с целью установления лица по имени Р..27 мая, 02 июня, 05 июня, 07 июля, 08 июля и 21 июля 2010 года были проведены «Проверочные закупки», в результате которых оперуполномоченным Х., выступающим в качестве закупщика, у Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А. были приобретены наркотические средства. А им, и другими сотрудниками наркоконтроля осуществлялось оперативное наблюдение за участником ОРМ Х.. Для участия в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» им были приглашены понятые, которым перед проведения действий разъяснялись права, суть проводимого мероприятия, в их присутствии досматривался участник ОРМ Х., осматривался автомобиль, на котором он выезжал на закупку. В присутствии понятых выдавались денежные средства.

Так, 27 мая 2010 года Х. по возвращении в кабинет РУФСКН добровольно выдал пластиковую бутылку зеленого цвета объемом 2 литра с жидкостью серо-коричневого цвета и пачку из-под сигарет «Бонд», в которой находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 15 штук, пояснил, что это наркотическое средство – гашишное масло и гашиш, которые он приобрел за 2500 рублей у лица по имени Р..

02 июня 2010 года по возвращении с «проверочной закупки» Х. добровольно выдал пачку из-под сигарет «Петр 1» с кусочками вещества коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 50 штук, пояснил, что это вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он приобрел у лица по имени Р. за денежные средства в сумме 200 рублей.

05 июня 2010 года Х. по возвращении с ОРМ «Проверочная закупка» добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный за 3000 рублей у Алипова Р.Р. черный полимерный пакет, в котором находилась пластиковая прозрачная бутылка с надписью на этикетке «Нартсана» объемом 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим – гашишное масло

07 июля 2010 года по возвращении с «проверочной закупки» Х. добровольно выдал картонную коробку синего цвета с надписью «Ресурс авто опора двигателя» с газетным свертком с кусочками вещества коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 60 штук, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим – гашиш, которое он приобрел у Зайцева Р.А. в … за денежные средства в сумме 3000 рублей.

08 июля 2010 года Х. по возвращении в кабинет РУФСКН добровольно выдал полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой, объемом 1,5 литра с жидкостью серого цвета, пояснил, что вещество является наркотическим – гашишное масло, которое он приобрел у Зайцева Р.А. за денежные средства в сумме 2000 рублей.

Все наркотические средства, привезенные Х. по возвращении с «проверочной закупки» упаковывались, опечатывались, понятые и иные участвующие в ОРМ лица расписывались. Собранный материал был направлен в следственную службу и было возбуждено уголовное дело. Алипов Р.Р. и Зайцев Р.А. написали явку с повинной. (т.2 л.д. 205-214)

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля С., являющегося начальником 3 отдела оперативной службы РУФСКН … аналогичны показаниям свидетеля А., с которым он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии наблюдение 05 июня 2010 года за участником ОРМ Х. по приобретению наркотического средства у Алипова Р.Р. в …. (т.2 л.д. 226-228)

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. суду показал, что работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам РУФСКН …, принимал участием в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществлял наблюдение (видеосъемку) за тем, как в … Х. в 20-30 метрах от машины, на которой приехал, приобрел у Зайцева коробку из-под запчастей и передал последнему денежные средства. Зайцев и Х. находились недалеко, было все хорошо видно, Зайцев был одет в шорты и в майку или футболку. По результатам проведенного мероприятия составили акт наблюдения.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Б. видно, что он работает старшим оперуполномоченным РУФСКН …. Была получена информация о том, что Алипов и Зайцев занимаются сбытом наркотических средств в …, в связи с чем он два раза принимал участие в наблюдении при проведении «проверочных закупок» в отношении Алипова Р.Р. и один раз – в отношении Зайцева Р.А..

«Проверочные закупки» проводились летом 2010 года. Первый раз в районе … Алиповым Р.Р. Х. за денежные средства была передана бутылка, второй раз (08 июня) - пачка из-под сигарет. То, как Х. передавал денежные средства Алипову, было хорошо видно. Алипов» Р.Р. был одет в синие шорты и в майку или футболку.

В июле 2010 года также в районе … за денежные средства в 50-100 метрах от машины, на которой приехал, Х. у Зайцева приобрел пакет. Зайцев был одет в длинные шорты с белыми полосками и в футболке без рукавов.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля У. видно, что он является оперуполномоченным РУФСКН …, в мае совместно с Б. и А. принимал участием в наблюдении за участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Х., к которому в районе … в машину сел Алипов с бутылкой, а когда вышел, то в руках бутылки не было. В очередной раз, во время наблюдения за Х., к последнему на велосипеде подъехал Алипов, ему были переданы денежные средства, после чего Алипов был задержан. В ходе осмотра места происшествия на земле были обнаружены денежные средства, на которые Алипов пояснил, что эти денежные средства передал ему Х. за наркотические средства. Задержание Алипова и Зайцева было в один день, после чего были проведены обыска по месту их жительства.

Он (У.) участвовал в обыске по месту жительства Алипова. В начале обыска следователь предложил добровольно выдать запрещенные предметы, на что Алипов ответил, что ничего нет. В ходе обыска по месту жительства Алипова в подвале дома был обнаружен кусок материи и несколько шариков наркотического средства. Алипов пояснил, что наркотическое средство он изготавливал за двором, где было обнаружено ведро для приготовления наркотического средства и кусок материи.

При обыске по месту жительства Зайцева, следователь предложил Зайцеву выдать запрещенные предметы, на что Зайце ответил, что ничего нет. В гараже, в дипломате был найден пакет с верхней частью листьев дикорастущей конопли и сверток материи с остатками наркотического средства. Зайцев пояснил, что не знает кому это принадлежит и что гараж посещают много лиц. При обыске у Зайцева дома находились жена, дети, у Алипова дома еще присутствовала его мама. При обыске у Зайцева в доме находились конвоир, следователь, эксперт, Зайцев и двое понятых. Замечаний от Алипова и Зайцева не поступало, вели себя спокойно.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М. видно, что он 5 июня 2010 года принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Ему и второму понятому представили Х. и разъяснили суть проводимых действий. В их присутствии Х. был досмотрен на предмет нахождения запрещенных предметов и средств, денежных средств, осмотрен автомобиль ВАЗ… белого цвета, Х. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение наркотических средств, все присутствующие лица расписались в документах, после чего Х. и сотрудники наркоконтроля уехали, а он и еще один понятой ожидали их возвращения в служебном кабинете. По возвращении Х. о в его присутствии и в присутствие еще одного понятого добровольно выдал полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является гашишным маслом, которое он приобрел за 3000 рублей у Алипова Р.Р. в …. (т.2 л.д. 186-188)

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля Т., участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого аналогичны показаниям М. (т.2 л.д. 202-204).

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- актами осмотра покупателя и выдачи денежных средств от 27 мая, 02 июня, 05 июня, 07 июля, 08 июля и 21 июля 2010 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Х. (т.1 л.д. 15-16, 150-151, 198-200, л.д. 244-246; Т.2 – л.д. 42-43, 87-88);

- актами осмотра транспортного средства от 27 мая, 02 июня, 05 июня, 07 июля, 08 июля и 21 июля 2010 года, в ходе которых осмотрена машина ВАЗ… с гос. номером …, в ходе которых ничего запрещенного не обнаружено (т.1 л.д.17, 152, 201, 247; Т.2 – л.д.44, 89);

- актами оперативного наблюдения от 27 мая, 02 июня, 05 июня, 07 июля, 08 июля и 21 июля 2010 года о том, что оперативными сотрудниками … РУФСКН проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «проверочная закупка» Х. по приобретению наркотических средств у Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А. в … (т.1 л.д.20, 155, 204, 250; Т.2 л.д. 47, 92);

- актами добровольной выдачи наркотических средств от 27 мая, 02 июня, 05 июня, 07 июля, 08 июля и 21 июля 2010 года, в ходе которых участник ОРМ «проверочная закупка» Х. добровольно выдал наркотические средства: пластиковую бутылку зеленого цвета объемом 2 литра с жидкостью серо-коричневого цвета, и пачку из-под сигарет «Бонд» с веществом коричневого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 15 штук; пачку из-под сигарет «Петр 1» с веществом коричневого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом в количестве 50 штук; пластиковую прозрачную бутылку с надписью на этикетке «Нартсана» объемом 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета; картонную коробку синего цвета с надписью «Ресурс Авто Опора двигателя» с веществом темно-зеленого цвета, в количестве 60 штук; пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью серого цвета; прозрачную пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью серо-зеленого цвета и пачку из-под сигарет «Бонд» с веществом темно-зеленого цвета, округлой формы в количестве 15 штук. (т.1 л.д.21, 157, 205; т.2 л.д.1, 48, 93);

- протоколами выемок от 31 мая, 05 июня, 08 июня, 12 июля, 19 июля и 04 августа 2010 года, в ходе которых у А. изъяты бутылка с жидкостью и пачка из-под сигарет «Бонд» с веществом в количестве 15 штук, пачка из-под сигарет «Петр 1» с веществом коричневого цвета, в количестве 50 штук, пластиковая бутылку с надписью на этикетке «Нартсана», картонная коробка с веществом темно-зеленого цвета, в количестве 60 штук, пластиковая бутылка с жидкостью, пачка из-под сигарет «Бонд» с веществом в количестве 15 штук. (т.1 л.д.31-35, 167-170, 215-217; т.2 л.д.13-15, 58-60, 110-112);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещества, добровольно выданные участником ОРМ «проверочная закупка» 27 мая 2010 года являются наркотическим средством – масло каннабиса, общей массой 482,15 грамма и гашиш, массой 7,07 грамма. (т.1 л.д.39-40);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещество, добровольно выданное участником ОРМ «проверочная закупка» 02 июня 2010 года являются наркотическим средством – гашиш, массой 23,56 грамма. (т.1 л.д.174-175);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещество, добровольно выданное участником ОРМ «проверочная закупка» 05 июня 2010 года является наркотическим средством – масло каннабиса, массой 520,5 грамма. (т.1 л.д.221-222);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещество, добровольно выданное участником ОРМ «проверочная закупка» 07 июля 2010 года является наркотическим средством – гашиш, массой 58,38 грамма. (т.2 л.д.19-20);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещество, добровольно выданное участником ОРМ «проверочная закупка» 08 июля 2010 года являются наркотическим средством – масло каннабиса, массой 1204 грамма. (т.2 л.д.64-65);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещества, добровольно выданное участником ОРМ «проверочная закупка» 21 июля 2010 года являются наркотическим средством – масло каннабиса массой 1435,60 грамма и гашиш, массой 12,22 грамма. (т.2 л.д.116-117);

- протоколами осмотра предметов от 03 июня, 05 июля, 26 июля и 04 августа 2010 года, в ходе которых осмотрены наркотические средства, добровольно выданные участником ОРМ «проверочная закупка» Х. 27 мая, 02 июня, 05 июня, 07 июля, 08 июля и 21 июля 2010 года. (т.1 – л.д. 43-44, 178-179, 225-226; Т.2 л.д. 23-24, 68-69, 48-53);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм от 16 августа 2010 года (т.2 - л.д.172-180, 183-185;

- протоколом обыска по месту жительства Алипова Р.Р. по адресу: …, в ходе которого обнаружены и изъяты: в подвальном помещении дома в тумбочке из левого верхнего ящика кусок материи светло-желтого цвета, с 5 небольшими кусками и многочисленными мелкими кусочками вещества темно-зеленого цвета, с тремя использованными шприцами с отдельными носиками объемом 5 мл. – 2 шт., 2 мл. – 1 шт., которые испачканы веществом темно-зеленого цвета. На участке местности, на берегу ерика …, где по пояснениям Алипова Р.Р. он готовил наркотическое средство, на земле обнаружены и изъяты: два полипропиленовых мешка, металлическое оцинкованное ведро, эмалированный таз, стеклянную банку емкостью 750 мл., пустую картонную коробку из-под молока «Простоквашино» емкостью 1л., фрагмент капроновой занавески с частичками вещества темно-зеленого цвета. (т.1 л.д.57-64);

- протоколом обыска по месту жительства Зайцева Р.А. по адресу: …, в ходе которого обнаружены и изъяты: листья и стебли высохшего растения, кусок матерчатой тряпки со следами вещества темно-зеленого цвета. (т.1 л.д.71-76);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска 21 июля 2010 года по месту жительства Алипова Р.Р. является наркотическим средством – гашиш, массой 3,39 грамма, на металлическом ведре, эмалированном тазе, стеклянной банке, фрагменте капроновой занавески имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. (т.1 л.д.85-87);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой на ватных тампонах со смывами с рук, а также на срезах ногтевых пластин Алипова Р.Р. выявлены следы каннабинола – наркотически неактивного компонента каннабиса на уровне чувствительности примененного метода исследования. (т.1 л.д.128-129);

- заключением химической экспертизы № …, согласно которой вещество, изъятое в ходе обыска 21 июля 2010 года по месту жительства Зайцева Р.А. является наркотическим средством – каннабис массой 11,45 грамма, на куске матерчатой тряпки имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. (т.1 л.д.85-87).

Оценивая исследованные в ходе судебного заседания письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они собраны в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» получены с соблюдением требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, свидетельствуют о наличии у Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСКН, и о проведении указанными лицами всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Указанные письменные доказательства полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения, оснований не доверять им не имеется, в связи с чем суд признает их достоверными, кладет в основу обвинительного приговора.

Оценив в совокупности показания свидетелей Х., П., Л., Ц., М., П., А., С., Т., С., Б., У. суд, находит их достоверными, допустимыми, правдивыми, последовательными, не противоречащими друг другу и письменным доказательствам по делу.

Давая оценку доказательствам, суд критически относится к показаниям подсудимых Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А. о невиновности в инкриминируемом преступлении и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку в процессе рассмотрения дела они были опровергнуты как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами по делу, изложенными выше.

В основу приговора суд кладет показания подсудимых Алипова Р.Р., и Зайцева Р.А., данные при допросе в качестве подозреваемых, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, указанные лица допрошены в присутствии адвокатов, в связи с чем оснований для признания указанного следственного действия недопустимым доказательством, не имеется.

Достоверность данных показаний не вызывает у суда сомнения, так как они последовательны, логичны, полностью согласуются между собой и другими доказательствами по делу.

При этом показания Алипова Р.Р. данные при допросе в качестве подозреваемого в части указания на то, что наркотическое средство он приготовил единовременно в конце мая 2010 года суд признает недостоверным, поскольку из текста этого же допроса усматривается обратное: перед каждой встречей Х. звонил Алипову Р.Р. и тот готовил для него наркотическое средство, это же обстоятельство подтверждается стенограммой разговора Х. с Зайцевым Р.Р. (т. 1 л.д. 249) когда последний передавая наркотическое средство поясняет, что «вчера с этим-то еле успели, в десять часов все заделали».

Кроме того изложенные выше доказательства неоспоримо свидетельствуют о том, что умысел на сбыт наркотического средства возникал у Алипова Р.Р. после каждого звонка Х., наркотическое средство он готовил к приезду участника ОРМ, в связи с чем у суда не имеется оснований считать, что все действия Алипова Р.Р. охвачены единым умыслом и квалифицировать их одним составом, как об этом ставит вопрос сторона защиты.

Довод адвоката о том, что действия сотрудников УФСКН в отношении подсудимых представляют собой провокацию, являются несостоятельными. Как видно из материалов дела, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Алипова Р.Р., и Зайцева Р.А., проведены сотрудниками УФСКН в соответствии с требованиями ст. 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и потому являются допустимыми доказательствами. Кроме того, проанализировав представленные по делу доказательства, суд полагает, что умысел на сбыт наркотических средств у Алипова Р.Р. сформировался независимо от действий сотрудников УФСКН поскольку Алипов Р.Р., и Зайцев Р.А., сбывали наркотические средства самостоятельно, преследуя корыстные цели, независимо от действий сотрудников УФСКН. Кроме того процессуальная проверка в отношении Алипова Р.Р. проводилась на основании оперативной информации о том, что неустановленное лицо по имени «Р.» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств гашиша и гашишного масла, что также свидетельствует о том, что умысел на совершение инкриминируемого преступления возник у Алипова Р.Р. до того как в отношении него началось проведение оперативно-розыскных мероприятий.

В связи с изложенным, у суда не возникает сомнений в том, что Алипов Р.Р. и Зайцев Р.А. совершили инкриминируемые им преступления, а доводы защиты о том, что обвинение построено на домыслах следствия и признательных показаниях Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А.,данные на предварительном следствии несостоятельны.

Судом в отношении Алипова Р.Р., была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой он хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее. Однако у него имеются иное болезненное состояние психики в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности».

Однако выявление у испытуемого аномалии психики не сопровождается грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических функций, а эмоционально-волевые расстройства не находятся в настоящие время и не находились в интересующий суд периоды в состояние декомпенсации, что позволяло Алипову Р.Р. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период правонарушения не было у него временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведение признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, его последовательными и целенаправленными действиями совершавшимся с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти на основные эпизоды правонарушения, адекватным речевым контактом с окружающими.

Алипов Р.Р. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания.

В применение принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

На основании заключения экспертов суд признает Алипова Р.Р. вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Зайцеву Р.А. и Алипову Р.Р., подлежит изменению по следующим основаниям.

Органами предварительного следствия действия Зайцева Р.А. по эпизодам от 07 июля и 08 июля 2010 года квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, в ходе судебного заседания, государственный обвинитель частично отказался от обвинения, полагая необходимым переквалифицировать действия Зайцева Р.А., с состава преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по обоим эпизодам как не нашедшего своего подтверждения, на ч. 5 ст. 33 ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку по смыслу уголовного закона действия посредника в сбыте наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник и поскольку в данном случае речь идет о пособничестве, а не соисполнительстве, следовательно признак группы лиц по предварительному сговору отсутствует как в действиях пособника, так и исполнителя.

Вследствие изложенного суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым Алипову Р.Р. и Зайцеву Р.А. квалифицирующий признак преступления как «совершенного группой лиц по предварительному сговору»

На основании изложенного, соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд квалифицирует действия Зайцева Р.А., по эпизодам от 07 июля и 08 июля 2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Зайцев Р.А., реализуя не принадлежащее ему наркотическое средство действовал как посредник в сбыте этого наркотического средства и является пособником Алипова Р.Р. поскольку последний сообщая Х. о готовности продать наркотическое средство по определенной цене, заранее договаривался об этом с Зайцевым Р.А., который передавал наркотическое средство участнику ОРМ «проверочная закупка» Х. в случаях, когда Алипов Р.А. не мог этого сделать лично. Таким образом происходила реализация наркотических средств 07 июля и 08 июля 2010 года. Из полученных от реализации наркотических средств часть Зайцев Р.А. получал в качестве вознаграждения за оказанные услуги.

По эпизоду от 21 июля 2010 года суд квалифицирует действия Зайцева Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку Зайцев Р.А. незаконно приобрел в целях личного употребления наркотическое средство каннабис массой 11,45 грамма, что является крупным размером и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и хранил его без цели сбыта по месту жительства по адресу: … до 21 июля 2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН … при производстве обыска.

Действия Алипова Р.Р. года суд квалифицирует:

по эпизодам от 27 мая 2010 года, 5 июня и 21 июля 2010 по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 02 июня 2010 года по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизодам от 07 июля и 08 июля 2010 года по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду от 21 июля 2010 года по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Алипов Р.Р. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств масла каннабиса (гашишное масло) и гашиша, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт указанных наркотических средств, а именно действуя во исполнение ранее состоявшейся договоренности, продал Х., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотические средства:

27 мая 2010 года масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 482,15 грамма и гашиш в крупном размере массой 07,07 грамма за 2500 рублей,

2 июня 2010 года гашиш в крупном размере массой 23,56 грамма за 2000 рублей,

5 июня 2010 года – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 520,5 грамма за 3000 рублей,

7 июля 2010 года гашиш, в особо крупном размере массой 58,38 грамма за 3000 рублей,

8 июля 2010 года – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере массой 1204 грамма за 2000 рублей,

21 июля 2010 года – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 1435,60 м и гашиш в крупном размере массой 12,22 грамма за 2000 рублей,

Указанный выше размер наркотических средств является крупным и особо крупным размером и признается судом таковым на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН …, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Преступление совершено Алиповым Р.Р. из корыстных побуждений с целью обогащения преступным путем.

Что же касается приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, то судом достоверно установлено, Алипов Р.Р. имея умысел на сбыт в июле 2010 года, кустарным способом изготовил наркотическое средство гашиш массой 3,39 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта по месту своего жительства до тех пор, пока указанное наркотическое средство не было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН … в ходе проведения обыска по месту жительства Алипова Р.Р.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые совершили ряд преступлений в том числе средней тяжести и особо тяжкие, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и явки с повинной, наличие у Алипова Р.Р. одного малолетнего ребенка, у Зайцева Р.А. двух малолетних детей, кроме того наличие у Алипова Р.Р. иного болезненного состояния психики в форме «эмоционально-неустойчивого расстройства личности».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом справедливости наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Алипова Р.Р. и Зайцева Р.А. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.

Условное осуждение, а также назначение наказания по правилам ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие на иждивении малолетних детей, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание наказания Алипову Р.Р. и Зайцеву Р.А. в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - гашиш, массой на момент изъятия 7,07 грамма, 23,56 грамма, 58,38 грамма, 12,22 грамма, 3,39 грамма и масло каннабиса, массой на момент изъятия 482,15 грамма, 520,5 грамма, 1204 грамма, 1435,6 грамма, 372,15 грамма; два куска матерчатой ткани; три шприца; два мешка; металлическое ведро; эмалированный таз; стеклянную банку; пустую картонную коробку; фрагмент капроновой занавеси; смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в КХВД РУФСКН … - уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей – вернуть в РУФСКН …; 8 компакт дисков с записью разговоров и видеозаписью находящиеся в 8 бумажных конвертах, хранящиеся в КХВД УФСКН … - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 269-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛИПОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27 мая 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы.

- ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 2 июня 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы.

- ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 5 июня 2010 и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы.

- ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 7 июля 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы.

- ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 8 июля 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы.

- ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 21 июля 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лишения свободы.

- ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по обыску от 21 июля 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ЗАЙЦЕВА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 7 июля 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы.

- ч. 5 ст. 33 ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 8 июля 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы.

- ч.1 ст. 228 УК РФ по обыску от 21 июля 2010 года и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к наказанию в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденным Алипову Р.Р. и Зайцеву Р.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотические средства - гашиш, массой на момент изъятия 7,07 грамма, 23,56 грамма, 58,38 грамма, 12,22 грамма, 3,39 грамма и масло каннабиса, массой на момент изъятия 482,15 грамма, 520,5 грамма, 1204 грамма, 1435,6 грамма, 372,15 грамма; два куска матерчатой ткани; три шприца; два мешка; металлическое ведро; эмалированный таз; стеклянную банку; пустую картонную коробку; фрагмент капроновой занавеси; смывы с рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в КХВД РУФСКН … - уничтожить;

денежные средства в сумме 2000 рублей – вернуть в РУФСКН …;

8 компакт дисков с записью разговоров и видеозаписью находящиеся в 8 бумажных конвертах, хранящиеся в КХВД УФСКН … - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

СУДЬЯ С.Н. ШАТСКАЯ

СОГЛАСОВАНО

Судья Шатская С.Н.