приговор от 03.03.2011 г. по уголовному делу по обвинению в незаконном хранении с целью сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья населения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Началово 3 марта 2011 года

Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Анишко А.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,

подсудимой Сергеевой Л.Б.,

защитника адвоката Радчуковой Л.Б., представившего удостоверение № 610 и ордер №0007411 от 3.03.2011 года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Сергеевой Л. Б., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева Л.Б. хранила с целью сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Сергеева Л.Б. в неустановленное время у неустановленного следствием лица приобрела, а в последствие по своему месту жительства хранила с целью сбыта одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду того, что на бутылке отсутствовали марки акцизных сборов, имея умысел на сбыт данной продукции, Сергеева Л.Б. 10.12.2010 г. около 15 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ___, сбыла одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью Г. В.А. по цене 50 рублей за бутылку. Данная жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке с этикеткой «Клинское», изъятой у Г. В.А., согласно заключению эксперта № 61 от 20.01.2011 г. представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 79,6 %, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не являющейся. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 содержит вещество-ацетон- опасное для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеевой Л.Б. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Л.Б. поддержала заявленное ей ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в хранении с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное инкриминируемого Сергеевой Л.Б. деяния не превышает двух лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Сергеева Л.Б. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Сергеевой Л.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Сергеева Л.Б. хранила с целью сбыта и сбывала продукцию, которая согласно заключению эксперта не соответствует требованиям ГОСТа по своим органолептическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, по крепости, качеству спирта. Данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта, непригодного для ее производства или с нарушением технологии ликероводочного производства, что не отвечает требованиям безопасности

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Смягчающими наказание Сергеевой Л.Б. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание Сергеевой Л.Б. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает данные о личности виновной, что не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание ей не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Сергеевой Л.Б. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергееву Л. Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сергеевой Л.Б. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность по контролю за осужденной Сергеевой Л.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН Росси по Астраханской области по ее месту жительства. Обязать осужденную Сергееву Л.Б. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения Сергеевой Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в КХВД Приволжского МСО СУ СК РФ по Астраханской области : стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское» со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство DVD –R диск «№ 7886 с» с видеозаписью- хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

СОГЛАСОВАНО:

Судья А.Ю. Анишко