П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис.Началово 21 марта 2011 года
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Анишко А.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Приволжского района Астраханской области Ибрагимова Э.С.,
подсудимой Коротенко О.М..,
защитника адвоката Мазуровой Л.Г., представившего удостоверение № 809 и ордер № 0007422 от 9.03.2011 года,
при секретаре Рамазановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Коротенко О. М.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коротенко О.М. хранила с целью сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Коротенко О.М. в неустановленное время у неустановленного следствием лица приобрела, а в последствие по своему месту жительства хранила с целью сбыта одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. Осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ввиду того, что на бутылке отсутствовали марки акцизных сборов, имея умысел на сбыт данной продукции, Коротенко О.М. 10.12.2010 г. около 16 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ___, сбыла одну бутылку емкостью 0,7 л с водно-спиртовой жидкостью Г. В.А. по цене 40 рублей за бутылку. Данная жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Ямская Мягкая», изъятая у Г. В.А., представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 71,9 %, не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости водкой не являющейся. Согласно ГОСТ Р 51786-2001 содержит вещество-ацетон- опасное для жизни и здоровья потребителей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коротенко О.М. было заявлено после проведения консультации с защитником ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Коротенко О.М.. поддержала заявленное ей ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника подтвердив виновность в хранении с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни и здоровья потребителей.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершенное инкриминируемого Коротенко О.М.. деяния не превышает двух лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Коротенко О.М. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ей ходатайства, так как понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой по ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
Действия Коротенко О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей.
Данная квалификация нашла свое подтверждение, поскольку Коротенко О.М. хранила и реализовала продукцию, которая согласно заключению эксперта не соответствует требованиям ГОСТа по своим органолептическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, по крепости, качеству спирта. Данная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта, непригодного для ее производства или с нарушением технологии ликероводочного производства, что не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание Коротенко О.М. обстоятельствами суд признает, раскаяние и признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание Коротенко О.М. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания наиболее строгого вида наказания.
Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства, с учетом того, что назначенный вид наказания должен способствовать исправлению Коротенко О.М., полагает возможным не применять в отношении подсудимой реального лишения свободы и назначить ей лишение свободы, условно с испытательным сроком в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коротенко О. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Коротенко О.М. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязанность по контролю за осужденной Коротенко О.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области по ее месту жительства. Обязать осужденную Коротенко О.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.
Меру пресечения Коротенко О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в КХВД Приволжского МСО СУ СК РФ по Астраханской области: стеклянную бутылку емкостью 07 литров с этикеткой «Ямская» со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать пред судом о назначении защитника.
Настоящий приговор постановлен в порядке ч.1 ст.379 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
СОГЛАСОВАНО: