приговор от 22.03.2011 по уголовному делу в совершении кражи из жилища группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного материального ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Началово 22 марта 2011 года.

Приволжский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи А.Ю. Анишко

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района Астраханской области Убушаева П.С.,

подсудимых Духовской Т.А., Третьякова В.И..,

защитника адвоката Романенковой М.В., представившего удостоверение № 480 и ордер № 0007387 от16.03.2011 года.,

защитника адвоката Кушербаева Б.М., предоставившего удостоверение № 793 и ордер № 0007356 от 16.03.2011 года,

при секретаре Рамазановой А.М.,

а также с участием потерпевшей М. С.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Духовской Т. А., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Третьякова В. И., осужденного:

- 8 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №3 Советского района г.Астрахани по «а» ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, приговор вступил в законную силу.

- 15 февраля 2011 года Приволжским районным судом Астраханской области по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, приговор вступил в законную силу.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Духовская Т.А. и Третьяков В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, Духовская Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах;

.

02.02.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Духовская Т.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступила в предварительный сговор с Третьяковым В.И., с целью тайного хищения чужого имущества, после чего последние, пришли к дачному дому № 24 с/о « Д.», расположенного в районе с. Н., осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, в том, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем взлома входной двери принесенным с собой металлическим предметом, незаконно проникли в жилище, принадлежащее гр.М.С.З., откуда совместными усилиями, тайно похитили следующее имущество, а именно:

- пледы в количестве 3-х штук по цене 2000 рублей каждый, на сумму 6000 рублей;

- брюки женские в количестве 2-х штук по цене 1000 рублей каждые, на общую сумму 2000 рублей;

- танометр по цене 400 рублей

- женскую куртку розового цвета по цене 2000 рублей;

- сапоги женские по цене 2000 рублей;

- очки с футляром по цене 300 рублей;

- электронные часы по цене 500 рублей;

- полотенце в количестве 2-х штук по цене 200 рублей каждое, на общую сумму 400 рублей;

-носки шерстяные в количестве 2-х пар по цене 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

- кастрюли в количестве 2-х штук по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

- таз алюминиевый по цене 100 рублей;

- яйца в количестве 3-х десятков по цене 40 рублей за десяток, на сумму 120 рублей;

-картофель в количестве 3-х килограмм по цене 35 рублей за килограмм, на сумму 105 рублей;

- морковь в количестве 2-х килограмм по цене 30 рублей за один килограмм, на общую сумму 60 рублей;

- лук репчатый в количестве 1 килограмма по цене 30 рублей;

- рыбу судак в количестве 4-х килограмм по цене 190 рублей за один килограмм, на сумму 400 рублей;

- мясо в количестве 4 кг по цене 190 рублей за 1 кг, на общую сумму 760 рублей;

- окорочка в количестве 1 килограмма по цене 70 рублей;

- ливерный фарш в количестве 1 килограмма по цене 150 рублей;

- гвоздодер металлический по цене 400 рублей;

- туалетную воду женскую по цене 450 рублей;

- мужскую туалетную воду по цене 550 рублей;

- молоток по цене 50 рублей;

- гвозди в двух упаковках по цене 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей;

- сигареты «наша марка» в количестве 10 штук по цене 14 рублей за пачку, на общую сумму 140 рублей;

- ножовку по цене 200 рублей;

- набор сверл по цене 300 рублей;

- лосины теплые по цене 250 рублей;

- трусы по цене 100 рублей;

- утюг по цене 500 рублей;

- чистящее средство «Сорти» по цене 30 рублей;

- очиститель для кухни «Мастер» по цене 30 рублей;

- освежитель воздуха по цене 30 рублей;

- перчатки кожаные черного цвета по цене 300 рублей;

- одеяло с пододеяльником по цене 1500 рублей;

- свитер шерстяной по цене 1000 рублей;

- два браслета по цене 100 рублей;

- чайник синего цвета по цене 250 рублей;

- тыкву по цене 20 рублей;

- консервированные грибы по цене 100 рублей;

- спагетти весом 450 грамм по цене 30 рублей;

- пирожки 2 штуки по цене 10 рублей каждый, на сумму 20 рублей;

-спички 2 упаковки по цене 20 рублей;

- мастерок в количестве 2-хэ штук по цене 150 рублей, на сумму 300 рублей;

- мясорубку по цене 500 рублей;

- трико спортивное по цене 300 рублей;

- футболку мужскую по цене 150 рублей;

- кофту тигровую по цене 500 рублей;

- брюки джинсовые по цене 500 рублей;

- фонарик диодный по цене 100 рублей;

-бокал фарфоровый по цене 50 рублей;

- замок в сборе по цене 600 рублей;

- фен «Техника « по цене 300 рублей;

- колготки женские черного цвета по цене 100 рублей;

- шампунь по цене 100 рублей;

- бальзам для волос по цене 100 рублей;

- мусс для волос по цене 100 рублей;

- дезодорант шариковый по цене 50 рублей;

- рубанок ручной по цене 200 рублей;

-ножницы по металлу по цене 150 рублей;

- косметичку по цене 100 рублей;

а всего на общую сумму 26565 рублей, а также неоцененные потерпевшей М. С.З., как не представляющей ценности: 3 сим-карты МТС, сумку пропиленовую, ножницы маникюрные, две заколки, два мешка черного цвета, пакеты полиэтиленовые, напильник, свитер детский, юбку детскую, сумку детскую, причинив своими действиями потерпевшей М. С.З. значительный ущерб на общую сумму 26565 рублей. С похищенным имуществом Духовская Т.А., и Третьяков В.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

02.02.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Духовская Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дачному дому № 24 садоводческого общество «Д.», расположенного в районе с.Н., где осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, открыв незапертую входную дверь, в отсутствие владельца дома и посторонних лиц, незаконно проникла в жилище, принадлежащее гр.М. С.З., откуда тайно похитила следующее имущество:

- телевизор «Самсунг» по цене 2500 рублей;

- халаты махровые в количестве 2 штук по цене 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей,

- женскую кофту со стразами по цене 500 рублей;

- нож по цене 100 рублей;

- два ножа простых по цене 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей,

- половник по цене 100 рублей,

- шумовку по цене 100 рублей,

- ложки 3 штуки по цене 25 рублей за штуку, на сумму 75 рублей,

- вилки 4 штуки по цене 25 рублей за штуку, на сумму 100 рублей,

- вилку большую по цене 100 рублей,

- ложку большую по цене 100 рублей;

- половник пластмассовый по цене 50 рублей,

- шлепки по цене 200 рублей,

принадлежащие потерпевшей М. С.З., причинив ей, значительный ущерб на общую сумму 7025 рублей., при этом первоначально вынесла телевизор и спрятала его в укромном месте, после вновь возвратилась за остальными вещами. С похищенным имуществом Духовская Т.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Духовской Т.А, Третьяковым В.И., каждым в отдельности, были заявлены после проведения консультации с защитником ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что они согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Духовская Т.А. и Третьяков В.И. поддержали заявленные ими ранее ходатайства об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В присутствии защитника подтвердили свою виновность в инкриминируемых им деяниях. В содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М. С.З. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ выполнены в полном объёме, считает, что Духовская Т.А. и Третьяков В.И. полностью осознают характер и правовые последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Духовской Т.А. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым они согласились, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия:

- Духовской Т.А. и Третьякова В.И., каждого в отдельности по преступлению совершенного 02.02.2011 года, в 13 часов 30 минут, по факту хищения имущества М. С.З. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- действия Духовской Т.А. по преступлению совершенного 02.02.2011 года в 14 часов 30 минут, по факту хищения имущества М. С.З., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные квалификации нашли свое подтверждение, так как Духовская Т.А. и Третьяков В.И., вступили в предварительный сговор, осознавая противоправный характер своих действий, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, путем взлома замка входной двери, незаконно, проникли в жилище, принадлежащее гр.М. С.З., откуда тайно они похитили имущество М. С.З., причинив ей при этом значительный ущерб.

Также Духовская Т.А., с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в отсутствие владельца дома и посторонних лиц, путем свободного доступа, через открытую незапертую входную дверь, незаконно, проникла в жилище, принадлежащее М. С.З., откуда тайно, похитила имущество М. С.З., причинив ей при этом значительный ущерб.

Квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение, поскольку между Духовской Т.А. и Третьяковым В.И. имел место предварительный сговор, их умысел был направлен на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и они совместно похитили имущество М. С.З., на сумму 26565 рублей, данные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела и следуют из явки с повинной подсудимой Духовской Т.А., данной ей в ходе предварительного расследования.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, по каждому преступлению от 2.02.2011 года в 12 часов 30 минут, и от 02.02.2011 года 13 часов 30 минут, по факту хищения имущество М. С.З., на сумму 26565 рублей, и на сумму 7025 рублей, исходя из стоимости и значимости похищенного имущества для потерпевшей.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, так как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 02.02.2011 года в 13 часов 30 минут, и по преступлению от 02.02.2011 года, в 14 часов 30 минут были совершены в жилом доме потерпевшей Мамлиевой С.З.. Из примечания ст.139 УК РФ- под жилищем понимается жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми постройками.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание суд признает:

- Духовской Т.А. явку с повинной ( п. «и» ст.61 УК РФ), по каждому преступлению, а также признание вины и раскаяние в содеянном..

- Третьякову В.И. признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Духовской Т.А. и Третьякову В.И., судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая Духовская Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, подсудимый Третьяков В.И. характеризуются по месту жительства посредственно, впервые совершили преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает при назначении наказания в отношении подсудимой Духовской Т.А. требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии

смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, а также с учетом ходатайства подсудимых уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание им не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Третьяков В.И. осужден по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 15.02.2011 года по ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Духовской Т.А.и Третьякова В.И., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только в изоляции подсудимых от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа, а также считает нецелесообразным применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказание подсудимым Духовской Т.А. и Третьякову В.И. подлежит в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что 8.02.2011 года, Третьяков В.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка №3 Советского района г.Астрахани по п. «а» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения наказания по указанному приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Духовскую Т. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Мамлиевой С.З 02.02.2011 года в 13 часов 30 минут в виде двух лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту хищения имущества Мамлиевой С.З, 02.02.2011 года в 14 часов 30 минут в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Духовской Т.А. исчислять с момента ее задержания, с 03.02.2011 года.

Третьякова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Приволжского районного суда Астраханской области от 08.02.2011 года окончательно Третьякову В. И. назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Третьякову В.И. исчислять с момента его задержания, с 03.02.2011 года

Меру пресечения Духовской Т.А., Третьякову В.И. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Советского района г.Астрахани от 8 февраля 2011 года в отношении осужденного Третьякова В.И исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сумка и дверной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Приволжскому району после вступления в законную силу – возвратить потерпевшей М.С.З.

Снять ограничения после вступления приговора в законную силу с вещественных доказательств, возвращенных под расписку потерпевшей М. С.З., а именно: телевизора « Самсунг» черного цвета, пледов в количестве 3 штук, брюк женских в количестве 2 штук, халатов махровых в количестве 2 штук, тонометра в количестве 1 шт., куртки розового цвета в количестве 1 шт., сапоги женские 1 пара, шлепки 1 пара, очки с футляром, электронные часы, полотенца в количестве 2 штук, носки шерстяные в количестве 2 штук, кастрюли в количестве 2 штук, таз, гвоздодер, туалетная вода женская, туалетная вода мужская, молоток, гвозди в 2 упаковках, ложки в количестве 3 штук, вилки в количестве 4 штук, сигареты 10 штук, ножи в количестве 3 штук, половника в количестве 1 шт., шумовки 1 шт.,. ножовка- 1 шт.,, набора сверл- 1шт.,, лосин теплых- 1 шт., трусы, утюг, вилки большой, средство «сорти», очиститель для кухни « мастер», освежитель воздуха, перчатки кожаные черного цвета, одеяло с пододеяльником, свитер шерстяной, браслетов в количестве 2 штук, половника, чайника, тыквы- 1 шт., банки с грибами - 1 шт., спагетти весом- 450 грамм, спички - 2 упаковки, мастерок в количестве 2 шт., мясорубки- 1 шт., трико спортивного -1 шт., футболки мужской -1 шт., кофты – 1шт, брюк джинсовых- 1шт, женской кофты- 1шт., фонарика 1шт., бокал- 1шт., замка в количестве 1 шт.,, косметичка- 1 шт.,, ножниц,- 1шт., заколки- 1шт., фена- 1шт., ложки большая, рубанка ручного- 1шт., ножниц- 1 шт.,, напильника- 1шт., колготки- 1 шт.,, шампунь, бальзам мусс, дезодорант, сумка - в единичном экземпляре

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, по иным основаниям – может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд Астраханской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

СОГЛАСОВАНО:

Судья А.Ю. Анишко