приговор от 25.02.2011 по обвинению в даче ложных показаний



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 25 февраля 2011 г.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Анишко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Приволжского района Астраханской области Оленина А.В.,

подсудимого Алдабергенова С. С.,

защитника-адвоката Кушекбаева Э.Р., представившего удостоверение № 736 и

ордер № 0004691 от 9.02.2011 года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства

уголовное дело по обвинению:

Алдабергенова С. С., ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алдабергенов С.С.дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

Алдабергенов С.С., 06.10.2009 г., в период времени с 11.00 до 17. 00 часов, находясь в помещении административного здания суда Приволжского района Астраханской области, расположенного по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.Началово, ул.Ленина д.78, был допрошен в качестве свидетеля в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Г. А.С., 1955 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, в совершении служебного подлога.

Так, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, он, в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что вводит судебные органы в заблуждение, что может привести к неправильному постановлению неправосудных решений и приговоров, а также, что искажает сведения о фактических данных, имеющих доказательное значение, и что его деяния препятствуют установлению истины по уголовному делу, имея преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью незаконно освободить Г. А.Г., от уголовной ответственности за совершение преступления, а также облегчить его участь, сообщил, что подписи принадлежат ему, дал показания на предварительное следствии, уличающие Г. А.Г. в совершении преступлений, так как ему сказали оперативные сотрудники, тогда как на следствии был допрошен по обстоятельствам данного преступления и в подробностях пояснил детали совершенного последним преступления.

Приволжским районным судом Астраханской области 18.01.2010 года постановлен приговор, в соответствии с которым Г. А.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, в описательной части приговора указано, что показания, данные Алдабергеновым С.С. в суде, недостоверные, поскольку опровергаются исследованными доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевших, заключениями судебных почерковедческих экспертиз, данными протоколов осмотров, выемок, детализациями телефонных переговоров и т.д., в связи, с чем суд считает, что Алдабергенов С.С., давая такие показания, желал облегчить участь подсудимого Г. А.Г.

Таким образом, Алдабергенов С.С., будучи допрошенным свидетелем в суде, дал заведомо ложные показания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алдабергеновым С.С. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Алдабергенов С.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в том, что являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению Г.А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ в девяти эпизодах, дал заведомо ложные показания в суде, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Алдабергенов С.С. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому по ч.1 ст. 307 УК РФ, с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Действия Алдабергенова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Алдабергенов С.С., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению Г. А.Г., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ст.307 УК РФ, освобождающих от уголовной ответственности, не имеется, так как Алдабергенов С.С. добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда не заявил о ложности данных им показаний.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Алдабергенову С.С. обстоятельств суд признает признание им своей вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Алдабергенову С.С. обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает, что Алдабергенов С.С.. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

С учетом изложенных обстоятельств, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и сезонного места работы, учитывая, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению подсудимого Алдабергенова С.С., суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алдабергенова С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.

Обязанность по исполнению наказания назначенного Алдабергенову С.С. возложить на уголовно-ис­полнительную инспекцию Володарского района УИН МЮ РФ по Астраханской области при согласовании с органами местного самоуправления по месту его жительства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Меру пресечения Алдабергенову С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

СОГЛАСОВАНО:

Судья Анишко А.Ю.